Новости дня

11 марта 2015, 19:45

Киев поставил цель повысить стоимость транзита газа как минимум на 30%

Министерство энергетики Украины ставит перед собой цель повысить тариф на транзит газа как минимум на 30%, заявил глава ведомства Владимир Демчишин.

«Сравнивая эти стоимости с другими странами, я понимаю, что эта ставка (транзита) может быть вплоть до 5,5 доллара, в два раза. Думаю, что такую ставку будет крайне сложно выторговать, но для себя я ставлю цель, по крайней мере, повысить эту стоимость... как минимум на 30%», – сказал Демчишин журналистам, передает РИА «Новости».

Глава минэнерго Украины ожидает, что на встрече в Брюсселе 20 марта будет обсуждаться летний пакет поставок российского газа. «На 20 марта назначен следующий раунд переговоров. Они будут проходить в Брюсселе под председательством Шефчовича (вице-президент ЕК по энергосоюзу). В них примут участие представители Газпрома, Нафтогаза и профильные министры с двух сторон, также будут представители Еврокомиссии», – сказал Демчишин.

По его словам, на встрече «будут проговорены ключевые условия по так называемому летнему пакету».

Демчишин также заявил, что Украина готова будет зафиксировать объем покупки российского газа, если Россия откажется от условия предоплаты. «Если будет готовность российской стороны отказаться от предоплаты, украинская сторона будет готова пойти на определенные объемы. Если мы останемся на предоплате, фиксировать какой-то объем будет нецелесообразно», – сказал Демчишин журналистам.

Таким образом, Украина при этом условии будет приобретать заранее определенный объем газа, тогда как сейчас поставки зависят от предоплаты.

Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев рассчитывает, что в 2015 году доля Газпрома составит максимум 40% от общего украинского импорта газа. «В этом году мы предполагаем, что доля Газпрома в импорте газа на Украину будет составлять в самом максимальном варианте 40%. Я думаю, что это хороший стимул договориться с нами или попытаться договориться о справедливых, прозрачных и коммерческих условиях, как это было сделано в прошлом году», – сказал Коболев в прямом эфире телеканала «Украина».

Коболев также заявил, что Нафтогаз на переговорах с Россией будет настаивать на рыночной цене на газ, конкурентной по сравнению с другими поставщиками. «На рыночной цене, которая будет прозрачна и которая будет конкурентна по отношению к другим источникам поставок газа», – сказал Коболев.

Ранее в среду пресс-секретарь ЕК по энергетике Анна-Каиса Итконен сообщала, что Еврокомиссия, Украина и Россия обсуждают несколько возможных дат трехсторонней министерской встречи по газу.

Перед этим источник сообщил, что ЕК предложила провести трехстороннюю встречу по газу 20 марта.

Газпром 6 марта резко нарастил поставки газа в Европу. По данным европейских газотранспортных операторов, транзит через Украину вырос почти на 40%, в основном на пункте сдачи Вельке-Капушаны на украинско-словацкой границе, где прокачка выросла в 2,2 раза, до 107,7 млн кубометров.

Напомним, 2 марта в Брюсселе прошли переговоры по газовому вопросу министров энергетики России и Украины Александра Новака и Владимира Демчишина, а также вице-президента Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича. В ходе встречи поставки газа из России в Донбасс решили не включать в «зимний пакет».

Вам может быть интересно

Прокурор поддержал снятие партии «Яблоко» с выборов
Темы дня

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы