Новости дня

2 апреля 2015, 14:27

Росрыболовство: Потерпевший крушение траулер не был застрахован

По словам заместителя главы Росрыболовства Василия Соколова, затонувший в Охотском море траулер «Дальний Восток» не был застрахован, по данным источника в рыболовных кругах, стоимость судна могла составлять около 30 млн долларов.

«Имелась только обязательная страховка только на весь экипаж и на случай разлива нефти», - цитирует Соколова ТАСС.

Отсутствие страховки на само судно связано с негативным опытом общения судовладельцев с российскими страховыми компаниями, пояснил Соколов. «К сожалению, судовладельцы испытывают большие сложности с получением страховых выплат в случае повреждения их имущества», - сказал он.

Представитель ведомства отметил, что судовладелец траулера компания «Магеллан» уже приступила к страхованию остальных своих судов, однако рассматривает возможность прибегнуть к услугам иностранных страховых компаний.

Отсутствие страховки имущества компании не является основанием для недопуска судна на промысел, продолжил Соколов, отметив, что обязательной является лишь страховка для членов экипажа.

По словам источника в рыбопромышленных кругах, «cудно такого типа и года постройки, прошедшее модернизацию морозильного оборудования, оценивается на рынке не менее, чем в 30 млн долларов».

Минимальная стоимость постройки нового судна такого класса составляет 40 млн долларов, а максимальная комплектация рыбопромыслового, навигационного и морозильного оборудования увеличит стоимость постройки до 60-65 млн долларов, заключил источник.

Большой морозильный траулер «Дальний Восток» относится к судам проекта 1288 (тип «Пулковский меридиан»). В период с 1974 по 2011 год на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве было построено 113 судов этого типа. Таким образом, данный тип крупных промысловиков до сих пор является одним из самых распространенных среди флота российских рыбопромышленных компаний.

«Дальний Восток» был заложен 25 января 1989 года, спущен на воду 11 марта и сдан заказчику 28 ноября 1989 года.

Длина судна - 104,5 м, ширина - 16 м, осадка - 5,9 м. Водоизмещение - 5 тыс. 715 т, скорость - до 16,1 узлов. Оснащен донным и разноглубинными тралами, технологическими линиями для переработки рыбы и отходов рыбообработки, а также холодильной установкой для хранения вырабатываемой продукции.

Большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в 300 км от Магадана в ночь на четверг. На борту судна, по предварительным данным, находились 78 россиян и 54 иностранца, всего 132 человека.

После крушения были спасены 63 человека, по последним данным, число жертв катастрофы составило 56 человек. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин поручил главе МЧС Владимиру Пучкову, а также главам Магаданской и Сахалинской областей создать все условия для оказания помощи пострадавшим при крушении траулера.

Кроме того, власти Сахалина решили объявить 6 апреля траурным днем по погибшим морякам.

До этого дальневосточный региональный центр МЧС России обнародовал информацию о членах экипажа траулера, который затонул в ночь на четверг в Охотском море: трое из них были крымчанами.

По мнению представителя компании-судовладельца «Магеллан», судно было исправно. Оно проходило ремонт в конце прошлого года.

В четверг официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что «вероятной причиной стремительного затопления судна следствие считает возможное столкновение с препятствием, из-за которого произошло повреждение корпуса в районе машинного отделения».

Между тем председатель комиссии по ЧС Камчатского края Сергей Хабаров сообщил, что в качестве основной версии крушения траулера «Дальний Восток» следствие рассматривает оверкиль (опрокидывание киля) в результате подъема одного из тралов.

В свою очередь глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что ведомство рассматривает более 10 возможных причин бедствия.

Вам может быть интересно

Российские ПВО за ночь сбили 17 украинских беспилотников над четырьмя регионами
Темы дня

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

The Washington Post: Зеленский преуменьшил настоящие потери ВСУ на поле боя

Стало известно о планах усиления Днепровской флотилии

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Европейские журналисты рассказали о цензуре в западных СМИ

Журналисты из Италии и Финляндии рассказали о цензуре в западных СМИ, где блокируются материалы, освещающие события в новых регионах России.

МВД объявило в розыск двух депутатов Верховной рады Украины

МВД России объявило в розыск ряд украинских политиков и журналистов, в том числе депутатов Верховной рады Алексея Гончаренко и Владимира Парасюка, бывшего генпрокурора Украины Виталия Ярему, а также телеведущих Янину Соколову и Наталью Мосейчук.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Названа причина задержания лидера «Коррозии металла»

Как сообщила Рунова, правоохранители хотят привлечь музыкантов к ответственности за пропаганду нацистской символики. Речь идет о не предназначенной к продаже символике на брендированной продукции группы, «где изображены древнеславянские символы в виде различных образов солнца с загнутыми по кругу лучами».

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?