Новости дня

31 марта 2015, 22:43

Обама велел передать Египту истребители F-16, танки Abrams и ракеты Harpoon

Египет получит от США 12 истребителей F-16, 20 противокорабельных ракет Harpoon и до 125 танков М1А1 Abrams, сообщила официальный представитель Совета национальной безопасности США Бернадетт Михэн.

Ранее о соответствующем решении президент США Барак Обама проинформировал в телефонном разговоре своего египетского коллегу Абдель Фаттаха ас-Сиси, передает РИА «Новости».

«В интересах национальной безопасности США президент Обама дал указание направить 12 истребителей F-16, 20 противокорабельных ракет Harpoon и до 125 танков М1А1 Abrams, поставка которых была отложена», - говорится в сообщении представителя СНБ.

Говоря об объемах ежегодной военной помощи Египту в сумме 1,3 млрд долларов, она отметила, что арабская республика остается вторым крупнейшим получателем такого вида помощи от США в мире.

В сообщении отмечается, что поставки вооружения Египту были «заморожены» после свержения правительства в республике в августе 2013 года, после чего Обама поручил «всесторонне рассмотреть содействие Египту в сфере безопасности».

Теперь, по словам представителя СНБ, этот процесс завершен, и «администрация Белого дома использует предоставленные Конгрессом возможности для оказания дополнительной военной помощи Египту».

В декабре США передали Египту десять вертолетов Apache, поставка которых была заморожена ранее после отстранения от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси.

Кроме того, Египет и Франция подписала в феврале контракт на поставку 24 истребителей Rafale. Перед этим сообщалось, что Египет вел переговоры с Россией о поставке такого же числа истребителей МиГ-35.

Вам может быть интересно

Партия экс-президента Радева одержала победу на выборах в Болгарии
Темы дня

Как единственная авиакомпания Прибалтики стала финансовой катастрофой

Власти Латвии признают, что больше «не могут содержать» единственную прибалтийскую авиакомпанию. И все равно при этом airBaltic получила срочный государственный кредит в десятки миллионов евро под предлогом повышения цен на топливо из-за иранского кризиса. Почему вот уже много лет эта структура приносит одни убытки, а латвийский налогоплательщик покорно покрывает их из собственного кармана?

Россия сгладит мировой продовольственный шок

Энергетический кризис, вызванный блокадой Ормузского пролива, все больше превращается в продовольственный. Как и почему это происходит, какие страны и регионы мира находятся под угрозой голода – и какое значение происходящее имеет для России как одного из крупнейших производителей продовольствия на планете?

Матвиенко: Люди должны быть равномерно расселены по России

Нетаньяху потрясло разрушение статуи Иисуса Христа в Ливане израильским солдатом

Чемпионка ОИ Ишмуратова: Украинцам внушили вину русских во всех их бедах

Новости

Мерца сравнили с застрявшим на Балтике китом

Судьба севшего на мель 12-метрового горбатого кита стала для жителей Германии аллегорией политического тупика и стремительной потери доверия к канцлеру Фридриху Мерцу.

Росавиация сняла ограничения на полеты в Иран

Отечественным перевозчикам разрешили возобновить реализацию билетов в Эмираты, а также беспрепятственно использовать воздушное пространство Ирана для транзитных маршрутов.

MWM: «Искандер-К» создает серьезную угрозу для тыла стран НАТО

Российский ракетный комплекс «Искандер-К» представляет собой серьезную угрозу для тыловых объектов стран НАТО, сообщили СМИ.

Пашинян объявил об отказе Армении возобновлять работу в ОДКБ

Армения не намерена возобновлять активное участие в ОДКБ, заявил премьер-министр страны Никол Пашинян, выступая с презентацией предвыборной программы своей партии «Гражданский договор».

Американист: У Трампа с Ираном есть три сценария действий

У администрации Дональда Трампа есть несколько вариантов действий в ситуации вокруг Ирана. Это возобновление боевых действий, проведение наземной операции или сохранение «околовоенной обстановки» с продолжением блокады портов Исламской республики, сказал газете ВЗГЛЯД американист Малек Дудаков. Ранее США перехватили иранское судно Touska в Оманском заливе.

Автопром Германии начал переориентацию на выпуск оружия

Немецкая автомобильная промышленность вынужденно перестраивается на производство вооружений на фоне рекордной стагнации, снижения глобального спроса и милитаризации Европы, сообщает газета The Wall Street Journal.

Зеленский потребовал от Мадьяра вернуть деньги «Ощадбанка»

Украина хочет, чтобы глава победившей на парламентских выборах в Венгрии партии «Тиса» Петер Мадьяр вернул средства «Ощадбанка», заблокированные при Викторе Орбане, заявил Владимир Зеленский.

Власти Ирана сообщили о возобновлении работы аэропортов Тегерана

Аэропорты Мехрабад и имени Имама Хомейни в Тегеране полностью возобновили свою работу, сообщила Организация гражданской авиации Ирана.

Rheinmetall начал серийный выпуск морских боевых дронов

На немецкой верфи стартовала сборка надводных дронов Kraken K3 Scout, способных выполнять как гражданские, так и боевые задачи на воде.

«Радиостанция Судного дня» дала в эфир сигнал «Принуждение»

Сигналы «Принуждение» и «Рюшосбой» одновременно прозвучали в эфире радиостанции УВБ-76, широко известной как «Радиостанция Судного дня».

ФСБ задержала главу управления МЧС Брянской области

Представитель руководящего состава спасательного ведомства в Брянской области оказался под следствием из-за подозрений в незаконном покровительстве коммерческой организации, сообщили в региональном управлении ФСБ.

Испанская партия призвала к выходу страны из НАТО

Испанская левая партия «Подемос» («Мы можем») выступила с призывом к выходу страны из НАТО и разрыву отношений с Израилем.
Мнения

Глеб Простаков: Голод как цепная реакция углеводородной ломки

Ормузский кризис сработал как идеальный детонатор, но не причина ожидаемого взрыва на рынке продовольствия. Продовольствие обладает уникальным свойством аккумулировать в себе стоимость всех предыдущих катастроф.

Алексей Вагин: США действуют прямо противоположно заветам Бжезинского

В Москве и Пекине явно лучше изучили инструкцию, которую почивший американский геостратег Збигнев Бжезинский составил для следующих за Клинтоном администраций. США же за последние 25 лет последовательно исполняли заветы Бжезинского с точностью до наоборот.

Александр Тимохин: Украинский террор расползается по всему миру

После окончания СВО в разных частях планеты останется готовая украинская террористическая армия, имеющая на вооружении современные ударные системы и обученная самым современным методам ведения войны. Армия, способная отработать чей угодно заказ, лишь бы заплатили.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?