«Было акцентировано внимание на грубом пренебрежении компетентными органами Российской Федерации своими обязательствами по предоставлению разрешения на посещение консульскими должностными лицами Украины Николая Карпюка и Станислава Клиха, а также на игнорировании неоднократных обращений украинской стороны о предоставлении информации о месте содержания указанных граждан Украины под стражей», – передает «Украинская правда».
«Министерство требует от российской стороны обеспечения объективного и беспристрастного рассмотрения дел Николая Карпюка и Станислава Клиха, немедленного допуска консульских должностных лиц Украины ко взятым под стражу гражданам Украины в соответствии с международно-правовыми обязательствами Российской Федерации, а также привлечения к ответственности лиц, виновных в их нарушении», – цитирует издание заявление украинского МИДа.
В октябре прошлого года директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис заявлял, что в российских следственных изоляторах содержатся около 10 граждан Украины по политическим мотивам, передает «Интерфакс».
Одним из самых громких является дело украинской летчицы Надежды Савченко. Она была арестована на российской территории в начале июля прошлого года. По данным российских следователей, Савченко была корректировщиком огня при обстреле на Украине журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, которые впоследствии скончались.
Ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве журналистов. По данным СК, Савченко задержали в России, куда она въехала под видом беженки.