Новости дня

28 марта 2015, 07:05

Экипаж корабля «Союз» перешел на МКС

После стыковки корабля «Союз ТМА-16М» с МКС экипаж новой экспедиции перешел на станцию.

«Прилетевших с Земли Геннадия Падалку, Михаила Корниенко и Скотта Келли на МКС тепло встретили коллеги — Терри Вертс (NASA), Антон Шкаплеров (Роскосмос) и Саманта Кристофоретти (ESA). В настоящий момент вновь прибывшие проходят по так называемому аварийному маршруту. Так принято, что новые хозяева МКС должны сначала внимательно изучить так называемый маршрут срочного покидания станции», — пояснил РИА «Новости» представитель Роскосмоса.

Вместе с тем, при встрече экипажей никто не передавал друг другу традиционные «хлеб-соль», по крайней мере, в ходе телетрансляции, которая шла в записи. Ранее иногда экипаж, находящийся на борту, встречал прибывших с подносом, накрытым белым полотенцем, с тремя пришитыми к нему кусочками хлеба и таблетками из соли.

По плану Михаилу Корниенко и Скотту Келли на борту МКС предстоит работать в течение года, их возвращение на Землю планируется 3 марта 2016 года. Геннадий Падалка должен вернуться на Землю раньше — в результате полугодового полета он станет рекордсменом по общему времени пребывания в космическом пространстве (суммарная продолжительность 878 суток) и опередит другого российского космонавта, бывшего начальника Центра подготовки космонавтов Сергея Крикалева, который в общей сложности провёл на МКС и станции «Мир» 803 суток.

Космонавты в общей сложности реализуют на орбите 49 экспериментов. Почти половина из них — по медицинскому направлению. Михаил Корниенко отметил, что экипаж взял на орбиту знамя Победы и небольшой флаг России, который 9 мая будет проштампован бортовой печатью МКС и затем возвращён на Землю. В период пребывания новой экспедиции на МКС запланировано выполнение работ с российскими грузовыми кораблями «Прогресс» и выход в открытый космос.

Вам может быть интересно

Путин сообщил об открытии более 1,7 тыс. новых школ в России с 2019 года
Темы дня

Бразильские выборы скажутся на Китае и БРИКС

Похоже, что Бразилия становится источником больших политических перемен. Они коснутся не только личной судьбы представителей руководства этой страны, не только планов хозяина Белого дома Дональда Трампа по расширению влияния США в Латинской Америке, но и одного из важнейших для России международных объединений – БРИКС. О чем идет речь?

Почему бум на электромобили в России обманчив

Электромобили и гибриды удивили, показав удвоение продаж в России в этом году. Однако при детальном рассмотрении становится понятно, что даже летний ажиотаж не сделает электромобили массовым транспортом в нашей стране. Откуда же взялся такой резкий рост и что не так с электромобилями?

Протестующие в Париже подожгли дверь лицея с учениками внутри

Полиция задержала подозреваемую в осквернении Ржевского мемориала

Кремль: Украина заплатит за расширение атак на экономику России

Новости

В Подмосковье спасли шесть человек из трудового рабства

Следователи и полиция освободили шестерых мужчин, которых незаконно удерживали в частном доме в Раменском городском округе Подмосковья и заставляли работать на стройке, сообщила старший помощник руководителя областного главка Следственного комитета России Ольга Врадий.

Российские войска освободили запорожскую Самойловку

Подразделения группировки «Восток» освободили Самойловку в Запорожской области.

Россия предложила Афганистану и Пакистану помощь в урегулировании конфликта

Россия готова оказать содействие в прекращении конфликта между Афганистаном и Пакистаном, если обе стороны обратятся с соответствующей просьбой, заявил спецпредставитель президента по Афганистану Замир Кабулов.

США вывели бомбардировщики B-1 с базы в Британии

США убрали все бомбардировщики B-1 с британской авиабазы Фэрфорд из-за подозрений в подготовке нападения на объект, пишет Wall Street Journal.

Ростех представил новую вакцину от коклюша, дифтерии и столбняка

Статс-секретарь госкорпорации «Ростех» Сергей Цыб сообщил о презентации нового препарата для ревакцинации взрослых против коклюша, дифтерии и столбняка на форуме «Биопром».

Доходы сектора IT в Грузии показали рост в 72% из-за релокантов

Специалисты сектора IT из России, Белоруссии и Украины, временно обосновавшиеся в Грузии, принесли в первом полугодии беспрецедентный рост в 72% по сравнению с аналогичным периодом в 2025 году, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

Французский школьник получил тяжелую травму из-за полицейской гранаты

Школьник во французской коммуне Ланс получил тяжелую травму руки из-за детонации полицейской гранаты во время демонстрации.

Австралийские какаду стали официальными символами Олимпиады в Брисбене

Официальные эмблемы летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года выполнены в виде розового и желтохохлого какаду, очертания которых повторяют контуры штата Квинсленд.

«Сбер» запросил у Центробанка статус цифрового депозитария

«Сбер» планирует запустить первые продукты для оборота цифровых валют 1 декабря. Банк намерен встроить новые услуги в привычные клиентам сервисы, однако сроки зависят от решения ЦБ и готовности нормативной базы.

Участники школьных протестов во Франции начали применять «коктейли Молотова»

Участники протестов старшеклассников во Франции начали бросать «коктейли Молотова» и поджигать городское имущество.

Глава разведки ФРГ заявил о риске конфликта с Россией

Глава Федеральной разведывательной службы Мартин Йегер не исключил участия Берлина в возможном прямом вооруженном столкновении с Москвой, несмотря на отсутствие признаков подготовки нападения.

Мэр Харькова сообщил о пожаре на складах после серии взрывов

В Слободском районе Харькова после серии взрывов начался пожар на складах, сообщил мэр города Игорь Терехов.
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталин и Булгаков боролись с украинским национализмом

Сталин пытался защитить шедевр Булгакова «Дни Турбиных», но украинцы жаждали крови. На Украине, возмущались они, борются с великодержавным шовинизмом, а вот в РСФСР с великодержавным шовинизмом борются недостаточно. В итоге Сталин сдался – и в 1929 году пьесу из репертуара МХАТа сняли. Но победа украинского национализма была временной.

Анна Долгарева: Что происходит в Алешках

В Алешки я не смогла попасть. Украинцы жгут абсолютно все машины, не разбирая – гражданские они или военные. Но мы с друзьями ездили в соседнюю с Алешками Голую Пристань – город чуть ниже по течению Днепра.

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского