Новости дня

7 февраля 2015, 15:32

Президент Польши решил уйти от спора о том, кто победил Гитлера

Фото: Reuters

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что хотел бы уйти от спора, кто победил во Второй мировой войне, нужна рефлексия, что означал конец войны для Польши и для Европы.

«Я хочу уйти от дискуссии - кто выиграл, кто победил Гитлера. Что нам даст этот спор? Нам нужна рефлексия, что означал конец войны для Польши и для Европы», - сказал Коморовский в эфире телеканала TVN24.

По его словам, «нервная реакция» Москвы на инициативу Варшавы была излишней. Президент добавил, что именно Польша была единственной страной, которая участвовала во Второй мировой войне от начала и до конца, передает РИА «Новости».

«Другие сотрудничали, как Сталин с Гитлером. Мы имеем особое моральное право, чтобы говорить о последствиях окончания военной драмы», - сказал Коморовский.

В понедельник министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что праздновать День Победы в Москве «не является естественным», поскольку в таком случае годовщина окончания войны организуется «там, где война началась», и поддержал предложение президента Польши провести церемонию в польском Вестерплатте.

В ответ на это замглавы МИД России Григорий Карасин заявил, что Схетына покрывает позором не только себя, но и всю дипломатическую службу страны и политическую культуру Польши в целом.

Напомним, польский президент Бронислав Коморовский заявил, что планирует отметить 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны, пригласив европейских лидеров 8 мая на мероприятия в Польшу на Вестерплатте, где 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война.

Тем временем более 20 лидеров государств подтвердили, что приедут в Москву на торжества по случаю 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Добавим также, недавно широкую дискуссию вызвало заявление главы МИД Польши Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь Аушвиц-Биркенау был освобожден украинцами. В ответ на это депутаты Госдумы выступили с резкой критикой в адрес польского министра. А МИД России заявил, что его слова безграмотны и являются издевательством над историей. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал кощунственными и циничными заявления польского коллеги.

Вам может быть интересно

Названа причина отключения электроснабжения в Запорожской области
Темы дня

Украину перевели на упрощенную модель управления

В украинском правительстве прошли масштабные кадровые перестановки. Новым премьером стала Юлия Свириденко, являющаяся ставленницей главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака. Кроме того, реструктуризации подверглись сразу шесть министерств. Эксперты отмечают, что единственной целью перераспределения портфелей было увеличение власти Ермака. К чему это приведет на практике?

Киев развязывает против Польши «войну памяти»

Рада официально признала депортированными полмиллиона украинцев, которые были выселены с территории Польши в период с 1944 по 1951 год. Так в Киеве ответили на действия польского Сейма, который ранее увековечил память о жертвах Волынской резни. По мнению экспертов, обе страны вышли на новый уровень «войны памяти». Какой будет ответная реакция польских властей?

Звание Героя России присвоено командиру Егорова и Кантарии

Индия заявила о готовности заменить российскую нефть в случае новых санкций

Боец СВО голыми руками уничтожил дрон ВСУ

Новости

Швейцарский военный: Украина сможет обороняться еще около 50 дней

Украинские военные могут продержаться на поле боя против российской армии не дольше 50 дней, полагают в Европе, сообщил подполковник Генштаба Вооруженных сил Швейцарии в отставке Ральф Боссхард.

Мерц пообещал Киеву совместно произведенное Британией и ФРГ дальнобойное оружие

Канцлер Германии заявил о готовящихся поставках дальнобойных вооружений Украине, созданных британской и немецкой оборонной промышленностью, в ближайшие недели и месяцы.

Москвичка потребовала от актера Певцова компенсацию и извинения

В Тверской суд Москвы поступило исковое заявление о защите чести и достоинства к депутату и актеру Дмитрию Певцову с требованием компенсации.

Володин призвал МВД проверить Минтруд из-за квот для мигрантов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин призвал МВД обратить внимание на работу Министерства труда в связи с составленным перечнем профессий для иностранных специалистов.

Telegram приступил к открытию представительства в России

Мессенджер Telegram начал процедуру создания российского филиала, что подтверждается обновленной информацией на официальном сайте Роскомнадзора.

Эрдоган пообещал защитить территориальную целостность Сирии и осудил Израиль

Президент Турции подверг Израиль жесткой критике и пообещал не допустить раздела Сирии, выступая после заседания кабинета министров в Стамбуле.

«Просто озверели»: Захарова отреагировала на слова главы Минобороны ФРГ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова резко раскритиковала слова министра обороны Германии о готовности немецких военных убивать российских солдат в случае конфликта с НАТО.

Экс-депутат Рады объяснил отказ США принять Умерова в качестве посла Украины

Бывший депутат Верховной рады Игорь Мосийчук сообщил, что Госдепартамент уведомил МИД Украины о невозможности утверждения Руслана Умерова послом Украины в Вашингтоне из-за его американского гражданства, пишут украинские СМИ.

МИД выразил Японии протест из-за масштабных учений у границ России

Российское внешнеполитическое ведомство выразило протест Японии в связи с участием ее военных в учениях США.

Рыбаки сняли на видео уничтожение украинского БПЛА вертолетом Ка-52

Вблизи Ельца в Липецкой области рыбаки запечатлели на видео момент поражения украинского беспилотника российским боевым вертолетом Ка-52, сообщают СМИ.

Машину президента Ирана заправили разведеным водой бензином

Во время поездки в Тебриз президент Ирана был вынужден пересесть в такси, поскольку все автомобили его кортежа остановились после заправки.

Bloomberg сообщил о победе России над инфляцией

Рост цен в России в июне замедлился, что может свидетельствовать о переломном моменте в динамике инфляции, сообщили СМИ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Не все европейцы хотят финансировать американский ВПК

Россия уже показала серьезную устойчивость к санкциям, а Глобальный Юг не откажется от торговли с Москвой. Зато под прикрытием антироссийской риторики Трампу очень удобно обирать Европу и раскручивать ее на миллиардные оружейные контракты.

Дмитрий Губин: На Украине не осталось никакой законной власти

Ситуация со сменой украинского правительства – пример полнейшего беззакония. И сама процедура, и лица, в ней задействованные, не имеют никаких прав и полномочий этим заниматься. Казалось бы, все так понятно и однозначно, чтобы все страны мира отказали украинским властям в признании.

Сергей Худиев: Возвращение морали и капитал доверия

Постепенно стало проясняться, что в средне- и долгосрочной перспективе гораздо лучше быть честным, верным и надежным. Что честь, достоинство и деловая репутация – это то, что имеет смысл. Что доверие – важнейший капитал и личности, и общества.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?