Новости дня

26 марта 2015, 20:54

Пентагон попросил денег на борьбу с китайской угрозой для американских спутников

Американские военные и представители разведки рассказали о планах ведения боевых действий в космосе и предупредили Китай об опасности нападения на американские спутники в возможных будущих конфликтах.

«Угрозы реальны, они технологически продвинуты и вызывают беспокойство, – сказал генерал-лейтенант ВВС Джон «Джей» Реймонд, начальник Объединенного командования по космосу, в выступлении перед подкомитетом Белого дома. – Мы быстро приближаемся к ситуации, когда каждый спутник на орбите может оказаться под угрозой».

Заместитель помощника министра обороны США по политике в области космоса Дуглас Ловерро заявил, что угроза нападения на спутники в космосе – уже далеко не теоретическая проблема. По его словам, Америка ведет наблюдение за тем, как развивается в этом направлении Китай, и реагирует на это, передает Washington Free Beacon.

По словам Ловерро, Пентагон хочет, чтобы потенциальные противники, такие как Китай, понимали, что, если война распространится на космическое пространство, США будут готовы защищать свои космические ресурсы.

Выступления Рэймонда, Ловерро и других официальных лиц перед подкомитетом были призваны доказать необходимость выделения из бюджета 5 млрд долларов в течение следующих пяти лет для защиты спутников от угроз, таких как наземные противоспутниковые ракеты, лазерное оружие и роботы убийцы спутников.

Пентагон впервые публично выразил тревогу по поводу китайской угрозы для американских спутников и обозначил программу противодействия, отмечает издание.

Председатель подкомитета республиканец Майк Роджерс заявил, что система национальной безопасности США в космосе сталкивается с «многочисленными серьезными проблемами».

«У нас есть системы на орбите, в которые мы вложили миллиарды долларов налогоплательщиков и которые еще не в полной мере используются из-за задержек в строительстве наземных систем и пользовательских терминалов», – сказал Роджерс.

Начальник космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен наметил несколько программ, призванных защитить американские космические системы от атак. К ним относятся сенсоры на низкой околоземной орбите и в глубоком космосе, которые отслеживают объекты и возможные угрозы, а также система отслеживания спутников, которые «перемещаются неожиданным образом».

Еще одна новая сенсорная система создается для обеспечения разведки на геостационарной орбите Земли. Два спутника для этой системы были запущены в июле и проходят проверку.

ВВС также работают над созданием возможности быстрого запуска малых спутников в космос на замену выведенным из строя.

Другая разрабатываемая система называется «космическая ограда» – это система наземных датчиков, которая позволит значительно улучшить способность американских военных оценивать боевую обстановку в околоземном пространстве, говорит Хайтен.

Для улучшения защиты спутников во время конфликта в космосе военные разрабатывают то, что они называют «упругость» (или «эластичность», resiliency) – распространение одних и тех же возможностей на несколько спутников, чтобы осложнить противнику выбор цели. «Мы не хотим оказаться в положении, при котором нарушение работы одного спутника сводит на нет все преимущества, предоставляемые космической группировкой при ведении боевых действий», – сказал генерал.

Директор Национального управления военно-космической разведки США (НРО) Бетти Сапп заявила на слушаниях, что ее агентство работает над улучшением защиты спутников в будущем конфликте: «Другие государства понимают зависимость нашей страны от космоса и ищут пути лишить нас преимущества. По этой причине НРО стремится сделать архитектуру космической системы более устойчивой, и мы сделали значительные инвестиции в этом направлении».

Известно, что НРО за несколько миллиардов долларов строит спутники для сбора разведывательной информации, в основном визуальной. Это, как полагают, резервные спутники, которые могут быть запущены для замены аппаратов, разрушенных космическим оружием.

Сапп сообщила, что НРО была вовлечена в программу под названием Red Dot («Красная точка») по обнаружению взрывных устройств. «С 2012 по 2014 годы Red Dot позволила выявить более 700 самодельных взрывных устройств на поле боя, сохранив тем самым множество жизней и конечностей», – сообщила директор ведомства.

Представитель Пентагона Ловерро также сообщил, что США не будут принимать международный кодекс поведения в космосе. «Мы не будем подписывать кодекс, который не позволит нам выжить», – скал Ловерро.

Ранее сообщалось, что Китай провел испытания в 2007 и 2010 годах системы противоспутникового оружия SC-19, оснащенной кинетическим перехватчиком (разновидность DF-21). В 2007 году с помощью противоспутникового оружия Китаю удалось уничтожить один из спутников. В 2010 году и 23 июля 2014 года мишенью стала баллистическая ракета.

В ноябре американские СМИ сообщили, что западные космические агентства ведут наблюдение за объектом, запущенным на орбиту российской ракетой, подозревая, что он является «убийцей спутников».

Ранее сообщалось, что западные космические агентства, а также несколько астрономов обнаружили на орбите загадочное движение объекта под кодом 2014-28E. Изначально считалось, что это мусор, попавший в космос в результате запуска с космодрома Плесецк в мае российской ракеты-носителя «Рокот» с коммуникационными спутниками «Родник» (например, отработавшая часть ракеты). Позднее возникли предположения, что объект является «истребителем спутников».

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы