Новости дня

24 апреля 2015, 23:35

Опрос: Почти треть жителей Украины не хотят жить в своей стране

В марте более 30% опрошенных жителей Украины заявили, что готовы покинуть страну, сообщил социолог украинской компании Research & Branding Group Евгений Копатько.

На 1 марта 2015 года, по данным Укрстата, численность населения Украины составила 42,7 млн человек. При этом данные по Донецкой и Луганской области в статистике Укрстата отмечены, как «возможны изменения». Перепись 2001 года показала, что население страны составляло 48,2 млн жителей, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=731363}«В марте (2015 года) по нашим исследованиям более 30% опрошенных украинцев ответили «да» на вопрос «хотите ли Вы выехать из страны». Месяцем ранее, в феврале, число украинцев, готовых эмигрировать была на уровне 28%. Это невероятно высокие цифры - когда почти треть граждан не хотят жить в своей стране - это о чем-то говорит», - сказал Копатько.

По словам социолога, большая волна эмиграции произошла одновременно с началом майдана. После начала военных действий на Донбассе 2.4 млн человек выехали на территорию России, около 1 млн человек уехали из Донбасса на Украину. Часть людей уехали в Крым, еще часть в дальнее зарубежье, сказал Копатько.

Пессимистичный сценарий развития ситуации в Украине состоит в том, что страна может превратиться в постоянную зону напряжения, направленную против России.

Основные факторы - резкое снижение уровня производства, милитаризация и национализация страны, считает Копатько.

«Сейчас идет стремительная деиндустриализация страны, потери могут носить фатальный характер. Для оценки: в декабре остановил работу «Южмаш» - 10 тыс. работающих, 15 тыс. смежников. Это только один завод на мирной территории», - сказал Копатько.

По словам социолога, наиболее подготовленные кадры с высоким образовательным уровнем выезжают на Запад или в Россию, а молодежь вне зависимости от региона проживания уезжает из страны постоянно, наибольшая волна эмиграции пришлась на прошлый год.

Мотивы отъезда - отсутствие средств к существованию у тех, кто работал на закрывшихся предприятиях и фирмах, а также предчувствие потери бизнеса у предпринимателей. Ситуация в Украине ухудшается еще и потому, что в стране стремительно растет число пенсионеров по отношению к числу работающих людей, отметил социолог.

Ранее сообщалось, что, согласно данным социологического исследования, проведенного в марте центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований имени Яременко, 20,7% опрошенных жителей Украины думают об эмиграции в другую страну.

Вам может быть интересно

ПВО сбила 89 дронов ВСУ над регионами за пять часов
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы