Новости дня

13 марта 2015, 13:49

Прохоров заявил об уходе из "Гражданской платформы"

Основатель «Гражданской платформы» и бизнесмен Михаил Прохоров заявил, что выходит из партии.

На заседании Федерального гражданского комитета (ФГК) партии он обратился ко всем членам ФГК и Федерального политкомитета (ФПК) с предложением «выйти из состава партии «Гражданская платформа», всех руководящих постов». «На мой взгляд, мы не должны своей репутацией поддерживать бессмысленный политический проект», - заявил Прохоров, которого цитирует ТАСС.

Мы не должны своей репутацией поддерживать бессмысленный политический проект

«Лично я напишу заявление о выходе из всех органов партии», - сообщил основатель проекта.

Кроме того, члены ФПК рекомендовали съезду партии рассмотреть вопрос о ее переименовании или ликвидации.

«Кто за то, чтобы рекомендовать съезду изменить название партии или ее ликвидировать - прошу голосовать», - поставил вопрос Прохоров. Большинство членов ФПК поддержало это предложение.

Прохоров также пообещал собрать в ближайшее время «неполитическую площадку для обмена мнениями» бывших членов ФГК партии.

«Мы обязательно создадим в ближайшее время площадку, где мы наш интеллектуальный ресурс будем использовать на благо развития нашей страны», - сказал Прохоров журналистам.

Он подчеркнул, что это не будет политической партией, так как в сегодняшних условиях «заниматься политикой бессмысленно».

«То, что происходит в последние полгода, основных людей, которые составляют лицо и душу нашей партии, не устраивает», - утверждал основатель проекта. «В связи с тем, что сейчас ограниченная политическая конкуренция и всех ярких людей, которых мы готовили в регионах, обычно снимают, находиться на политической площадке для людей, которые самостоятельны и имеют определенную ценность, в настоящий момент бессмысленно», - считает он.

Ранее в пятницу отстраненный с поста главы Федерального политкомитета «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов объявил о созыве 24 марта конференции реготделений для обсуждения будущего партии.

До этого сообщалось, что Шайхутдинов отстранен с поста главы руководящего органа «Гражданской платформы» – Федерального политкомитета, но остается членом партии.

Вопрос об исключении Шайхутдинова был поднят на заседании ФПК, ряд представителей партии требовали его исключения из ее рядов с формулировкой «за дискредитацию идеологии». Однако при голосовании большинство высказалось против. «Большинством голосов принято решение о том, что Рифат Габдулхакович остается членом партии», – сказал основатель «Гражданской платформы» Михаил Прохоров.

Заседание ФГК было инициировано Прохоровым после того, как ряд представителей партии 21 февраля принял участие в акции движения «Антимайдан». Он выразил недоумение в связи с тем, что решение об участии в акции принималось без консультаций с кем-либо из членов политического или гражданского комитетов.

В то же время Шайхутдинов, объясняя участие представителей «Гражданской платформы» в шествии и митинге движения «Антимайдан», отмечал, что партия изначально создавалась «как антиреволюционная» и не может поддерживать антиконституционный захват власти. Он также подчеркивал, что намерен вынести в пятницу на обсуждение вопрос о дальнейшем членстве в ФГК Андрея Макаревича.

В среду Шайхутдинов говорил, что в «Гражданской платформе» нет раскола, но есть «неясная позиция в руководстве». При этом он подчеркнул, что партии «не по пути» с теми, кто поддерживает революционные методы получения власти.

Вам может быть интересно

Зеленский попросил у НАТО новые ракеты для ПВО
Темы дня

Украинские беспилотники в Киеве взлетели на воздух вместе с заводами

Россия нанесла массированный удар по Киеву – многие наблюдатели уже называют его самым масштабным за весь период СВО. В результате поражены военные заводы, склады ГСМ и аэродромы, а также сборочные производства БПЛА и ракет. Эксперты отмечают: Киев все чаще прикрывает военные объекты гражданской инфраструктурой, но это не спасает их от ударов. К каким последствиям для ВСУ приведет потеря ключевых мощностей ВПК?

Россия отбила террористический наскок на севере Африки

Западные пропагандистские источники утверждают, что российские войска потеряли боевой вертолет во время очередного эпизода противостояния с антиправительственными силами в одном из государств Африки. О чем идет речь и что на самом деле произошло на этот раз в этой бывшей французской колонии?

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

Никитин: Авиакомпании не смогут требовать отсадить детей от родителей

С 1 сентября в России вступят в силу обновленные стандарты сервиса, запрещающие сажать ребенка отдельно от родителей во время воздушного путешествия, заявил министр транспорта РФ Андрей Никитин.

ФИФА отклонила апелляцию Бельгии по красной карточке Балогуна

Дисциплинарный комитет Международной федерации футбола (ФИФА) отказался рассматривать жалобу Королевской бельгийской футбольной ассоциации на отмену красной карточки американского нападающего Фоларина Балогуна.

ПВО отразила крупнейшую атаку беспилотников ВСУ на Ярославский НПЗ

Минувшей ночью средства ПВО и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали свыше 70 дронов Вооруженных сил Украины на подлете к Ярославлю, сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

На Кубе полностью отключилось электричество

Кубинская электросеть полностью отключена, страна борется с разрушающейся инфраструктурой и нефтяной блокадой со стороны США. Национальный профсоюз электромонтажников и министерство энергетики Кубы подтвердили отключение электроэнергии и заявили, что ведутся восстановительные работы.

ВС России уничтожили железнодорожные локомотивы ВСУ в Харьковской области

Вооруженные силы России нанесли точные удары по транспортной инфраструктуре противника, ликвидировав важную технику около трех населенных пунктов, сообщило Минобороны о поражении целевых точек ВСУ беспилотниками «Герань».

На заводе под Киевом уничтожены снаряды с обедненным ураном для танков Abrams

На территории атакованного предприятия «Визар» в пригороде Киева хранились кассетные боеприпасы и снаряды с обедненным ураном, заявил бывший украинский парламентарий Игорь Мосийчук (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов).

Эстония лишена чемпионата Европы по стрельбе из-за отказа допустить спортсменов из России

Чемпионат Европы по стрельбе из пневматического оружия 2027 года перенесен из Таллина в испанскую Гранаду после того, как Эстония отказалась допустить к соревнованиям спортсменов из России и Белоруссии.

Хинштейн сообщил об уничтожении 12 беспилотников ВСУ у Курской АЭС-2

Минувшей ночью средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы нейтрализовали 12 дронов Вооруженных сил Украины, летевших в сторону города Курчатов, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Польша рассекретила данные о всем переданном украинской армии вооружении

Глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш обнародовал данные о масштабах военной помощи Украине, раскрыв объемы поставок танков, авиации и иных вооружений в разные периоды.

Прокуратура Манхэттена пригрозила российским руферам 20 годами тюртмы

Российские руферы, незаконно забравшиеся на шпиль Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке, могут получить до 20 лет лишения свободы по нескольким уголовным обвинениям, заявили в прокуратуре Манхэттена.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

Лавров прибыл в Эфиопию для переговоров о постройке АЭС

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров начал масштабное африканское турне с посещения Аддис-Абебы, где планируется обсудить возведение атомной электростанции в течение десяти лет.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы