Новости дня

17 апреля 2015, 11:24

Ремизов: Мы возвращаемся к роли неформального консервативного лидера Европы

В западном политическом спектре симпатии к России испытывает, как правило, часть правых партий, но есть страны, где исторически это делают левые, рассказал газете ВЗГЛЯД участник форума «Бердяевские чтения» Михаил Ремизов.

«Мы возвращаемся к роли неформального консервативного лидера Европы без акцента на «жандармерию», а с акцентом на сохранение классических европейских ценностей. Они связаны с национальным суверенитетом, определенной культурной целостностью общества и христианским пониманием природы человеческой личности и человеческой семьи», – рассказал президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Ремизов выступает в качестве модератора секции «Силы, стоящие на страже традиционных ценностей в Европе и России» на «Бердяевских чтениях».

Напомним, что 16–18 апреля в Калининграде под эгидой Фонда ИСЭПИ проходит очередной форум «Бердяевские чтения». В рамках форума участники традиционно анализируют современные общественно-политические тренды с точки зрения традиции и ценностей российского общества, дают прогнозы развития России и мира.

«Форум «Бердяевские чтения» посвящен трудным вопросам и возможностям российско-европейского историко-философского диалога и культурно-политического взаимодействия в сложном и быстроменяющемся современном мире», – заявил ранее председатель совета директоров Фонда Институт социально-экономических политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский.

«Сейчас в западном политическом спектре симпатии к России испытывает, как правило, часть правых партий. Есть страны, где исторически это делают левые. Это Греция и отчасти Германия, где «постгэдээровские» силы тоже занимают другую позицию по Украине и по России, нежели официальный Берлин, – заявил Михаил Ремизов. – Но в целом Россия, скорее, вернулась в первую половину 19-го века, когда она воспринималась как полюс притяжения консервативных сил, которые оппоненты называли «реакционными», «правыми». Николая Первого тогда называли «жандарм Европы». Сейчас на роль «жандарма», как известно, претендует другая сила – блок НАТО», – подчеркнул эксперт.

Хотя Россия, разумеется, не полностью соответствует консервативному стандарту, оговорился Ремизов, эти ориентиры сегодня для российского общества достаточно органичны, хотя бы на уровне декларируемых ценностей. По поводу того, какие из консервативных сил на Западе могли бы сегодня стать политическими союзниками Москвы, политолог заметил: «Вопрос не в том, с кем мы выбираем дружить, а в том, какой образ себя мы выбираем. Здесь нет ничего лучше, чем быть самим собой, следовать своей культурной-исторической традиции. Кто захочет, тот присоединится. А захотят, скорее всего, по большей части именно консерваторы».

Отметим, что третий форум «Бердяевские чтения» носит название «Россия и Европа: диалог о ценностях в пространстве цивилизации». Повестка форума построена вокруг традиционных для истории и культуры вопросов. Что есть Россия и Европа друг для друга? Кто мы – две культуры на пространстве единой цивилизации или две цивилизации, рожденные от единого ценностного начала? Где начинается и где заканчивается Европа как единое культурное пространство? На эти вопросы ответят участники форума.

Первый форум «Бердяевские чтения» Фонд ИСЭПИ провел в мае 2014 года в Подмосковье, второй – в два этапа – в августе 2014 г. в Крыму и в сентябре 2014 г. в Москве.

Вам может быть интересно

Эксперт: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо
Темы дня

Иран и СВО ставят под вопрос судьбу новейшей винтовки США

Новейшая американская штурмовая винтовка М7, которая должна прийти на смену знаменитой М4, подвергается жесткой критике. Каковы претензии к данному стрелковому комплексу – и как они связаны с происходящем и внутри американских вооруженных сил в связи с конфликтом с Ираном, и с российской спецоперацией на Украине?

Три сценария для России после выхода ОАЭ из ОПЕК+

Даже выход ОАЭ из ОПЕК оказался не способен сбить геополитическую премию за нефть. Стоимость барреля, наоборот, достигла нового исторического максимума за четыре года. Однако забывать о потере члена ОПЕК не стоит. Это бомба, которая еще не разорвалась, но не рвануть она просто не может. Когда рынок нефти поразит новый шок?

Зеленский на саммите ЕС пригрозил ударить дронами по параду Победы в Москве

Юшков объяснил планы Киева покупать газ у Норвегии

В российских детских лагерях внедрили единую воспитательную программу

Новости

Власти Москвы подали второй иск к дочери Церетели

Столичные власти обратились в суд с требованием признать незаконными и снести пристройки к исторической усадьбе, принадлежащие дочери известного скульптора Зураба Церетели.

Премьер Эстонии назвал удары по портам России «самообороной»

Глава эстонского правительства Кристен Михал заявил, что поддерживает атаки Киева на портовую инфраструктуру России в Балтийском регионе, назвав их «самообороной»

Премьер Финляндии заявил Зеленскому о недопустимости вторжения беспилотников

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо при встрече с главой киевского режима Владимиром Зеленским заявил о готовности усилить защиту воздушного пространства страны на фоне инцидентов с БПЛА, залетавшими с Украины.

Эксперт: Операция «Проект Свобода» – попытка Трампа взять Иран на слабо

Если Иран позволит США реализовать операцию «Проект Свобода» по выводу судов из Ормузского пролива, это будет означать потерю Исламской республикой ключевого козыря. Если же Тегеран даст отпор, это может привести как к отступлению американского лидера от своей идеи, так и к стычкам в море и более масштабным боевым действиям в регионе, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Лямин.

Иран установил новую зону контроля в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции обозначил обновленные рубежи управления морскими силами, предупредив американские войска о готовности к атаке при приближении к региону.

Politico: В Европе опасаются нападения России, пока Трамп у власти

Европейские политики и военные опасаются, что Москва может воспользоваться переходным периодом в США для проверки на прочность стран Североатлантического альянса, пишет Politico.

Прокуратура Швеции задержала китайского капитана танкера Jin Hui

Прокуратура Швеции сообщила о задержании капитана танкера Jin Hui, он является гражданином Китая.

Умер видный советский военачальник Станислав Петров

Видный советский военачальник, генерал-полковник Станислав Петров скоропостижно скончался в субботу утром в своей квартире в Доме на набережной (дом на улице Серафимовича, где жили многие лидеры Советского Союза), пишут СМИ.

Путин заменил главу Дагестана

Президент России Владимир Путин освободил Сергея Меликова от должности главы Республики Дагестан, врио главы назначен Федор Щукин.

Алиев обвинил Европарламент в саботаже мирного процесса на Кавказе

Европейский парламент препятствует урегулированию отношений между Баку и Ереваном, регулярно принимая резолюции с оскорбительными формулировками в адрес азербайджанской стороны, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Российские войска закрепились в Рай-Александровке

Российские войска заняли позиции на окраинах Рай-Александровки и улучшили ситуацию в Красном Лимане, что позволяет продвигаться к важным дорожным узлам региона, сообщил глава республики Денис Пушилин.

Пашинян заявил о желании поехать в Азербайджан

Глава армянского правительства Никол Пашинян рассчитывает совершить визит в Баку для участия в крупном международном мероприятии на фоне укрепления мирных отношений между двумя странами.
Мнения

Игорь Мальцев: ИИ начнет убивать людей со школы

Вдруг оказывается, что никаких этических законов для ИИ нет. Индустрия начинает строить роботов, которые созданы именно с целью нанести вред человеку и даже его убить насмерть. И это сегодняшний день.

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?