Новости дня

11 марта 2015, 19:45

Киев поставил цель повысить стоимость транзита газа как минимум на 30%

Министерство энергетики Украины ставит перед собой цель повысить тариф на транзит газа как минимум на 30%, заявил глава ведомства Владимир Демчишин.

«Сравнивая эти стоимости с другими странами, я понимаю, что эта ставка (транзита) может быть вплоть до 5,5 доллара, в два раза. Думаю, что такую ставку будет крайне сложно выторговать, но для себя я ставлю цель, по крайней мере, повысить эту стоимость... как минимум на 30%», – сказал Демчишин журналистам, передает РИА «Новости».

Глава минэнерго Украины ожидает, что на встрече в Брюсселе 20 марта будет обсуждаться летний пакет поставок российского газа. «На 20 марта назначен следующий раунд переговоров. Они будут проходить в Брюсселе под председательством Шефчовича (вице-президент ЕК по энергосоюзу). В них примут участие представители Газпрома, Нафтогаза и профильные министры с двух сторон, также будут представители Еврокомиссии», – сказал Демчишин.

По его словам, на встрече «будут проговорены ключевые условия по так называемому летнему пакету».

Демчишин также заявил, что Украина готова будет зафиксировать объем покупки российского газа, если Россия откажется от условия предоплаты. «Если будет готовность российской стороны отказаться от предоплаты, украинская сторона будет готова пойти на определенные объемы. Если мы останемся на предоплате, фиксировать какой-то объем будет нецелесообразно», – сказал Демчишин журналистам.

Таким образом, Украина при этом условии будет приобретать заранее определенный объем газа, тогда как сейчас поставки зависят от предоплаты.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев рассчитывает, что в 2015 году доля Газпрома составит максимум 40% от общего украинского импорта газа. «В этом году мы предполагаем, что доля Газпрома в импорте газа на Украину будет составлять в самом максимальном варианте 40%. Я думаю, что это хороший стимул договориться с нами или попытаться договориться о справедливых, прозрачных и коммерческих условиях, как это было сделано в прошлом году», – сказал Коболев в прямом эфире телеканала «Украина».

Коболев также заявил, что Нафтогаз на переговорах с Россией будет настаивать на рыночной цене на газ, конкурентной по сравнению с другими поставщиками. «На рыночной цене, которая будет прозрачна и которая будет конкурентна по отношению к другим источникам поставок газа», – сказал Коболев.

Ранее в среду пресс-секретарь ЕК по энергетике Анна-Каиса Итконен сообщала, что Еврокомиссия, Украина и Россия обсуждают несколько возможных дат трехсторонней министерской встречи по газу.

Перед этим источник сообщил, что ЕК предложила провести трехстороннюю встречу по газу 20 марта.

Газпром 6 марта резко нарастил поставки газа в Европу. По данным европейских газотранспортных операторов, транзит через Украину вырос почти на 40%, в основном на пункте сдачи Вельке-Капушаны на украинско-словацкой границе, где прокачка выросла в 2,2 раза, до 107,7 млн кубометров.

Напомним, 2 марта в Брюсселе прошли переговоры по газовому вопросу министров энергетики России и Украины Александра Новака и Владимира Демчишина, а также вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича. В ходе встречи поставки газа из России в Донбасс решили не включать в «зимний пакет».

Вам может быть интересно

Генпрокурор Флориды пообещал наказать Кубу за стрельбу по американскому катеру
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Эксперты подсчитали среднюю пенсию госслужащего в России

Размер пенсии для федеральных государственных гражданских служащих в России превысил 39 тыс. рублей на начало 2026 года, следует из данных системы Социального фонда страны.

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД Германии: Экспроприация активов России для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Катер под флагом США вторгся в воды Кубы и открыл стрельбу

Пограничники Кубы перехватили американский катер у побережья провинции Вилья-Клара, в результате перестрелки были ликвидированы четверо и ранены шестеро нарушителей, сообщило МВД Кубы.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?