Новости дня

7 февраля 2015, 15:01

Эксперт: Поставка оружия на Украину станет катастрофой для США

Для США, завязших во множестве конфликтов по всему миру, очередной виток нестабильности на Украине станет катастрофой, заявил американский политолог Мартин Сифф в интервью RT.

«Вероятность появления какого-либо соглашения существует, но не стоит спешить с прогнозами, пока не наступила ясность по поводу телефонных переговоров между Россией, Украиной, Германией и Францией. Главным смутьяном в них будет Киев. Запад пусть и создал Петра Порошенко (как политическую фигуру), но во многих отношениях украинский президент является тем хвостом, который виляет собакой - США не смогут постоянно удерживать Украину на коротком поводке», - приводит слова эксперта РИА «Новости».

Он напоминает, что видение Вашингтона текущей стадии развития конфликта на юго-востоке движется в сторону «необходимости сдерживания России путем поставки вооружения на Украину», что подчеркивал главнокомандующий силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав. По мнению политолога, подобный шаг является «дурным» знаком и может перечеркнуть все инициативы, с которыми Ангела Меркель и Франсуа Олланд приехали на переговоры с президентами России и Украины.

«Президент Олланд и канцлер Меркель в большей степени ощущают важность скорейшего достижения перемирия и создания условий для переговорного процесса в рамках Минского протокола. В Вашингтоне, кажется, не разделяют подобную позицию. Хочется надеяться, что я ошибаюсь в своих рассуждениях», - добавляет он. По мнению Сиффа, США не прислушиваются ни к позиции Берлина, ни к точке зрения Парижа.

Напомним, в понедельник ряд советников и генералитет, включая главкома НАТО генерала Филипа Бридлава, предложили Бараку Обаме начать поставки оружия Украине. Вместе с тем три ведущих экспертных института США и восемь бывших высокопоставленных представителей администрации обнародовали доклад, в котором призвали поставить Украине оружие на 3 млрд долларов до 2017 года включительно.

Вам может быть интересно

Сенат США одобрил ужесточение санкций против России и Ирана
Темы дня

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

В Германии перекрыли магистраль из-за строительства тоннелей для лягушек

В немецком Билефельде на четыре месяца закрыли крупную автодорогу для создания сети подземных переходов, предназначенных для безопасной миграции земноводных, пишет Bild.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Россия рассчитывает заключить с Индией контракт на поставку Ил-114-300 и SJ-100

Россия рассчитывает в течение года договориться с Нью-Дели об экспорте отечественных пассажирских лайнеров Ил-114-300 и SJ-100, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Алексей Груздев.

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар

В столице Словакии вспыхнул крупный пожар на территории нефтеперерабатывающего предприятия Slovnaft, густой дым заволок многие районы города.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Адвокат предупредил об отказах во въезде беременным в США

Власти Соединенных Штатов могут запретить въезд беременным иностранкам для пресечения родильного туризма и получения гражданства детьми.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы