Новости дня

16 марта 2015, 12:15

Находящийся в личном замке во Франции собственник сгоревшего ТЦ «Адмирал» не признал вины

Владелец казанского ТЦ» Адмирал», пожар в котором унес жизни 17 человек, миллиардер Алексей Семин находится в личном замке Левевилль во Франции, своей вины он не признает, сообщила пресс-секретарь Семина Татьяна Славкина.

«Он там живет большую часть времени в году, в Россию приезжает в лучшем случае на несколько месяцев», - сказала ТАСС Славкина.

По ее словам, председатель совета директоров «УК «АС Менеджмент» не признает свою вину, поскольку обеспечивать безопасность в ТЦ должно было руководство компании-арендатора ООО «Заря».

Как отметила собеседница агентства, ей пока неизвестно, сможет ли Семин приехать в Казань, чтобы дать показания по делу. Она отметила, что представлять интересы главы «УК «АС Менеджмент» в рамках возбужденного дела будут его адвокаты.

После произошедшего пожара следователи возбудили уголовное дело против гендиректора ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания «АС Менеджмент» Роберта Хайруллина и Алексея Семина. Они подозреваются в нарушении требований пожарной безопасности, злоупотреблении полномочиями, подделке документов, а также нарушении требований безопасности. Хайруллин задержан.

Был взят под стражу директор фирмы-арендатора торгового центра «Адмирал» Гусейн Гахраманов. Также задержан второй подозреваемый – замдиректора фирмы-арендатора ТЦ, отвечавший за соблюдение техники безопасности.

Также по подозрению в халатности задержана сотрудница Росгосстройнадзора Татарстана Галия Исаева.

Кроме того, в понедельник в Управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Татарстану заявили о возбуждении уголовного дело по факту неисполнения решения суда о пожарной безопасности в сгоревшем торговом центре.

Ранее, в субботу, следствие объявило в розыск бывшую судебного пристава-исполнителя Минзилю Сафину, которая подозревается в неправомерном закрытии дела о нарушениях в сгоревшем торговом комплексе «Адмирал».

Пожар в казанском торговом центре «Адмирал» вспыхнул в среду, пламя распространилось на площадь 4 тыс. квадратных метров. Произошло обрушение конструкций.

Одной из причин трагедии стало то, что о пожаре заявили поздно. По данным МЧС, охранник кафе, где, по предварительным данным, началось возгорание, заметив замыкание электропровода, не сразу сообщил о пожаре, а пытался потушить его самостоятельно.

Представители МЧС заявляли о многочисленных нарушенияхтребований пожарной безопасности в торговом комплексе.

В частности, там были надстроены металлические антресоли, а предел огнестойкости металлических конструкций, которые не были обработаны огнеустойчивым раствором, составлял всего 15 минут. По данным МЧС, после начала пожара «металлические конструкции сразу завалились и перекрыли людям пути эвакуации».

Вам может быть интересно

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России
Темы дня

Удар возмездия за убийство генерала Сарварова потребует хладнокровия

«Удар возмездия за убийство генерала Сарварова должен коснуться украинских разведывательных структур и служб, которые занимаются подготовкой диверсантов, действующих на территории нашей страны». Такими словами эксперты описывают возможную реакцию ВС РФ на новый теракт против российского генералитета, следы которого явно ведут к украинским спецслужбам.

Массовые увольнения дипломатов говорят о смене американской внешней политики

США приступают к масштабным сокращениям и своих дипломатических учреждений, и самих дипломатов, в том числе послов. Каких именно государств происходящее коснется в первую очередь – и как это связано и с личными взглядами руководителей в Вашингтоне, и в целом со сменой американской внешней политики?

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

Политолог объяснил, почему Макрон предал Мерца

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

В РАН сообщили о включении «схемы Долиной» в словарь неологизмов

Словарь неологизмов 2025 года пополнится пятью новыми выражениями, которые связанны с делом о продаже квартиры певицы Ларисы Долиной, рассказал доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН, руководитель группы «Словарей новых слов» Валерий Ефремов.

Кремль отреагировал на отказ Алиева приехать в Петербург на саммит СНГ

Кремль с пониманием относится к решению президента Азербайджана Ильхама Алиева не посещать неформальный саммит СНГ в Петербурге, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Командующий ВМФ Британии заявил об угрозе подводных атак России

Британский командующий ВМФ Гвин Дженкинс заявил, что Россия якобы готовит субмарины для возможных диверсий против подводных кабелей и трубопроводов, представляющих стратегическую важность для Британии.

В результате взрыва бомбы в Москве погиб генерал Генштаба Сарваров

Начальник управления оперативной подготовки Генштаба Вооруженных сил России генерал-лейтенант Фанил Сарваров скончался при взрыве бомбы на автомобиле в столице, сообщил Следственный комитет.

Макрон объявил о строительстве нового авианосца

Президент Эммануэль Макрон анонсировал строительство современного авианосца для замены устаревающего корабля «Шарль де Голль» (Charles de Gaulle) с вводом в строй в 2038 году, сообщает Reuters.

Euroclear похвалил решение ЕС отказаться от изъятия активов России

Бельгийский депозитарий Euroclear поддержал решение ЕС не использовать замороженные российские активы для предоставления кредита Украине, сообщили в депозитарии.

Мишустин объявил о планах повышения пенсий по старости

Пенсионные выплаты для граждан старшего возраста в России будут увеличиваться, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании со своими заместителями.

В Тбилиси оскорбились игнорированием ЕС коррупции на Украине и в Молдавии

Правящая «Грузинская мечта» возмутилась отсутствием упоминаний катастрофической ситуации с коррупцией и правами человека на Украине и в Молдавии в декабрьском ежегодном докладе Евросоюзе по расширению, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Российские войска освободили Вильчу в Харьковской области

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль населенный пункт Вильча в Харьковской области.

Евросоюз перевез на Украину ТЭС из Литвы

Еврокомиссия завершила крупнейшую европейскую логистическую операцию по транспортировке тепловой электростанции из Литвы на Украину.

СВР заявила о подготовке к бегству за границу чиновников Украины

Многие влиятельные украинские чиновники и бизнесмены уже вывезли семьи за рубеж, а финансовые активы перевели на счета в западных странах, функционеры киевского режима готовятся покинуть Украину после его неминуемого падения, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки Российской Федерации (СВР).

Рябков сообщил о готовности России зафиксировать отказ нападать на НАТО

Россия не планирует нападать на страны Евросоюза и НАТО и готова закрепить это юридически, заявил заместитель главы МИД Сергей Рябков на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».
Мнения

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов