Новости дня

9 февраля 2015, 13:27

Григорьев: Освобождение коррупционеров под предлогом амнистии может быть плохим примером для всех остальных.

Амнистия ко Дню Победы должна касаться людей престарелого возраста и инвалидов, но не тех, кто запятнал себя коррупцией заявил политолог Максим Григорьев, комментируя инициативу СПЧ.

Возникает вопрос о самих мотивах Шаблинского

«Меня беспокоит ситуация, когда амнистия может применяться к людям, которые имеют отношение к коррупции. Освобождение коррупционеров может быть плохим примером для всех остальных», - подчеркивает член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Напомним, что 6 февраля президиум Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека утвердил проект амнистии к 70-летию Победы. Об этом сообщил член СПЧ Илья Шаблинский, передавало агентство ТАСС.

Шаблинский при этом отметил, что если предложения СПЧ будут принято, то под амнистию могут попасть такие персоналии как братья Навальные, экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, а также лидер партии «Альянс зеленых и социал-демократов» Глеб Фетисов.

Напомним, что, по данным следствия, Евгения Васильева совершила 12 эпизодов преступной деятельности, общий ущерб по которым превышает 3 млрд рублей. Ей предъявлено обвинение в мошенничестве, «отмывании» доходов, превышении полномочий и злоупотреблении ими.

Что касается Глеба Фетисова, то был задержан сотрудниками правоохранительных органов в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по ст. 159 УК России (мошенничество). В марте ему было предъявлено обвинение.

Алексей Навальный, как известно, был  приговорен по делу о хищении денег у компании «Ив Роше» к 3,5 годам лишения свободы условно. Его брат Олег приговорен к реальным 3,5 годам с отбыванием наказания в колонии. После оглашения приговора Олег был взят под стражу в зале суда, Алексею суд сохранил домашний арест до вступления приговора в силу.

Прокуратура пока не определилась, будет ли оспаривать приговор. Гособвинение считало, что Алексея Навального следует приговорить к 10 годам колонии, а Олега – к восьми.

С именем Навального связано еще несколько уголовных дел. В частности, против Навального в СК расследуется дело о хищении 100 млн рублей у партии СПС – с конца декабря 2012 года.

«Заявления представителей СПЧ крайне странны, - считает Григорьев. - Если амнистия будет направлена на то, чтобы избавить от наказания несколько отдельных лиц, тогда возникает вопрос о самих мотивах Шаблинского. Возникает вопрос заинтересованности в этом тех людей, которые это предлагают».

Вам может быть интересно

Иран обвинил США и Израиль в нарушении устава ООН
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Захарова представила ситуацию с базой НАТО на Азове

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Правительственный борт вылетел из Израиля и кружит над Средиземным морем

Израильский самолет с номером 4X-ISR, часто используемый премьером Биньямином Нетаньяху, более часа кружит над Средиземным морем после вылета из Беэр-Шевы, следует из данных сервиса Flightradar.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

США при ударах по Ирану впервые применили дроны-камикадзе

Вашингтон задействовал новейшие барражирующие боеприпасы для уничтожения стратегически важных целей и подавления системы ПВО исламской республики, сообщает телеканал Fox News.

КСИР: 200 военных США стали жертвами ударов Ирана по американским базам

В результате ответных ракетных ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке, по предварительным данным, погибли и получили ранения около 200 американских военных, заявил Корпус стражей исламской революции.

Россияне рассказали о хаосе и закрытии аэропортов в Эмиратах

Туристы из России рассказали, что столкнулись с невозможностью вылета домой из-за закрытия аэропортов в ОАЭ, где фиксируются задержки и отмены рейсов.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

Иранскую ракету сбили над колесом обозрения в Дубае

Противовоздушная оборона ОАЭ сбила иранскую ракету над самым высоким колесом обозрения в мире Ain Dubai («Око Дубая»), сообщили СМИ.

WSJ: Базы США подверглись небывалой одновременной атаке

Вашингтон заявил о беспрецедентном по масштабу залпе ракет и дронов по американским базам на Ближнем Востоке после удара США и Израиля по Ирану.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану

Журналист Александр Юнашев опубликовал видео с заявлением Владимира Жириновского, где тот предсказывает последствия удара США по Ирану, включая скачок цен на нефть.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?