Новости дня

9 апреля 2015, 14:15

ОНФ выявил нарушения в госзаказах на проектирование дорожного движения в Москве

Государственное предприятие «МосгортрансНИИпроект» допустило серьезные нарушения при размещении тендеров на проекты дорожного движения и транспортного моделирования московских улиц, считают активисты проекта ОНФ «За честные закупки».

Согласно первому контракту, исполнитель за 38,79 млн рублей должен был разработать проекты дорожного движения и транспортного моделирования для 212 московских улиц внутри Садового кольца. В рамках второго контракта аналогичные работы за 35,45 млн рублей предстояло проделать еще для 206 улиц в центре города. При этом в обоих случаях были установлены очень сжатые сроки реализации – от одного до семи дней, сообщается на сайте ОНФ.

На оба тендера нашлись претенденты, предложили выполнить весь объем работ в рекордные сроки – за один день. Договоры были подписаны и реализованы. Активисты ОНФ рассчитали, что разработка проекта организации движения на одной улице заняла порядка семи минут.

Сроки, установленные «МосгортрансНИИпроектом», скорость исполнения заказов, а также отсутствие других заявок на их выполнение, по мнению экспертов ОНФ, являются достаточными основаниями для проверки.

Однако открылись и другие нарушения. Выяснилось, что фирма, получившая заказ почти на 38,79 млн рублей, никогда не занималась проектными работами. Специализируется эта организация на коммерческой недвижимости и полиграфии.

Отметим, что деятельность «МосгортрансНИИпроекта» уже вызывала нарекания ОНФ. Именно это госпредприятие отвечало за реализацию контракта по проектированию 131 плоскостной парковки в столице. По мнению экспертов, проекты были выполнены с рядом серьезных несоответствий. Например, там, где по документам лежит брусчатка, в реальности обнаружился асфальт, а на месте двухметрового забора – парковочные столбики.

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Михаил Старшинов отметил, что у «фронтовиков» накопилось достаточно вопросов к проектному институту: «Не в наших правилах оставлять подобные истории без внимания. Нужно разобраться, почему устанавливаются такие сроки исполнения, принимаются проекты с очевидными недоработками, а тендеры выигрывают фирмы, которые вообще не занимаются проектной деятельностью. Более того, неясно, что мешает проектному институту самому выполнять эти работы. Депутатский запрос с просьбой прояснить ситуацию, дать правовую оценку закупочной деятельности «МосгортрансНИИпроекта» будет направлен в правительство Москвы», – заявил Старшинов.

Вам может быть интересно

Число пострадавших при атаке БПЛА на Воронежскую область увеличилось до четырех
Темы дня

Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот»

Соглашения о послевоенном восстановлении Украины и об организации свободной торговли с США рискуют заслужить репутацию «экономических анекдотов». Нулевые торговые пошлины, привлечение 800 млрд долларов – эти амбициозные планы Владимир Зеленский надеется согласовать с Дональдом Трампом в Давосе. Эксперты называют идеи Киева чепухой, но зачем Украина предлагает США подписывать столь сомнительные документы?

Что окажет решающее влияние на российскую экономику в 2026 году

Ключевые параметры российской экономики в 2026 году будут находиться в положительной зоне, считают эксперты. В то же время они указывают на ряд рисков, которые могут угрожать экономическому благополучию государства и даже всей планеты. Что в 2026 году будет с курсом рубля, инфляцией, ценами на нефть и российской экономикой в целом?

Медведев ответил на военные планы Макрона роликом про «Орешник»

Удар по Киеву привел к конфликту между Зеленским и Кличко

В Конгрессе пригрозили санкциями против Британии

Новости

Раскрыт новый способ похищения профилей на «Госуслугах»

Под видом представителей власти злоумышленники через фейковые чаты в Telegram похищают аккаунты россиян на «Госуслугах», используя тему капремонта и обновления ЖКХ, сообщили в компании Angara Security.

Жители пригорода Киева перекрыли трассу из-за отключения света

Группа жителей в пригороде Киева блокировала шестиполосную дорогу после почти двух суток отсутствия электроснабжения в жилом комплексе, сообщают украинские издания.

Посол России объяснил проблемы у ПВО в Венесуэле во время атаки США

Станции дальнего обнаружения ПВО в Венесуэле во время атаки США столкнулись с серьезными проблемами связи, сообщил посол России Сергей Мелик-Багдасаров.

Сийярто предупредил о риске войны Британии и Франции с Россией

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что планы Британии и Франции по отправке военных на Украину могут привести к войне с Россией.

СМИ: Запад шокирован посланием Медведева с «Орешником»

В западных СМИ появились материалы о том, что заявление Дмитрия Медведева о возможных последствиях ввода войск в Восточную Европу вызвало страх среди союзников Киева.

«Северяне» обнаружили на позициях ВСУ яму для отказников с трупами

На Харьковском направлении группировка российских войск «Север» на отбитых позициях ВСУ обнаружила яму, в которой содержались украинские дезертиры и отказники, в яме было три трупа.

WP: Ватикан тайно убеждал США отпустить Мадуро в Россию

Кардинал Пьетро Паролин, занимающий пост государственного секретаря Ватикана, в конце декабря проводил тайные переговоры с США о возможности предоставления убежища президенту Венесуэлы Николасу Мадуро в России, сообщили СМИ.

Маск обвинил британское правительство в фашизме

Миллиардер Илон Маск выразил возмущение, узнав о рекордном числе задержанных за сообщения в соцсетях в Британии.

Bloomberg узнал об опасениях Канады из-за США

Активизация США в отношении Венесуэлы и Гренландии вызвала опасения в Оттаве, что страна может стать очередной целью Вашингтона, отмечают западные СМИ.

Мэр Львова раскрыл последствия удара «Орешником»

Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в случае наличия боевой части у баллистической ракеты «Орешник», которой Россия атаковала Львовскую область, последствия были бы катастрофическими. При этом даже так ракета нанесла значительный ущерб объекту критической инфраструктуры. Об этом Садовый заявил в интервью телеканалу «Твое мисто».

Sky News: Ракета «Орешник» поставила Европу под угрозу

Новейшая ракета «Орешник» с заявленной дальностью до 5 500 километров продемонстрировала, что значительная часть Европы находится в зоне её поражения, говорится в материале Sky News.

Самым популярным словом в русском языке оказался англицизм

В русском языке англицизм «ок» считается самым популярным словом, сообщили в Институте Русистики.
Мнения

Ольга Андреева: Не надо бояться империй

Пока Россия не вернет себе статус империи, страшный призрак ленинского «империализма» по-прежнему будет угрожать территориальной целостности страны.

Ирина Алкснис: Президент Путин – важнейший фактор консолидации народа

Демократия – это в первую очередь про реальную власть народа, про его волю, воплощаемую в политике государства. А уж то, какие институциональные формы принимает демократия в том или ином государстве, – дело третье.

Борис Джерелиевский: 2026-й станет годом перелома в СВО

Когда-то Георгий Жуков сказал Константину Рокоссовскому о европейцах: «Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят». Тем более они не простят нам, что мы их победили.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов