Новости дня

23 марта 2015, 15:20

МЭР спрогнозировало инфляцию на уровне 16-17% в ближайшее время

По оценке Минэкономразвития, инфляция в России в ближайшие несколько месяцев будет держаться на уровне 16-17% в годовом выражении, после чего начнет снижаться и в первом квартале 2016 года достигнет однозначного уровня, заявил замглавы ведомства Алексей Ведев.

«По нашим оценкам, достигнем некого плато в 16-17%, которые сохранятся на несколько месяцев, после чего мы ожидаем снижения, а затем – резкого снижения инфляции год к году. К концу года планируем выйти на уровень 12-12,4%, и в первом квартале 2016 года ожидаем снижения инфляции до однозначного уровня», – сказал замминистра на заседании бюджетного комитета Госдумы, передает РИА «Новости».

При этом, по его словам, вклад девальвации и санкций составляет 10-11 процентных пунктов. «На сегодня годовая инфляция составляет 16,7%. Мы полагаем, что на инфляцию сейчас воздействует два фактора – девальвация, санкции и контрсанкции. По нашим оценкам, из 16,7% – 10-11 процентных пунктов составляет вклад этих факторов», – сказал он, передает ТАСС.

Сокращение ВВП России в 2015 года может оказаться меньше запланированных 3%, указал он. В то же время аудиторы Счетной палаты считают, что падение ВВП России при прогнозируемой динамике внутреннего спроса падение может в 2015 году превысить 3%. Об этом говорится в заключении Счетной палаты России на проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

По словам первого зампред ЦБ России Ксении Юдаевой, динамика последних недель показывает, что инфляция в России начала быстро стабилизироваться. Такое заявление она сделала в ходе выступления в Госдуме.

«Нужно отметить, что динамика последних недель показывает, что инфляция достаточно быстро начала стабилизироваться», – сказала она.

С последней недели февраля темпы прироста инфляции в России составляют всего 0,2% против 0,6% ранее. Инфляция на конец 2015 года будет примерно на уровне 12,2% – по нижней границе прогноза ЦБ, указала она. По оценке Юдаевой, снижение цен на нефть может носить длительный характер.

Ранее в понедельник стало известно, что президент России Владимир Путин до конца недели проведет несколько совещаний по экономической проблематике, в ходе которых может затронуть вопрос распределения ФНБ.

По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, в будущем году в России начнется рост экономики, который в среднем может составить 2,5-3% в год.

Между тем, экономисты Bank of America Merrill Lynch считают, что в течение двух-трех лет инфляцию в России может сменить дефляция.

На прошлой неделе Банк России представил свой прогноз, согласно которому уровень годовой инфляции в марте 2016 года снизится примерно до 9%, а падение ВВП России в 2015 году составит 3,5–4%. В ЦБ отметили, что факторы структурного характера продолжают сдерживать экономический рост, а динамика ВВП все в большей степени приобретает циклический характер.

При этом Банк России составлял базовый прогноз развития экономики, рассчитывая, что санкции в отношении Москвы будут действовать до 2017 года.

Вам может быть интересно

ВC России с июля поразили более 130 судов украинских сил
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы