Новости дня

2 марта 2015, 14:48

Опрос: Большинство россиян считают, что Майдан навредил Украине

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), подавляющее большинство россиян (83%) уверены, что от «евромайдана» – массовых акций протеста на Украине в конце 2013 – начале 2014 года, Украина скорее проиграла, чем выиграла.

По данным ВЦИОМ, лишь 3% участников опроса полагают, что Украина по итогам «евромайдана» выиграла. Ни положительных, ни отрицательных изменений для страны в этих событиях не видят 8% респондентов. Негативные последствия произошедшего для Украины отмечают 83% россиян (в марте 2014 года таких было меньше – 73%), передает РИА «Новости».

Четверть россиян (25%) считают события на Майдане Незалежности государственным переворотом. Каждый десятый характеризует произошедшее как революцию (10%), либо проявления беззакония и бандитизма (12%). По мнению 5% россиян, «евромайдан» можно назвать гражданской войной.

По мнению 22% респондентов, массовые акции протеста стали следствием провокационных действий западных стран, прежде всего, США. Еще 16% считают, что причиной стали неверные действия тогдашнего руководства страны, 8% – что недовольство условиями жизни в целом. 11% опрошенных видят причину в борьбе за власть, территорию и деньги, лишь 2% говорят о стремлении протестующих вступить в Евросоюз.

Опрос проведен 21-22 февраля 2015 года. Опрошено 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Напомним, политический кризис на Украине начался после того, как президент страны Виктор Янукович отказался подписать соглашение об ассоциации с ЕС, служившее препятствием для участия Украины в экономических интеграционных процессах с участием России.

Сразу после этого на Майдане начали собираться толпы недовольных. Противостояние протестующих с милицией становилось все более ожесточенным, в итоге в ходе столкновений погибли более 100 человек.

22 февраля 2014 года, сразу после подписания соглашения между президентом Януковичем и оппозицией, на Украине произошел государственный переворот. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», стали десятки человеческих жертв. До сих пор расследование событий на Майдане не завершено.

Вам может быть интересно

ЦИК Молдавии собрался инициировать ликвидацию четырех партий блока «Победа»
Темы дня

США уперлись в киевский тупик

20 июля исполнилось ровно полгода с начала полномочий Дональда Трампа как президента США. Все это время было отмечено крайне противоречивыми и заявлениями, и действиями нового главы Белого дома, особенно в том, что касается украинского урегулирования. На что надеялись политологи, почему у Трампа ничего не вышло и в какой тупик в итоге попал он сегодня?

Как юный развратник стал для Лондона символом «голоса Украины»

«Уникальный», по мнению украинских СМИ, артефакт выставлен сегодня не где-нибудь, а в лондонском Тауэре. Глава МИД Украины называет это «возвращением голоса Украины в историю Европы». Голос этот принадлежит предателю Петра Великого Ивану Мазепе, причем в очень фривольном и даже мошенническом контексте.

Эксперт оценил успехи российского автопрома за последнее время

Дробницкий опроверг связь визита Келлога в Киев с готовностью Украины к переговорам с Россией

Названа причина участившихся нападений акул на отдыхающих в Турции

Новости

Пашинян призвал изгнать католикоса всех армян из резиденции

Премьер-министр Армении Никол Пашинян публично обратился к сторонникам с призывом быть готовыми освободить резиденцию католикоса всех армян в Эчмиадзине.

Таможня опровергла проблемы с въездом в Калининградскую область

В пресс-службе Северо-Западного таможенного управления сообщили, что на российском участке границы с Польшей нет затруднений и очередей для въезда в Калининградскую область.

Мужчина разбил кувалдой мемориал воинам СВО в Челябинской области

В Челябинской области возбуждено уголовное дело по факту вандализма в отношении мемориала, посвященного участникам спецоперации на Украине, сообщило региональное СУСК.

Глава американской разведки рассказала об антироссийском сговоре администрации Обамы

Директор национальной разведки США Тулси Габбард заявила, что у властей есть доказательства, позволяющие предъявить обвинения фигурантам сговора администрации Барака Обамы на выборах 2016 года.

РЖД увеличили количество мест в «Сапсанах» на 21 июля

Из-за возросшего спроса на маршруте между Москвой и Петербургом 21 июля на рейсы «Сапсана» добавлены дополнительные вагоны, билеты уже поступили в продажу.

Такер Карлсон назвал Путина лидером, возвысившим Россию

Американский журналист Такер Карлсон заявил, что Россия при президенте Владимире Путине усилилась на фоне заметного ослабления Германии из-за миграционной политики Ангелы Меркель.

Ощущаемость землетрясения на Камчатке достигла 7 баллов

В отдельных районах Петропавловска-Камчатского ощущаемость мощного землетрясения магнитудой 7,6 достигла семи баллов, но значительных разрушений пока не выявлено.

У Нетаньяху обнаружили воспаление кишечника

У премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху диагностировано воспаление кишечника после употребления испорченной пищи, сообщает его канцелярия.

ПВО уничтожила 37 украинских БПЛА в шести российских регионах

В течение дня российская система ПВО ликвидировала десятки украинских беспилотников, среди которых были аппараты, летевшие в сторону Москвы.

Песков спрогнозировал неизбежную встречу Путина и Трампа

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков выразил уверенность, что встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в перспективе обязательно состоится, и назвал ее необходимой.

Из-за отсутствия средств на конверты около 1,5 млн украинцев не получили повестки

Около полутора миллиона военнообязанных на Украине не встали на воинский учет из-за отсутствия средств у военкоматов на рассылку повесток, заявил депутат Верховной рады Роман Костенко.

«Роснефть» назвала санкции ЕС против Индии нарушением международного права

Евросоюз ввел санкции против индийского НПЗ Nayara Energy, что, по мнению «Роснефти», грубо нарушает международное право и ставит под угрозу энергобезопасность Индии.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Можно ли оплатить материнство

Не нужно обращать внимание на эти короткие видео с Патриков, где жертвы пластической хирургии рассказывают, сколько, по их мнению, должен зарабатывать мужчина, чтобы они пошли с ним на свидание. Нисколько не должен.

Виталий Трофимов-Трофимов: Индивидуальные бомбоубежища не спасут

Вместе с очередным кризисом колониализма подошло к концу и время отщепенцев, как бы мы их ни называли – self-made men, «креаклами» или «либералами».

Тимофей Бордачёв: Союз Берлина и Лондона дополняет абсурд западной политики

Европейским лидерам необходимы громкие «решительные шаги» на фоне неопределенности в отношениях с США, все большего презрения в адрес Европы со стороны держав Азии и непонимания того, как выбираться из украинского кризиса.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?