Новости дня

7 февраля 2015, 15:32

Президент Польши решил уйти от спора о том, кто победил Гитлера

Фото: Reuters

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что хотел бы уйти от спора, кто победил во Второй мировой войне, нужна рефлексия, что означал конец войны для Польши и для Европы.

«Я хочу уйти от дискуссии - кто выиграл, кто победил Гитлера. Что нам даст этот спор? Нам нужна рефлексия, что означал конец войны для Польши и для Европы», - сказал Коморовский в эфире телеканала TVN24.

По его словам, «нервная реакция» Москвы на инициативу Варшавы была излишней. Президент добавил, что именно Польша была единственной страной, которая участвовала во Второй мировой войне от начала и до конца, передает РИА «Новости».

«Другие сотрудничали, как Сталин с Гитлером. Мы имеем особое моральное право, чтобы говорить о последствиях окончания военной драмы», - сказал Коморовский.

В понедельник министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что праздновать День Победы в Москве «не является естественным», поскольку в таком случае годовщина окончания войны организуется «там, где война началась», и поддержал предложение президента Польши провести церемонию в польском Вестерплатте.

В ответ на это замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Схетына покрывает позором не только себя, но и всю дипломатическую службу страны и политическую культуру Польши в целом.

Напомним, польский президент Бронислав Коморовский заявил, что планирует отметить 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны, пригласив европейских лидеров 8 мая на мероприятия в Польшу на Вестерплатте, где 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война.

Тем временем более 20 лидеров государств подтвердили, что приедут в Москву на торжества по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Добавим также, недавно широкую дискуссию вызвало заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь Аушвиц-Биркенау был освобожден украинцами. В ответ на это депутаты Госдумы выступили с резкой критикой в адрес польского министра. А МИД России заявил, что его слова безграмотны и являются издевательством над историей. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал кощунственными и циничными заявления польского коллеги.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 46 украинских дронов
Темы дня

Из Турции разрушают культ Зеленского на Западе

Зарубежные СМИ начинают публикацию компромата на Владимира Зеленского. В турецком издании Aydinlik рассказали, что его окружение ежемесячно переводит миллионы долларов на иностранные счета. Примечательно, что до этого газета опубликовала серию материалов, изобличающих СБУ. Эксперты отмечают, что материалы могут стать началом масштабной информационной кампании по развенчанию положительного образа Зеленского и его окружения.

Страх перед Россией делает из Прибалтики жертву «быстрых кредитов»

Страны Прибалтики, и без того переживающие экономический кризис, накинули себе на шею дополнительное ярмо. Теперь они берут в Европе гигантские кредиты на военные расходы – под предлогом противостояния «российской угрозе». Специалисты уже сравнивают поведение стран Прибалтики с жертвами «быстрых кредитов» – и объясняют, почему прибалтийские руководители ведут себя именно так.

Орбан заявил о поражении Украины и победе России

США перебросили стратегические бомбардировщики в Норвегию

Заслуженный учитель рассказал, какие домашние задания школьнику не сможет сделать ИИ

Новости

Стартап Perplexity AI предложил выкупить Chrome у Google

Стартап Perplexity AI сделал сенсационное предложение Google – выкупить браузер Chrome за 34,5 млрд долларов, что почти в два раза превышает собственную рыночную оценку стартапа в 18 млрд.

В Белоруссии создали антидроновый комплекс

Государственный военно-промышленный комитет Белоруссии объявил о создании технологии, позволяющей выявлять угрозу от беспилотников даже в режиме «радиомолчания».

АдГ стала самой популярной партией Германии

Партия «Альтернатива для Германии» опередила блок ХДС/ХСС по популярности в свежем социологическом исследовании, пишет Bild.

Россия бесплатно отправила в Киргизию более 1 тыс. тонн муки

Российская Федерация отправила в Киргизию крупную партию витаминизированной пшеничной муки в рамках Всемирной продовольственной программы ООН.

Азербайджан проигнорировал заседание Совета МВД СНГ в Петербурге

Азербайджан не принял участие в заседании Совета министров внутренних дел (СМВД) стран СНГ, которое прошло в Петербурге.

Путин поблагодарил военных КНДР за героизм при освобождении Курской области

Во время телефонного разговора с северокорейским лидером Ким Чен Ыном президент России Владимир Путин отметил мужество армии КНДР при освобождении Курской области и поздравил его с национальным праздником.

Лавров и Рубио обсудили подготовку встречи Путина и Трампа

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио провели телефонный разговор, в ходе которого подтвердили настрой на успешное проведение предстоящего российско-американского саммита.

Украинские войска подожгли траву вокруг ЗАЭС

Войска Украины нанесли удар по территории около Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), в результате чего произошло возгорание сухой травы и растительности.

Белый дом назвал место встречи Путина и Трампа

Двусторонний саммит президентов России Владимира Путина и США Дональда Трампа состоится в пятницу в Анкоридже на Аляске.

Минобороны: Украина готовит провокацию перед встречей Путина и Трампа

В Чугуев Харьковской области прибыла группа западных журналистов, которых планируют использовать для обвинения российских военных в жертвах среди мирных жителей после провокационного удара, сообщает Минобороны России.

Инфекционист назвал сроки начала новой волны COVID-19 в России

Врач-инфекционист Андрей Поздняков считает, что рост заболеваемости коронавирусом может начаться ближе к концу осени на фоне ослабления коллективного иммунитета.

Швейцария присоединилась к новому пакету санкций ЕС против России

Власти Швейцарии объявили о расширении санкционного списка в отношении России, добавив в него граждан и компании из нескольких стран.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Разговор непобедимых на краю мира, или Зачем нужны саммиты

Встреча президентов России и США на Аляске – это начало длинного пути, а не завершение тех потрясений, через которые проходит сейчас человечество. И она имеет фундаментальный смысл для всех нас.

Сергей Худиев: Фальшивый консерватизм и накладные бороды

Если бы некоему условному Соросу надо было скомпрометировать консерватизм и религию, ему следовало бы действовать именно так, как действует Стерлигов и прочие – «нашим предкам не хватило мудрости на своевременную ликвидацию Менделеева, Эдисона, Теслы, Сахарова и других проклятых колдунов».

Виталий Трофимов-Трофимов: Почему против России не работают санкции и ультиматумы

Весь этот «чайка-менеджмент», который устраивает Трамп по всему миру, врываясь в сложные и затяжные проблемы, крича, размахивая руками и столь же спешно убегая дальше, является олицетворением трансгуманистического мышления. А Россия находится по эту сторону гуманизма, а не по ту.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?