Новости дня

20 февраля 2015, 17:46

"Грузинская мечта": Пришло время сесть за стол переговоров с Путиным

Правящая коалиция «Грузинская мечта» в пятницу признала необходимость для обеспечения национальных интересов безопасности провести прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Один из лидеров фракции «Грузинской мечты» Александр Кантария, выступая на сессии парламента, сказал, что если «с Владимиром Путиным садятся за стол переговоров главы Франции, Германии, Украины, другие лидеры Европы, то, думаю, настало время начать переговоры (с президентом России) с глазу на глаз».

Ранее руководители Грузии, признавая необходимость контактов с Россией, не высказывались так прямо, а говорили, что готовы к диалогу, но если тот «будет результативным». Под этим подразумевалось, что Россия отзовет признание Абхазии и Южной Осетии. И президент Георгий Маргвелашвили, и премьер-министр Ираклий Гарибашвили говорили, что готовы к обсуждению двусторонних отношений, но не ко «встрече ради встречи», а именно хотели обсуждать вопрос «территориальной целостности Грузии». В настоящее время Россия и Грузия сохраняют контакты в формате переговоров заместителя министра иностранных дел Григория Карасина и спецпреда премьер-министра Грузии Зураба Абашидзе. Дипломатических отношений между странами нет после 2008 года.

Российское руководство неоднократно заявляло, что ни о каком отказе от признания независимости Абхазии и Южной Осетии не может быть и речи.

При этом Александр Кантария подчеркнул, что власти Грузии не меняют прозападного курса. Однако, по его словам, «дипломатией, а не войной и жертвами, нам надо идти в ту семью (Запад), которую мы избрали». Он считает, что Грузия приближается к этой цели, но, в отличие от прежних властей, не бежит к ней сломя голову.

«Вы же хотите взорвать Грузию», обратился он к депутатам от партии экс-президента Михаила Саакашвили «Единое национальное движение». Другой парламентарий от «Грузинской мечты» Заза Папуашвили предложил «националам» не занимать посты в Киеве, а «идти воевать и погибать геройски».

По его словам, партия Саакашвили хочет втянуть Грузию в войну на Украине.

Как отметил этот депутат, свои проблемы Грузия должна решать «эластичной дипломатией, а не бряцанием оружием».

Заза Папуашвили напомнил оппонентам, что при них Грузия в 2008-м проиграла войну России за полтора дня.

Вам может быть интересно

Песков раскрыл тему переговоров Путина и Лукашенко на Валдае
Темы дня

Разведчик, изменивший Армию России

На 74-м году жизни скончался бывший министр обороны России Сергей Иванов. Он сделал блестящую карьеру разведчика, а начатые им военные реформы привели к созданию нового облика российской армии. По мнению экспертов, Иванов обладал глубочайшим интеллектом и оставил след как один из самых влиятельных государственных деятелей России начала XXI века и один из ключевых соратников Владимира Путина.

Зачем Макрон лишил США «нейтралитета» по Украине

«Они больше не являются нейтральным посредником», – так Эммануэль Макрон описал статус США в переговорах по Украине. Президент Франции отметил, что администрация Дональда Трампа ранее поддержала документ, в котором Штаты выступают партнерами Украины по вопросам военной помощи и антироссийских санкций. В ответ в Кремле отметили, что США никогда и не обладали «абсолютной нейтральностью» в украинском конфликте. С какой целью Макрон выступил с этим заявлением?

ФСБ обнародовала аудиозапись с планами агента СБУ устроить взрывы в США

Объявлены сроки строительства российской АЭС на Луне

МИД призвал россиян отказаться от поездок в Молдавию

Новости

Путин назначил экс-главу Белгородской области Гладкова послом в Абхазии

Президент России Владимир Путин назначил экс-губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова послом в Абхазии.

Пожарные в Белгородской области сняли с дерева девочку с котенком

В городе Новый Оскол Белгородской области ребенок попытался вызволить застрявшего на высоком дереве котенка, но не смог спуститься обратно на землю, сообщило ГУ МЧС по региону.

В парламенте Грузии произошла массовая драка депутатов

В грузинском парламенте вспыхнула масштабная потасовка между представителями правящей партии и оппозицией во время выступления премьер-министра.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ на Славянской ТЭС

Российская авиация успешно поразила временные базы размещения украинских военных на территории Славянской теплоэлектростанции, использовав мощные авиабомбы.

World Gymnastics отреагировала на скандал с российскими гимнастками в Румынии

Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) анализирует инцидент, возникший перед этапом Кубка вызова в румынском городе Клуж-Напока, когда организаторы в нарушение майского решения исполкома World Gymnastics, согласно которому российские гимнасты были полностью восстановлены в правах, запретили использование российского флага и гимна.

Путин выразил соболезнования родным и близким экс-министра обороны Иванова

Президент России Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Сергея Иванова, который в последние годы занимал пост спецпредставителя главы государства по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Минск упростил правила закупки российской военной техники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утвердил ратификацию протокола, который значительно расширяет возможности местных предприятий по оперативному приобретению армейских комплектующих.

В Госдуме допустили сокращение рабочей недели до четырех дней

В будущем россияне смогут перейти на сокращенную рабочую неделю, так как свободное время становится важнейшей ценностью в меняющемся обществе, сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Глава Росатома сообщил о скором возвращении специалистов на АЭС «Бушер»

Возвращение российских атомщиков на АЭС «Бушер» может состояться уже в течение ближайших семи дней, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Россия вернула из украинского плена 160 военных

В результате переговорного процесса с подконтрольной Киеву территории возвращены 160 российских бойцов, взамен украинской стороне передано аналогичное число военнослужащих, сообщило Минобороны.

Cамолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина

Легкомоторный самолет врезался в самый высокий небоскреб Пекина CITIC Tower (China Zun), сообщил телеканал CNN.

Российским тяжелоатлетам вернули флаг и гимн на международных турнирах

Спортсмены из России и Белоруссии всех возрастных категорий смогут снова выступать на мировых первенствах по тяжелой атлетике под своими национальными символами.
Мнения

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы