Новости дня

12 марта 2015, 17:39

Сенат США призвал Обаму добавить предложенные Немцовым фамилии в «список Магнитского»

Верхняя палата американского парламента единогласно приняла резолюцию, в которой призвала президента США Барака Обаму добавить имена, предлагавшиеся российским оппозиционером Борисом Немцовым, в «список Магнитского».

Сенаторы призвали «значительно увеличить помощь со стороны правительства Соединенных Штатов в адрес партнеров-единомышленников в России..., чтобы бороться с потоком пропаганды и атмосферой ненависти, созданной президентом Путиным в Российской Федерации», передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.

«Сенат признает отважную работу лидера российской оппозиции Бориса Немцова, посвятившего свою жизнь борьбе с коррупцией и поддержке всеобщих и неотъемлемых прав российского народа выбирать своих лидеров и жить в соответствии с демократическими стандартами», – говорится в документе.

4 марта помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд сообщила, что США рассматривают вариант расширения «списка Магнитского» в связи с убийством российского политика Бориса Немцова.

Напомним, сопредседатель партии «РПР-Парнас», депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы четырьмя выстрелами в спину. 3 марта он был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Убийство Немцова осудили канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а также президент США Барак Обама.

Напомним также, Сенат США в 2012 году принял «закон Магнитского», предусматривающий визовые и финансовые санкции в отношении  российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

Минфин США опубликовал «список Магнитского» из 18 фамилий (в память о погибшем в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital). С тех пор в США его неоднократно призывали расширить.

Вам может быть интересно

Корреспондент «Известий» Федорчак погиб в зоне СВО
Темы дня

Украинской молодежи предложили воевать за чизбургеры

Минобороны Украины предложило молодым парням уйти на фронт ради 15 тыс. чизбургеров или 185 лет подписки на один из западных видеосервисов. Эксперты отмечают, что данная пиар-кампания стала реверансом Киева в сторону Вашингтона, призывавшего офис Зеленского снизить призывной возраст до 18 лет. Почему же молодежь не спешит подписывать контракт с ВСУ?

Армения опять развернулась к России из-за страшного открытия

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, которого обычно относят к антироссийским политикам, готовит политический разворот – обратно на Россию, с которой успел серьезно поссориться. У такого «переобувания в воздухе» есть серьезная причина. И это даже не Азербайджан.

КТК сообщил о невозможности прокачки нефти из-за уничтожения НПС «Кавказская»

Захарова сравнила кабинет Зеленского с психбольницей

Выручка китайского автопроизводителя BYD превзошла Tesla

Новости

Госдума ограничила снятие наличных с уличенных в мошенничестве счетов

Комитет Госдумы по информполитике одобрил поправку, ограничивающую снятие наличных до 100 тыс. рублей в месяц со счетов, ранее участвовавших в мошеннических схемах, сообщил глава комитета Сергей Боярский.

Будапешт отказался поддержать вступление Украины в ЕС из-за ущемления прав венгров

Венгерский министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Петер Сийярто заявил, что Венгрия не поддержит интеграцию Украины в ЕС из-за невыполненных обещаний Киева по защите прав закарпатских венгров.

В США предупредили о возможном дефолте

США рискуют оказаться в состоянии дефолта в период с июля по октябрь, если лимит госдолга не будет повышен, сообщает Центр двухпартийной политики.

Путин поблагодарил ОАЭ за посредничество в обменах пленными

Президент России Владимир Путин выразил благодарность президенту ОАЭ за помощь в обменах пленными между Россией и Украиной, а также обсудил с ним российско-американский диалог по урегулированию украинского конфликта.

Минобороны заявило об атаках Украины на энергообъекты России

Киевский режим после договоренностей о прекращении ударов по объектам энергетической инфраструктуры совершил несколько ударов по российским энергообъектам, сообщило Министерство обороны России.

Российские войска нанесли поражение семи бригадам ВСУ в Сумской области

Украинская сторона в последние сутки потеряла свыше 175 человек в Сумской области, а также значительное количество военной техники, включая французскую САУ Caesar, сообщило Минобороны России.

Взятый в плен в Белгородской области украинский военный рассказал о задачах ВСУ

Командование ВСУ обещает украинским боевикам, пытающимся проникнуть в Белгородскую область, возможность грабить дома местных жителей, сообщил попавший в плен в регионе украинский боец Роман Лысенко (позывной «Рига»).

Штурмовик Су-25 потерпел аварию в Приморье

В Приморском крае штурмовик Су-25 совершил аварийную посадку при учебном полете, пилот катапультировался и был эвакуирован, его жизни ничего не угрожает, сообщило Минобороны.

Песков: Россия и США не подпишут документов после консультаций в Эр-Рияде

Российская и американская делегации не планируют заключать какие-либо соглашения после консультаций в Эр-Рияде, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украина призвала отстранить Уиткоффа от переговоров

Глава комитета Верховной рады Украины по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества Александр Мережко потребовал отстранить спецпосланника США Стивена Уиткоффа от переговоров по Украине из-за его высказываний, которые Мережко считает небезопасными и противоречащими политике США.

В Белоруссии началась проверка боевой готовности вооруженных сил

В Белоруссии стартовала проверка боевой готовности вооруженных сил по поручению президента страны Александра Лукашенко, о чем сообщила пресс-служба Минобороны.

Адвокат Ефремова рассказал о планах артиста после освобождения

Актер Михаил Ефремов, которому одобрили условно-досрочное освобождение (УДО), намерен заняться на свободе собственным здоровьем, сообщил его адвокат Юрий Падалко.
Мнения

Андрей Полонский: Финляндизация Украины и украинизация Финляндии

Если кто-то через 80 лет говорит о «финляндизации» Украины и так сильно ратует за «украинизацию» Финляндии, нам тоже имеет смысл вспомнить, что Гельсингфорс, он же Хельсинки – по сути, русский имперский город.

Дмитрий Грунюшкин: Где наше кино об СВО

Чтобы написать хороший сценарий к фильму о войне, сценарист должен должен погрузиться в тему с головой. Услышать истории из уст свидетелей и участников, увидеть след трассеров в ночном небе, ощутить вкус адреналина на губах, испачкать штаны в окопной глине и танковой соляре. Только тогда его герои станут живыми.

Александр Дюков: Блогер Апачев в Судже выдал комбо из негатива

Написать нехорошие слова на вражеском здании может воевавший, с боем пробившийся солдат. И его все поймут и простят. А когда что-то пишет упитанный гражданский, проездом на фронте – это вызывает негатив.
Вопрос дня

Как правильно встречать китайский Новый год?