Новости дня

15 мая 2015, 15:12

Financial Times: Пение глав МИД НАТО напугало не только Кремль, но и окружающих

Фото: Кадр из видео

Министры иностранных дел стран НАТО по итогам встречи в Турции взявшись за руки спели один из поп-хитов 80-х годов, после чего Североатлантический альянс рискует получить звание самого ужасающего певческого ансамбля в мире, пишет The Financial Times.

НАТО утверждает, что представляет собой «самый мощный военный альянс в мире», однако скоро этот блок может обзавестись еще одним званием - «самый ужасающий певческий ансамбль в мире», пишет журналист The Financial Times Алекс Баркер.

«Казавшийся суровым» ужин министров иностранных дел альянса, который проходил на средиземноморском побережье Турции, породил «бунтарское видео дипломатической пирушки», - отмечает автор. На этой записи министры и генералы, держась рука об руку, «распевают во все горло» песню We are the World - американский поп-гимн 80-х годов в поддержку голодающих жителей Африки. Среди прочих в исполнении песни участвовали генсек НАТО Йенс Столтенберг и глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Британский журналист отмечает, что при более внимательном просмотре видео можно заметить ряд «незабываемых моментов». «Спрятавшийся в глубине сцены генерал Филип Бридлав, командующий силами НАТО в Европе, грациозно исполняет движения в стиле «папа танцует», которые несомненно вселят страх в сердце Кремля - ну и заставят его детей чувствовать себя неловко», - иронизирует автор статьи, передает RT

Кроме того, глава МИД Дании Мартин Лидегаард в определенный момент запрыгивает на сцену, целует госпожу Могерини и «врывается» в песню. Однако, по словам автора статьи, «самым значительным дипломатическим прорывом», возможно, была «мирная хватка» министров иностранных дел Турции и Греции, Мевлюта Чавушоглу и Никоса Котзиаса соответственно. «Министрам потребовалось некоторое время, чтобы отбросить историческую вражду и взяться за руки», а потом постепенно поднять их вверх.

Многие, уверен автор, воспользуются этим видео как возможностью «высмеять альянс», который предпочитает таким образом демонстрировать свою «военную мощь и решимость». «Однако в плане дипломатического эстрадного пения Владимир Путин, возможно, все же затмил альянс. Он в более радостные времена ослепил Голливуд своим безупречным исполнением Blueberry Hill», - иронизирует в завершение статьи журналист.

Напомним, встреча министров иностранных дел стран НАТО прошла в Анталье. В ходе нее главы МИД единогласно одобрили решение об открытии специального канала связи между Москвой и Североатлантическим альянсом.

Вместе с тем, по итогам встречи генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что в скором времени число учений и патрулирований на восточных рубежах НАТО увеличится.

Вам может быть интересно

МИД предостерег от нагнетания напряженности вокруг Венесуэлы
Темы дня

Чем грозит Европе воровство российских активов

В Евросоюзе продолжаются баталии вокруг конфискации российских активов из бельгийского депозитария Euroclear. Сама Бельгия против, однако ЕК пытается переманить ее на свою сторону. Почему Бельгия так рьяно отстаивает российские активы? Дело здесь не в поддержке Москвы и не в моральных принципах.

Латвия рассматривает фашистский рецепт полного избавления от русских сограждан

Заключение в концлагеря или как минимум депортация в «Российскую Федерацию, Северную Корею или Венесуэлу» – такие меры против «нелояльных русских» вполне открыто, причем даже в стенах парламента, обсуждаются сегодня в Латвии. «Это не значит, что опасность грозит только русским», говорят эксперты и объясняют, как Прибалтика скатывается в тоталитарную антиутопию.

Политолог объяснил решение Трампа о блокаде Венесуэлы из-за «кражи активов»

Фон дер Ляйен: Россия не получит назад активы, пока не компенсирует Украине весь ущерб

Ложь об СССР спровоцировала ссору в парламенте Финляндии

Новости

Российские войска освободили Герасимовку в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Герасимовку в Днепропетровской области, сообщили в Минобороны.

В США застрелили главу центра термоядерного синтеза Массачусетского института

Американский физик-ядерщик Нуно Лурейро, возглавлявший центр термоядерного синтеза Массачусетского технологического института, был найден с огнестрельными ранениями в собственном доме в Бруклине.

Politico: Отказ от «репарационного кредита» станет катастрофой для ЕС

Репутация Евросоюза может пострадать в случае отказа от предоставления Украине «репарационного кредита» из замороженных российских активов, сообщило издание Politico.

Швеция заметила вооруженную охрану на идущих из России танкерах

У идущих с российской территории нефтяных танкеров в Балтийском море заметили вооруженную охрану, заявил глава оперативного отдела Военно-морских сил (ВМС) Швеции Марко Петкович.

Путин исполнил желания обратившихся на прямую линию двух детей

Президент России Владимир Путин подарил кимоно и устроил полет на сверхлегком самолете двум мальчикам, обратившимся к нему на предстоящую прямую линию.

Украинская армия не смогла подойти к Купянску

Украинская армия пыталась подойти к освобожденному городу Купянск в Харьковской области, но не смогла, сообщили в Минобороны России.

Стоимость ремонта Белого дома удвоилась

Планируемый банкетный зал Белого дома подорожал до 400 млн долларов, его строительство реализуют на частные пожертвования, заявил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп.

В Европе узнали у экспертов из Киева, почему можно воровать у России

Юристы из двух групп, в одну из которых были включены эксперты Киевской школы экономики, сочли «маловероятным» успех исков России против Бельгии в случае использования замороженных российских активов, пишет Politico.

Агентство Fitch дало негативный прогноз рейтинга Euroclear

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings внесло депозитарий Euroclear в список с негативным прогнозом из-за обсуждений использования российских активов в интересах киевского режима.

Грузия назвала Евросоюз главной жертвой войны на Украине

Власти Грузии заявили о тяжелом положении Евросоюза и выразили надежду на «борьбу президента США Дональда Трампа с «глубинным государством», которая может исправить положение дел в Европе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Верховному суду поручено обобщить практику пересмотра сделок с недвижимостью

Верховный суд России по поручению председателя Игоря Краснова готовит специальный обзор по судебной практике пересмотра сделок с недвижимостью на фоне резонансного «дела Долиной», сообщили в суде.

Лукашенко спросил у украинцев, почему не воевали за Крым

Крым воссоединился с Россией без боевых действий, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Мнения

Антон Крылов: Арест русского археолога в Польше ударит не по России, а по науке

Кто больше думает о сохранности археологических сокровищ Крыма? Те, кто невзирая на проклятия украинцев, работает на раскопках, скрупулезно соблюдая законы? Или те, кто считает абсолютом и догмой законы Украины?

Юрий Мавашев: Эрдоган стал чужим среди чужих

Турция кажется значительно крепче и авторитетнее, чем она есть на самом деле. Это хорошо видно на примере реальных возможностей турок на израильском направлении.

Тимофей Бордачёв: Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией

В Европе постановка индивидуального разума каждой из стран под контроль коллективного интереса ведет к коллективному помешательству. Суть его в том, что имитация полностью заменила собой реальную жизнь и стала подлинным интересом европейских политических элит.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов