Новости дня

25 февраля 2015, 17:08

Генпрокуратура передала в ФАС результаты проверки «Верофарм»

Генпрокуратура организовала проверку предприятия «Верофарм» после заявления депутатов ГД о том, что руководство компании принуждает сотрудников к соблюдению режима антироссийских санкций, и направила результаты расследования в ФАС.

«Установлено, что в декабре 2014 года в общество из Abbott Laboratories LLC (США), собственника 98,3% его акций, поступил комплект документов, содержащий, в том числе, руководство по соблюдению режима санкций против российских и украинских лиц (далее – «руководство»), который был распространен среди сотрудников общества», - говорится на сайте прокуратуры.

«Ввиду того, что изложенные в «руководстве» ограничения противоречат федеральным законам Российской Федерации, а его практическое применение может привести к созданию дискриминационных условий в сфере трудовых отношений, Люблинским межрайонным прокурором г. Москвы 4 февраля 2015года генеральный директор общества предостережен о недопустимости нарушения закона», - добавляют в ведомстве.

«Аналогичное предостережение было объявлено прокурором Петушинского района Владимирской области директору по производству ООО «ЛЭНС-ФАРМ» (дочернего общества ПАО «Верофарм»). Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве для рассмотрения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства», - сообщают в прокуратуре.

«Государственной инспекцией труда в Воронежской области общество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тыс. руб. за нарушение трудового законодательства в части несоблюдения требований по оплате труда, сроков выплаты отпускных и расчетных сумм при увольнении», - заявляют в пресс-службе.

Напомним, 2 февраля в КПРФ предложили рассмотреть возможность отчуждения заводов Abbott.

23 января председатель комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина направила главе Роструда Всеволоду Вуколову просьбу провести проверку законности требований фармацевтического предприятия «Верофарм» в Воронеже к сотрудникам соблюдать «режим санкций» против российских компаний.

О произошедшем инциденте стало известно 17 января. Сообщалось, что сотрудников воронежской фармацевтической компании «Верофарм», которую выкупила американская фирма Abbott, вынудили присоединиться к антироссийским санкциям, подписав так называемый «кодекс чести» компании. Документ оказался в интернете и вызвал резонанс в обществе.

Согласно документу, работникам запретили иметь счета в банках и пользоваться услугами компаний, перечисленных в приложении к документу. Это Банк Москвы, Газпромбанк, Сбербанк, ЛУКОЙЛ, Роснефть и другие.

Позже оказалось, что сотрудников заставили подписать эти бумаги, пригрозив. Но когда об этом узнала общественность, руководство американской компании попыталось оправдаться, заявив, что его неправильно поняли.

Вам может быть интересно

Дмитриев назвал конструктивными переговоры с Кушнером и Уиткоффом в США
Темы дня

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии значительно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

С чем экономика России справилась в этом году

Президент России Владимир Путин подвел экономические итоги страны за 2025 год. Он указал, где правительству удалось добиться успехов, а на какие показатели стоит обратить особое внимание. Что касается снижения темпов роста экономики, то, по его словам, власти пошли на это сознательно ради сохранения качества экономики. Почему?

Орбан назвал спорным вопрос, кто на кого напал на Украине

Кремль опубликовал видео чаепития Путина с выпечкой из пекарни «Машенька»

Военный эксперт Онуфриенко: Россия начала применять новую тактику на Украине

Новости

CBS сообщил о полном засекречивании 550 страниц дела Эпштейна

В опубликованных Министерством юстиции США материалах по делу Джеффри Эпштейна оказались полностью закрыты черным цветом более 550 страниц, включая документы большого жюри Нью-Йорка.

Маск стал первым в истории человеком с состоянием выше 700 млрд долларов

Илон Маск достиг исторической отметки по размеру капитала, которая превысила 700 млрд долларов, благодаря пересмотру судебного решения по опциону Tesla.

Суд приостановил работу пансионата в Видном после массового отравления

Работа пансионата «Долгожитель» в подмосковном Видном временно приостановлена на 90 суток после массового отравления, в результате которого погибли три человека и пострадали более 50.

Зеленский обвинил украинские ПВО в разрушениях после ударов по Одессе

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил неудовлетворение работой украинской противовоздушной обороны в Одессе после разрушительных атак российской армии по энергообъектам и инфраструктуре, сообщили местные СМИ.

Лавров процитировал закон Ньютона в ответ на угрозы санкций

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря об угрозах санкций России и Африке, напомнил закон Ньютона о принципе противодействия.

Эстонский суд заставил Каллас публично извиниться за ложь

Глава Евродипломатии Кая Каллас публично принесла извинения на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) после решения эстонского суда по делу о ложных заявлениях против SAPTK.

Россия поставила Китаю в ноябре рекордное количество золота

В ноябре объем экспорта российского золота в Китай достиг почти одного миллиарда долларов, что стало абсолютным рекордом в истории торговли между двумя странами.

Дмитриев заявил о подготовке России к сотрудничеству с США в Арктике

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев объявил о подготовке России к совместной работе с США в Арктике, акцентировав внимание на инвестиционных и инфраструктурных возможностях.

Пассажирка бизнес-класса напала на бортпроводницу рейса Москва – Новокузнецк

Самолет, летевший из Москвы в Новокузнецк, был вынужден вернуться в аэропорт из-за неадекватных действий пассажирки из бизнес-класса.

СК возбудил уголовное дело после гибели ребенка от взрыва в Химках

По факту гибели 12-летнего подростка и ранения двух человек при взрыве в Химках возбуждено уголовное дело.

Захарова назвала испугом реакцию Украины на дрон с флагом России над Киевом

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Украины испугались появления квадрокоптера с российским флагом в Киеве.

США перехватили не находящийся под санкциями танкер у Венесуэлы

Военные США поднялись на борт танкера, который не находится под санкциями Вашингтона, в качестве сигнала президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, сообщает Axios со ссылкой на источники.
Мнения

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

При всей важности СВО Путин уже смотрит дальше, за горизонт украинского конфликта. Можно сказать, что в разговоре на «Итогах года» его больше всего интересовала «мысль семейная». К идее семьи он возвращался на протяжении всех 4,5 часов.

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов