Новости дня

22 февраля 2015, 14:54

Ополченцы и силовики заявили о столкновениях в поселке Широкино под Мариуполем

Бойцы ополчения и украинские силовики заявили о столкновениях в последние дни в поселке Широкино недалеко от Мариуполя.

«За вчерашний день (субботу) Широкино атаковано семь раз… В ходе боев один военнослужащий погиб, пять получили ранения», - сообщает полк «Азов» на своей странице в Facebook. Силовики утверждают, что в ходе столкновений они подверглись обстрелу из минометов, гранатометов и стрелкового оружия, а также танка. Вечером в поселке произошло прямое столкновение с применением стрелкового оружия и обстрел.В городском штабе ополчения ДНР Новоазовска РИА «Новости» подтвердили, что в селе Широкино были столкновения. По словам представителя штаба, село частично контролируют силовики, частично - ополченцы.В Центральной районной больнице (ЦРБ) Новоазовска, ближайшего к Широкино крупному городу ДНР, также подтвердили, что интенсивность столкновений в последние дни выросла. «Сегодня (в воскресенье) привезли один труп и двое раненых (ополченцев). Все из Широкино, и у всех - осколочные ранения. Вчера также был один раненый. В пятницу были двое раненых с пулевыми снайперскими ранениями конечностей», - сообщил представитель ЦРБ Новоазовска.

 По его словам, все раненые привезены из Широкино. «Последние два дня мы и сами слышим оттуда постоянные артиллерийские залпы», - добавил врач.

Широкино входит в состав Волновахского района Донецкой области, расположено на берегу Азовского моря между городами Мариуполь (подконтролен силовикам) и Новоазовск (подконтролен ополченцам самопровозглашенной Донецкой народной республики). Осенью село находилось под контролем ополченцев ДНР, затем считалось нейтральной территорией. В начале февраля было занято украинским «батальоном» «Азов».

В ответ на вопрос о возможности контрнаступления ополченцев ДНР на мариупольском направлении замкомандующего штабом ДНР Эдуард Басурин заявил, что «на данный момент мы не считаем это направление основным».Напомним, 12 февраля ходе почти 16-часовых переговоров был подписан документ контактной группы о мерах, направленных на имплементацию минских договоренностей, который предполагает прекращение огня в Донбассе с 00.00 по местному времени 15 февраля.

Между тем, обстрелы все еще продолжаются. За последнюю неделю в ходе боевых действий на территории Донецкой народной республики погибли 145 человек.

Вам может быть интересно

Лавров в разговоре с Аракчи осудил атаку США и Израиля на Иран
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Лукьянов: Трамп в войне с Ираном готов к потерям

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Подоляк заявил о готовности ВСУ нанести удары по Белоруссии

Новости

Конгрессмены США назвали незаконной военную операцию против Ирана

Военная операция США и Израиля против Ирана вызвала резкую критику в конгрессе, где её назвали незаконной и опасной для всего ближневосточного региона.

Удары США и Израиля по Ирану сопровождались масштабной кибератакой

Военная операция против стратегических объектов и комплекса зданий верховного лидера исламской республики проходила одновременно с мощным взломом электронных сетей, пишет газета Politico.

Оперативники раскрыли детали похищения девочки в Смоленске

Девятилетняя девочка из Смоленска три дня находилась у похитителя и его сожительницы, а автомобиль для совершения преступления был оформлен на вымышленное имя, сообщили в оперативных службах.

В Дубае и Абу-Даби прогремели мощные взрывы

Очевидцы сообщили о громких взрывах в Абу-Даби и Дубае в ОАЭ, а также об эвакуации самого высокого в мире небоскреба «Бурдж-Халифа».

Удар США и Израиля по школе в Иране унес жизни 40 девочек

На юге Ирана из-за удара по начальной школе для девочек в городе Минаб погибли 40 учениц, еще 48 получили ранения.

Жители Боливии бросились собирать деньги с разбившегося самолета ВВС

В городе Эль-Альто на дороге разбился военный самолет C-130 с наличными, местные жители бросились собирать деньги среди обломков.

Иран атаковал базы США в семи странах

Сразу несколько военных объектов США на Ближнем Востоке подверглись мощным ракетным и беспилотным ударам со стороны Ирана, включая штаб Пятого флота в Бахрейне.

Территории Израиля достигли 35 ракет Ирана

Израильские военные зафиксировали массированный ракетный обстрел со стороны Ирана, часть ракет достигла израильской территории и нанесла ущерб.

КСИР заявил о просчете Израиля при атаке на Иран

Израиль «ошибся в расчетах», атаковав Иран, заявило РИА Новости командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана).

Reuters: Иран нанесет сокрушительный ответный удар по Израилю

Иранские власти начали подготовку к масштабному военному ответу после атак на Тегеран и другие города.

В Москве запретили песню за унижение российских военных

Музыкальный кавер на песню «Сигма бой» признан экстремистским материалом и запрещен в России из-за унижения достоинства российских военных, участвующих в СВО.

Журналист Юнашев напомнил о предсказании Жириновского об ударе США по Ирану

Журналист Александр Юнашев опубликовал видео с заявлением Владимира Жириновского, где тот предсказывает последствия удара США по Ирану, включая скачок цен на нефть.
Мнения

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

Сергей Миркин: Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?