Новости дня

18 мая 2015, 15:16

Эксперт: Ситуация с нелегальным оружием в Киеве выходит из-под контроля

Ситуация с нелегальным огнестрельным оружием в Киеве выходит из-под контроля: приобрести «ствол» в городе стало крайне легко из-за большого количества оружия в украинской столице, считает глава Наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

«Приобрести оружие в столице сегодня стало так же просто, как купить наркотики или снять проститутку, это уже вещи одного порядка», - цитирует Учайкина украинская газета «Обозреватель». «На Украине ежедневно изымаются тысячи единиц оружия, естественно, что при таких объемах большая его часть попадает на черный рынок» .

По мнению Учайкина, сегодня искусственно созданы условия для того, чтобы подтолкнуть законопослушного гражданина приобрести нелегальный «ствол».

Это дает возможность тем, кто причастен к нелегальной торговле оружием, зарабатывать миллионы долларов. Эксперт считает, что государство уже не контролирует ситуацию с оружием и единственный выход – легализовать его покупку.

«Объемы не уменьшатся, зато все «стволы» будут проходить по базе правоохранительных органов», - говорит Георгий Учайкин. Легализация, по его мнению, поможет в будущем быстро вычислять владельца оружия, в случае совершения преступления.

По словам эксперта, еще в 2007 году работники авторитетнейшего в мире швейцарского оружейного проекта Small Arms Survey посчитали, что в стране находится порядка 3,1 млн незарегистрированных пистолетов и автоматов. На сегодняшний день их число по самым скромным подсчетам - 4,5 млн единиц. Кстати, увеличились объемы продаж легального охотничьего оружия, в 2014-м году его продали на 10-15% больше чем в 2013-м.

«Раньше их приобретали через представителей криминальных группировок и милицию. Сегодня оружие массово привозят из зоны АТО солдаты ВСУ и участники добровольческих батальонов. Многие везут в качестве трофея или «на всякий случай», другие с целью продать», - рассказал правозащитник Ярослав Дунаев.

С середины апреля прошлого года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тыс. человек.

Вам может быть интересно

Путин утвердил список поручений по итогам совета по нацпроектам
Темы дня

Россия открыла стратегические ворота на западные границы ДНР

Россия полностью освободила Доброполье в ДНР. О ходе операции было доложено лично Владимиру Путину. Одновременно произошло освобождение и других населенных пунктов на огромном участке фронта. По оценке экспертов, ВСУ лишились важнейшего логистического узла, через который шло снабжение всей группировки на стыке ДНР и Днепропетровской области. Теперь открывается прямой путь к административным границам ДНР, а вектор главного удара смещается в сторону Славянско-Краматорской агломерации.

Россия начала экспортировать электричество по морю

Россия и Индонезия официально заключили соглашение о строительстве плавучей АЭС. Это первый в мире экспортный проект по поставке электроэнергии от плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ). Согласно документу, мощность «плавучего пауэрбанка» составит 200 МВт. Как эта сделка укрепляет геополитические позиции России в Юго-Восточной Азии? И почему никто раньше не смог реализовать подобный проект серийно?

ВС России нанесли обещанные Путиным массированные удары по целям на Украине

Российские войска за сутки освободили в зоне СВО восемь населенных пунктов

Минобороны Финляндии ответило на призыв сбивать российские самолеты

Новости

На Украине заявили об одном из самых масштабных ударов по энергосистеме Украины

Украинская энергетика подверглась одному из самых мощных ударов, атакованы более 15 объектов электрогенерации и энергопередачи, заявил Владимир Зеленский.

Работавшая няней москвичка получила 15 суток за подножки и плевки в прохожих

Суд в Москве арестовал на 15 суток женщину, которая плевалась в прохожих и ставила им подножки.

В Британии посоветовали Западу всерьез отнестись к словам МИД о Калининграде

Британский военный эксперт Александр Меркурис заявил, что странам Запада следует серьезно отнестись к предостережениям МИД России о последствиях агрессии против Калининградской области.

Премьер Грузии сообщил о работе над отменой санкций Роспотребнадзора

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил в субботу о работе над отменой Роспотребнадзором временных ограничений на ввоз продукции ряда грузинских компаний, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Бывший футболист сборной Украины Роман Максимюк погиб в зоне СВО

В зоне проведения специальной военной операции погиб бывший игрок петербургского «Зенита» и сборной Украины по футболу Роман Максимюк.

Металлургический комбинат «Запорожсталь» получил серьезные повреждения

Металлургический комбинат «Запорожсталь», принадлежащий украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, получил серьезные повреждения, поражены инфраструктура и доменные печи.

Путин поручил сообщать гражданам подробные причины отказа в соцвыплатах

Президент Владимир Путин поручил органам власти предоставлять гражданам подробную информацию о причинах отказа в социальных выплатах одновременно с принятием такого решения.

Названа причина смерти 40-летнего российского боксера Бойцова

Причиной смерти 40-летнего российского боксера Дениса Бойцова стал оторвавшийся тромб, сообщил его отец Николай Бойцов.

ВС России заняли крупный район обороны ВСУ в Днепропетровской области

Группировка войск «Восток» в ходе освобождения населенного пункта Великомихайловка в Днепропетровской области уничтожила до двух рот украинской армии, расширив контроль на правом берегу реки Волчья.

В Молдавии задержали преследовавших уклониста украинских пограничников

Молдавская пограничная полиция задержала двух украинских пограничников, которые незаконно пересекли государственную границу на реке Днестр, преследуя уклониста.

Глава JPMorgan заявил о способности российской армии дойти до Парижа

Вооруженные силы европейских стран находятся в плачевном состоянии, поэтому российская армия при желании могла бы дойти до Парижа, заявил глава американского банка JPMorgan Джейми Даймон.

В Сербии захотели наказать журналиста ФРГ за призывы убивать русских

Государственный секретарь министерства информации и телекоммуникаций Сербии Перко Матович заявил, что представители сербской общественности могут подать заявление в полицию на корреспондента немецкой газеты за призывы к убийству русских.
Мнения

Арина Цветкова: Курдистан перестает быть пространством войны

Иракский Курдистан десятилетиями воспринимается как нечто близкое к Афганистану – земля, где всегда кто-то с кем-то воюет. Но регион, долгие годы бывший территорией войны, постепенно становится точкой развития в самом сердце Ближнего Востока. И уход коалиции во главе с американцами лишь подчеркнул эту перемену.

Ирина Алкснис: Планету охватывает война полов

«Тарелочницы» схлестываются с «пополамщиками», скандалы с «сыночками-корзиночками» сменяются яростными спорами вокруг «воскресных мам». Со всех сторон доносится «мужчина должен», «женщина должна».

Игорь Караулов: Вместо свободы слова нужна свобода дела

«Нельзя жить в обществе и быть свободным от него», – писал Ленин. Это по-прежнему верно, но можно пойти дальше, противопоставив «свободе от общества», недостижимой, но для некоторых всё еще соблазнительной, «свободу для общества» как высший тип свободы.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского