Новости дня

9 марта 2015, 17:11

СМИ: На Украине для кровопролития в Грузии прошли подготовку до 300 верных Саакашвили боевиков

До 300 верных Михаилу Саакашвили боевиков в течение месяца прошли подготовку на одной из баз под Киевом, чтобы 21 марта в Тбилиси на митинге партии экс-президента Грузии «Единое национальное движение» устроить кровопролитие и спровоцировать беспорядки, сообщила в понедельник тбилисская газета «Хроника недели».

Источники издания информируют, что возвращаться эти лица - члены радикальных молодежных организаций и партийные активисты - начнут после 15 марта.

Как отмечает издание, Саакашвили, являющийся советником президента Украины Петра Порошенко, готовит в Грузии беспорядки в ускоренном режиме, «рассчитывая воспользоваться передышкой в боевых действиях на Украине и привлекая внимание международного сообщества к Грузии».

«В Тбилиси хотят устроить революцию, дестабилизацию, кровавый «майдан», скопированный с Киева, так как ресурсов вернуться к власти путем выборов у «националов» нет», - рассказали осведомленные источники «Хроники недели».

По данным газеты, когда начнутся беспорядки в Тбилиси, Саакашвили, разыскиваемый на родине по 4 статьям УК, намерен прибыть в соседнюю Турцию и там ждать, насколько удачно для него развернутся события.

«Оттуда он будет стимулировать сторонников, регулярно сообщая через телекомпании, что вот-вот приедет в Тбилиси», - отмечает издание.

Как пишет газета со ссылкой на свои источники, один из верных сторонников Саакашвили, фигурант «Болотного дела» депутат Гиви Таргамадзе мобилизует в спортивных федерациях через сохранившиеся связи на митинг в Тбилиси спортсменов, чтобы те приняли участие в возможных столкновениях с полицией.

Сами «националы» говорят только о том, что созывают многотысячный митинг с требованием отставки правительства.

По данным газеты, экс-премьер и создатель правящей ныне коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили рассматривает возможность возвращения в активную политику, чтобы не дать партии Саакашвили устроить хаос.

Одним из вариантов, о котором думает Бидзина Иванишвили, является проведение досрочных парламентских выборов, чтобы оставить «националов» за бортом парламента и превратить их в полностью маргинальную силу, отмечает газета.

Вам может быть интересно

В Москве начали восстанавливать работу мобильного интернета
Темы дня

Россия перешла в наступление на мировом атомном рынке

Подписано еще одно соглашение о строительстве АЭС российской конструкции за рубежом – и это несмотря на то, что вот уже несколько лет Запад пытается вытеснить нашу страну из мировой атомной энергетики. Однако Росатом не просто выстоял – он изменил географию, структуру и политический смысл своего экспорта. Как все это удалось?

Как избавить экспорт российской нефти от пиратских нападений ЕС

Запад верит, что с помощью нападений на перевозящие российскую нефть суда третьих стран может лишить нашу страну доходов от внешней торговли. Логика в этом есть: судам под российским флагом в порты покупателей вовсе запрещен доступ. Однако даже в такой ситуации имеется схема, позволяющая и продавать нефть, и сделать цену таких нападений для Запада крайне высокой.

Эксперт: Российский «Рассвет» – это не копия Starlink, а эволюция этой технологии

WSJ: Тегеран видит в переговорных инициативах США попытку ликвидировать спикера парламента

МВД выступило с заявлением о штрафах с камер за отсутствие полиса ОСАГО

Новости

В России решили создать единый реестр авиадебоширов

В стране обсуждается введение федерального списка авиадебоширов, куда будут попадать нарушители порядка на борту самолетов на определенный период.

Штурмовик рассказал, как корректировщик «Дядя Ваня» ценой ноги вывел группу из-под огня

Российский военный с позывным Отец сообщил, как неизвестный ему корректировщик огня подавил позиции противника и обеспечил безопасный выход штурмовой группы из-под обстрела.

МИД Ливана отозвал посла из Ирана

Министерство иностранных дел Ливана отозвало своего посла Ахмада Сувейдана из Ирана для консультаций.

Для женщин с детьми до трех лет отменен испытательный срок при приеме на работу

С 1 сентября 2026 года женщин с детьми до трёх лет будут принимать на работу без испытательного срока, что позволит усилить социальные гарантии для молодых мам, закон приняла Госдума во втором и третьем чтении.

Президент Германии назвал нападение на Иран нарушением международного права

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что война против Ирана противоречит нормам международного права.

ЕС раскритиковал ФРГ за строительство «Северного потока»

В ходе выступления в Париже председатель Евросовета Антониу Кошта раскритиковал Берлин за миллиарды инвестиций и стратегическую зависимость от российского газа через проект «Северный поток».

Reuters: Китай создает карты морского дна для возможной войны с США

Китайские исследовательские суда составляют подробную карту океанского дна для возможного военного конфликта с США, включая изучение Южно-Китайского моря, пишут западные СМИ.

Названы сроки завершения летных испытаний и сертификации Superjet и МС-21

Летные испытания отечественных самолетов Superjet и МС-21 завершатся в 2026 году, при этом сертификация моделей пройдет поэтапно.

Россия и Шри-Ланка начали переговоры о поставках нефти

Коломбо и Москва обсуждают возможность организации поставок нефти на остров через межправительственные соглашения, а также готовят визит российского замминистра энергетики.

На Украине зафиксировали резкий дефицит трудовых мигрантов

В 2025 году на Украине выдали и продлили лишь 9,6 тыс. разрешений на работу, несмотря на потребность до 500 тыс. трудовых мигрантов ежегодно, отмечают власти страны.

Дом Билана в Подмосковье выставлен на продажу за 250 млн рублей

Резиденция площадью 440 кв. м, принадлежащая певцу Диме Билану и расположенная на Новой Риге, выставлена на продажу за 250 млн рублей после снижения первоначальной цены.

Эксперт оценил готовность Саудовской Аравии вступить в войну с Ираном

Удары Ирана по странам Залива создали на Ближнем Востоке антииранский консенсус, в рамках которого Саудовская Аравия может присоединиться к американо-израильской операции. Впрочем, это вряд ли принципиально изменит ход нынешнего конфликта, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Владимир Сажин. Ранее издание The Wall Street Journal сообщало, что Саудовская Аравия может вступить в войну с Ираном.
Мнения

Тимофей Бордачёв: США попали в одну ловушку с Наполеоном

Решение США частично снять санкции с иранской нефти в условиях открытого конфликта с Тегераном воспроизводит положение, в котором более 200 лет назад оказался Наполеон Бонапарт в своих попытках экономического удушения Англии.

Глеб Кузнецов: Ложь об антидепрессантах оказалась правдой

День осведомленности об антидепрессантах – это, если угодно, праздник честности. Мы не знаем точно, почему они работают. Мы знаем, что нарратив, который их продавал, был ложью. Мы знаем, что миллионы людей были бы в кризисе без них. Ложная теория. Реальный эффект. Мошеннический нарратив. Спасенные жизни.

Игорь Мальцев: Люди устали от искусственной музыки

Мы, олды, успели после всех соблазнов mp3 и «закачай на айпод 30 тыс. любимых песен» бегом вернуться к немодному винилу. Теперь, на волне «обратной моды», Amazon за винил Pink Floyd или даже какой-нибудь Тэйлор Свифт в Европе требует 40 евро вместо 20. Молодые пока зависли на CD – и места мало занимает, и стоит в три раза дешевле винила.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?