Новости дня

23 марта 2015, 22:14

Появились первые фотографии танка Т-14 "Армата"

Опубликованы первые фотографии секретных российских танков Т-14 «Армата», которые транспортировались на полигон в Алабино.

Танки были укрыты  брезентом, и их внешний вид останется секретом до момента проведения военного парада 9 мая в Москве. Новейшие российские ОБТ Т-14 «Армата» были замечены  на железнодорожной платформе. Обращает на себя внимание семикатковая ходовая часть с оригинальными каткам, передает «Военный информатор».

По мнению специалистов, на этих фото видна характерная семикатковая ходовая часть с катками нового типа. Башни танков на фото закрыты маскировочным каркасом и брезентом, искажающим их форму и размер, однако пропорции машин позволяют утверждать, что запечатленные на фото танки оснащены 125-миллиметровыми орудиями нового образца, с увеличенной длиной ствола.

Сообщается также, что на полигоне Алабино появились новые БМП «Курганец-25».

БМП «Курганец-25» на полигоне Алабино (фото: military-informant.com)

«Курганец-25» – перспективная средняя гусеничная платформа, разрабатываемая концерном «Тракторные заводы». В разработке платформы принимает участие множество других предприятий, таких как ЦНИИ «Буревестник» и другие.

Платформа сконструирована по модульному принципу, что позволяет облегчить и ускорить производство и ремонт бронетехники на ее базе. Предполагается начало серийного производства с 2016 года.

«Курганец-25» является универсальной гусеничной платформой, на базе которой планируется создать боевую машину пехоты (индекс ГБТУ – «объект 695»), боевую машину десанта, гусеничный бронетранспортер (индекс ГБТУ – «объект 693») и противотанковую самоходную установку с 125-мм танковым орудием. Предназначен для замены существующих БМП, стоящих на вооружении Российской армии.

Ранее сообщалось, что в параде Победы примут участие перспективные образцы российского оружия и военной техники, в том числе те, которые еще ни разу публично не демонстрировались: танки и боевые машины пехоты на платформе «Армата», бронетранспортеры и бронемашины на платформах «Курганец-25» и «Бумеранг», бронеавтомобили «Тайфун-У» и другие.

Зампредседателя коллегии Военно-промышленной комиссии при президенте Олег Бочкарев заявлял ранее, что серийное производство танков на платформе «Армата» может начаться в 2018 году.

Напомним, в ноябре в Военно-промышленной комиссии раскритиковали стоимость новейших танков «Армата», которые уже в ближайшее время должны поступить в войска.

«Цены на военную продукцию, равно как и производственные издержки, надо решительно снижать. Нам танки нужны не для парадов», – написал Рогозин в Facebook*, комментируя публикацию газеты ВЗГЛЯД.

В корпорации «Уралвагонзавод» в ответ заявили, что компания будет работать над снижением цены новых танков «Армата» при выходе на более серьезную серию производства.

До этого заместитель директора корпорации «Уралвагонзавод» (УВЗ) по спецтехнике Вячеслав Халитов заявил, что в этом году предприятие по гособоронзаказу передаст Минобороны более 1500 единиц техники.

«Армата» – унифицированная тяжелая платформа, на основе которой создаются основной танк, боевая машина пехоты, бронетранспортер и ряд других бронемашин. Предполагается, что танк на базе «Арматы» получит необитаемую башню, а экипаж разместят в изолированной бронекапсуле.

Танк планируют снабдить новой управляемой ракетой с «неожиданными для противника характеристиками», а полная линейка боеприпасов к танку появится в армии к 2017 году.

#{bigimage=650354}

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Москалькова: Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт сказал, как Су-57 мог уничтожить украинский самолет ДРЛО Saab 340

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Кремль: Путин занят экономическими вопросами

Президент Владимир Путин занят экономическими вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Трамп заявил о просьбе Кубы к США о помощи

Президент США Дональд Трамп заявил, что Куба якобы обратилась к Соединенным Штатам с просьбой о помощи.

Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных

Из украинского плена возвращены на родину более 3,7 тыс. российских военнослужащих, говорится в документах, подготовленных ко встрече уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным.

Дело против Ермака назвали последним предупреждением США Зеленскому

Уголовным делом против Андрея Ермака Белый дом отправил последнее предупреждение Лондону и Киеву. Если они не пойдут на американские условия урегулирования украинского кризиса, следующим шагом может быть политическое устранение Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее на Украине завели дело на экс-главу офиса президента.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Таиланд анонсировал сокращение срока безвизового пребывания для иностранцев

Правительство Таиланда пересматривает правила, планируя ограничить безвизовое пребывание иностранных граждан новым сроком в 30 дней вместо прежних 60, пишут местные СМИ.

Мерца освистали на съезде профсоюзов ФРГ

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на съезде профсоюзов Германии столкнулся с резкой реакцией делегатов после призывов к экономии и реформам.

Петербуржец задержан за осквернение Вечного огня в День Победы

В День Победы на Марсовом поле в центре Петербурга пьяный мужчина осквернил мемориал «Борцам революции» и Вечный огонь, во вторник он был задержан, возбуждено дело, сообщили в городском главке СК России.

Устроивший стрельбу на Кубани школьник купил пистолет вместе с матерью

Атаковавший других учеников в Краснодарском крае школьник заказал пневматическое оружие в интернете при содействии матери, сообщил источник в правоохранительных органах.

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза

Ни европейский, ни американский военно-промышленные комплексы не производят достаточно вооружений для нужд Брюсселя и Вашингтона, заявил во вторник генсек НАТО Марк Рютте.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

В Госдуме назвали оптимальный курс доллара для российской экономики

Снижение курса национальной валюты до 80 рублей за доллар поможет защитить российские компании от давления зарубежных конкурентов и стимулировать экспорт.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы