Новости дня

18 мая 2015, 08:15

Военные ОДКБ на учениях нанесли удары по условным боевикам в горах Таджикистана

Российские десантники в Таджикистане отрабатывают борьбу с незаконными вооруженными формированиями в горах совместно с контингентами других стран ОДКБ, в рамках учений нанесен авиаудар по «противнику», сообщили в Минобороны.

Подразделение Ивановского соединения ВДВ в рамках внезапной проверки Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) начало отрабатывать согласованность действий подразделений радиоэлектронной борьбы, защиты коммуникаций и средств связи в Шаартузском районе Хатлонской области на юго-западе Таджикистана.

«Воинские контингенты приняли участие в проведенной командно-штабной тренировке по планированию специальной учебной операции по противодействию незаконным вооруженным формированиям в горных условиях в соответствии с поставленными задачами и условиями учебной обстановки», - приводит сообщение военных РИА «Новости».

В ходе тренировки российская разведгруппа на квадроциклах действовала на значительном удалении от основных сил. Согласно сценарию, разведчики обнаружили на дальних рубежах перемещение подразделений условного противника. Чтобы не дать «противнику» перегруппироваться, экипажи российских штурмовиков СУ-25СМ нанесли по нему авиаудар с применением неуправляемых авиационных ракет.

Часть сил российского воинского контингента проводит подготовку личного состава к десантированию с парашютами в горно-пустынной местности.

«Для подразделений российских ВДВ, действующих в составе КСОР ОДКБ, это будет первое массовое десантирование c использованием парашютных систем специального назначения «Арбалет» в этом сложном горном регионе. Десантирование парашютного десанта российского контингента будет проводиться на незнакомую площадку приземления», - заявляют в Минобороны.

Накануне в Таджикистане началась активная фаза учений ОДКБ. В мероприятии задействованы воинские контингенты всех государств ОДКБ общей численностью более 2,5 тыс. военнослужащих.

До этого подразделения российского десанта, прибывшие в Таджикистан на учения ОДКБ, совершили марш на полигон «Харбмайдон».

14 мая российские десантники прибыли в Таджикистан.

Вам может быть интересно

Авиаэксперт оценил возможные причины катастрофы Ан-26 в Крыму
Темы дня

«Калибры» навели Индонезию на российские подлодки

«Мы хотели бы вновь приобрести российскую технику – в том числе и подводные лодки», заявляют в руководстве ВМС Индонезии. И это при том, что некоторые военно-технические контракты Москвы и Джакарты уже были сорваны под давлением Соединенных Штатов. Почему российская военная техника даже в таких условиях сохраняет привлекательность для индонезийских заказчиков?

«Большая семерка» предъявила странные требования к России по нефти и газу

«Большая семерка» упрекает Китай и Россию в том, что они ограничивают экспорт энергоресурсов. Претензии выглядят крайне странными, учитывая, что Китай вообще импортер, а экспорту России мешают как раз те страны, кто призывает этого не делать. Тем временем Россия сейчас сама может выбирать кому поставлять нефть и газ, а кому – нет.

Авиаэксперт оценил возможные причины катастрофы Ан-26 в Крыму

Госдеп США решил пересмотреть значимость НАТО

Определились все участники ЧМ по футболу 2026 года

Новости

В России изменились правила перевода денежных средств

С 1 апреля в России начали действовать обновленные правила перевода денежных средств, касающиеся исключительно платежей в бюджетную систему.

Трамп отказался заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе

Соединенные Штаты не планируют заниматься нормализацией судоходства в Ормузском проливе и вскоре завершат военные действия против Ирана, сообщил глава американского государства Дональд Трамп.

Путин заявил о ключевой роли России в новой архитектуре глобальной логистики

Россия способна сыграть одну из ключевых ролей при формировании новой архитектуры глобальной логистики и международной торговли, заявил президент Владимир Путин в видеоприветствии участникам Международного транспортно-логистического форума,

Пашинян перед визитом в Москву опубликовал новое загадочное видео

Накануне визита в Москву премьер-министр Армении Никол Пашинян разместил в соцсетях загадочное видео с намеками.

По оптоволокну научились транслировать 50 млн фильмов одновременно

В Лондоне установлен новый рекорд скорости передачи данных по уже существующим оптоволоконным кабелям – она достигла 450 терабит в секунду, что позволяет одновременно транслировать 50 млн фильмов.

Каллас: Донбасс не является конечной целью России

Донбасс не является конечной целью России, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кая Каллас.

В Финляндии упал новый украинский беспилотник

Пограничная служба Финляндии обнаружила еще один упавший беспилотный летательный аппарат (БПЛА) на востоке страны, сообщила телерадиокомпания Yle.

Rheinmetall и Boeing договорились обеспечить Германию боевыми дронами

Rheinmetall и Boeing объединили усилия, чтобы предложить немецким военным новейший боевой дрон MQ-28 Ghost Bat, рассматриваемый для закупки к 2029 году.

Молдавия израсходовала коммерческие запасы газа

Коммерческие запасы газа в Молдавии заканчиваются, у республики осталось не более 5 млн кубометров газа, заявил глава предприятия «Энергоком» Евгений Бузату.

Белый дом анонсировал важное заявление Трампа о войне с Ираном

Президент США Дональд Трамп выступит с обращением к нации, чтобы рассказать о ходе военной кампании и дальнейших планах Вашингтона в отношении Ирана, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт.

Politico: Конфликт в Иране грозит ЕС масштабным энергетическим дефицитом

Экономика Европы оказалась под угрозой из-за перекрытия Ормузского пролива и массового перенаправления энергоресурсов в Азию, что грозит скачком цен и стагфляцией, сообщили СМИ.

По факту крушения военного Ан-26 в Крыму заведено уголовное дело

Уголовное дело возбуждено по факту падения самолета Ан-26 на территории Крымского полуострова, сообщил Следственный комитет.
Мнения

Анна Долгарева: Старость тянет ко мне руку

Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.

Глеб Простаков: Вейпы и алкоголь как драйверы русского федерализма

Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.

Дмитрий Родионов: Четыре сценария Иранской войны

Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?