Новости дня

21 апреля 2015, 13:29

Рогозин назвал год появления в России атомного ледокола новой серии

Первый атомный ледокол новой серии появится у России в 2017 году, к 2020-му их будет три, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер на встрече с участниками восьмой молодежной экспедиции в Арктику отметил, что для защиты интересов России создано Объединенное северное командование.

«Но мы не должны говорить о милитаризации, мы должны говорить об изучении макрорегиона», - передает РИА «Новости» заявление Рогозина.

По его словам, с развитием Северного морского пути пойдут караваны с востока на запад.

«Это очень заманчивая тема. В этой связи надо обновить весь ледокольный флот. Я недавно был в Петербурге, на Балтзаводе уже идет сбойка новых атомных ледоколов. У нас будет в 2017 году первый ледокол новой серии, потом в 2019 и 2020 году. У нас будут три новых ледокола», - сказал Рогозин.

Дмитрий Рогозин также заметил, что производство подлодок в России сейчас сравнимо с «лучшими советскими годами» - «производим, как сосиски печем». «Сейчас у нас реализуется оборонный заказ такими темпами, что, скажем, подводные лодки. На северах, за Полярным кругом, на «Севмаше» производим эти подлодки в таких же объемах, как в лучшие советские годы. Производим, как сосиски печем», - сказал он на встрече.

Кроме того, вице-премьер отметил, что плавучие АЭС помогут осваивать Арктику, первый атомный плавучий энергоблок (ПЭБ) для Арктики в России будет построен к октябрю 2016 года. «Это фактически атомный реактор, который можно пристыковывать к береговой инфраструктуре, и он через кабель будет подавать энергию в любой арктический город. То есть фактически можно питать электричеством любой населенный пункт в арктической зоне», - пояснил Рогозин.

Он подчеркнул, что это уникальная технология, которой больше нет нигде в мире. «Уже скоро это все будет построено, первый такой ПЭБ у нас будет готов к октябре следующего года. И думаю, что тема интересная для развития», - сказал вице-премьер.

Он отметил, что для освоения Арктики будет создаваться специальная техника, в том числе подводная, для изучения шельфа и дна.

Плавучая АЭС «Академик Ломоносов» строится на Балтийском заводе (Санкт-Петербург, входит в ОСК) по заказу эксплуатирующего все атомные станции России ОАО «Концерн Росэнергоатом».

Эта станция - головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности. Плавучий энергоблок, предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей, создается на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.

Вам может быть интересно

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ
Темы дня

Финансовые авантюры США обогащают Британию

Нидерланды присоединились к процессу вывода своих золотых резервов из Соединенных Штатов Америки. Десятки тонн драгоценного металла перемещены из США, но не на территорию самих Нидерландов, а в Лондон. Почему Амстердам принял именно такое решение и что оно значит для США, Британии и мировой финансовой системы в целом?

Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»

«Руководству этих стран, находящемуся на содержании Запада, поставлена политическая задача – создание максимальных затруднений для России». Такими словами политологи объясняют появление в странах Прибалтики идеи запретить через свои порты транзит произведенного в России зерна. Сможет ли это быть реализовано и насколько большой проблемой грозит стать для российских аграриев?

Рар: Партия Мерца на выборах потерпела политическое Ватерлоо

В Швеции произошел политический скандал из-за «связей с Россией»

Религиовед: Националисты-неоязычники приносят в жертву население Украины

Новости

Историк: Япония не прошла путь покаяния за преступления милитаризма

Кандидат исторических наук, доцент ТОГУ Станислав Сливко объяснил недовольство Токио памятником советскому солдату в Хабаровске нежеланием Японии признавать ответственность за преступления милитаризма.

Минобороны: В Волчанском котле остаются 1,7 тыс. боевиков ВСУ

В Харьковской области подразделения группировки «Север» продолжают сжимать кольцо вокруг украинских сил в районах Варваровки, Малой Волчьей, Нефедовки и Черного, в окружении остаются около 1,7 тыс. боевиков, сообщило Минобороны России.

АдГ намекнула на переход политиков из ХДС

Лидер «Альтернативы для Германии» в Саксонии-Анхальт Ульрих Зигмунд допустил переход отдельных членов Христианско-демократического союза в его партию.

Путин и Алиев договорились усилить контакты Москвы и Баку

Президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонные переговоры, договорившись активно развивать двусторонние связи на различных уровнях.

Премьер Грузии заявил о недостатке суверенитета у властей Германии

Правительство Германии не имеет ресурсов влиять на процессы в стране, которая испытывает тяжелые экономические вызовы, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе в связи с победой партии «Альтернатива для Германии» на местных выборах в Саксонии-Анхальт.

Норвегия разместила у российской границы южнокорейские САУ

Норвежские военные разместили артиллерийский дивизион из четырех самоходных установок K9 Thunder южнокорейского производства дальностью стрельбы до 40 километров вблизи российской границы, сообщил посол России в Осло Николай Корчунов.

МИД: Ракеты США в Норвегии угрожают европейской части России

Американские ракетные комплексы в Норвегии создают угрозу для значительной части европейской территории России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Иран решил создать зону с ограниченным доступом за пределами Ормуза

Иран намерен объявить о создании новой зоны с ограниченным доступом за пределами Ормузского пролива, сообщил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Мохсен Резаи.

В Сбербанке раскрыли главные слова-маркеры телефонных мошенников

Телефонные мошенники часто манипулируют жертвами, используя аббревиатуры силовых ведомств и угрозы уголовного преследования, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Число нападений на украинцев в Польше выросло на треть за полгода

На фоне предвыборной кампании и исторических разногласий враждебность к украинцам в Польше переросла в насилие, спровоцировав рост преступлений на национальной почве на 30%, сообщают европейские СМИ.

Каллас отменила запуск влиятельной группы по обороне ЕС

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кая Каллас была вынуждена отменить запуск новой группы бывших политических и военных лидеров под давлением стран – членов Евросоюза.

ЦИК запустила канал проекта об информировании избирателей

Центральная избирательная комиссия открыла новый канал в мессенджере Max для освещения работы обходчиков проекта «ИнформУИК» перед сентябрьским голосованием.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке сразу чувствуешь себя как дома

Зачем нужно побывать на Чукотке? Чтобы преодолеть стереотипы. Например, «Чукотка – суровая земля суровых людей». Однако на героев анекдотов чукчи совсем не похожи. Это красивый и умный народ.

Глеб Простаков: Тарифная схема Трампа оставила США без денег

Тарифная война, задуманная как инструмент принуждения, превращается в катализатор деглобализации, которая бьет по самим Соединенным Штатам сильнее, чем по их оппонентам. Американский бизнес теряет позиции на внешних рынках, а внутренний потребитель платит за ошибки экзальтированного президента.

Дмитрий Губин: Русские жители Украины напоролись на то, за что боролись

Придется Каменских, Потапу, Данилко, а вместе с ними еще миллионам русскоязычных людей на Украине напомнить: сколько бы они ни старались, они никогда не станут своими для тех, кто любит Бандеру и желает всех украинизировать. Ни-ког-да!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского