Новости дня

18 февраля 2015, 18:50

Правительство решило выделить на утилизацию автомобилей 10 млрд рублей

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что правительство в первом квартале направит на программу утилизации автомобилей 10 млрд рублей.

«Из дополнительных ассигнований, которые предусмотрены в антикризисном плане, у нас в первом квартале направлено 10 млрд рублей на программу утилизации автомобилей», – сказал Силуанов на совещании президента России с членами правительства, передает РИА «Новости».

Силуанов добавил, что программа в текущем году уже реализуется, и средства на нее будут выделены в полном объеме.

Глава Минфина также сообщил, что ВТБ до конца недели предоставит РЖД 15 млрд рублей из полученных в конце прошлого года средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на приобретение локомотивов.

«Важная часть антикризисного плана – это использование средств резервов правительства. Часть средств в ФНБ в размере 100 млрд рублей в прошлом году была уже направлена в банк ВТБ, эти деньги уже работают. Из этих средств банк уже до конца недели предоставит первый транш в размере 15 млрд рублей на приобретение подвижного состава для «Российских железных дорог», – сказал Силуанов.

Силуанов добавил, что в ближайшее время планируется принять решение об инвестировании 34 млрд рублей на проект по строительству Центральной кольцевой автодороги. Эти средства из ФНБ также пойдут через банки.

«До конца текущей недели мы вложим 75 млрд рублей в такой знаковый проект – это «Ямал СПГ». Деньги тоже готовы уже и будут проинвестированы в этот проект», – сказал Силуанов.

Во вторник по итогам заседания правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции сообщалось, что наиболее эффективными инструментами поддержки автопрома России сейчас являются программы по утилизации, лизинг и госгарантии.

15 января Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сообщила, что продажи легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в 2014 году упали на 10,3% по сравнению с 2013 годом и составили 2,49 млн единиц. Отмечалось, что программа утилизации помогла снизить темпы падения, но не привела к восстановлению рынка.

В начале декабря глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, программа утилизации автомобилей в России будет продолжена в 2015 году, на нее будет выделено 10 млрд рублей.

С 29 октября дилеры Lada возобновили прием заявок на покупку автомобилей по программе утилизации. Напомним, 21 октября компания приостановила действие программы.

Госпрограмма обновления автопарка была запущена в сентябре 2014 года для поддержки российского авторынка, падающего около полутора лет. В ней принимают участие 17 автопроизводителей, в рамках программы до конца года планируется продать 170 тыс. автомобилей.

Вам может быть интересно

Военный эксперт оценил возможности ТОФ задерживать суда теневого флота Европы
Темы дня

Искоренению русской культуры Прибалтика выучилась у Европы

На входе в детские сады русскоязычного латвийского города Даугавпилса появились надписи: «Здесь говори по-латышски». Перед нами – апогей политики дерусификации, все последние годы проводимой властями Прибалтики. Казалось бы, заявляющий о своей толерантности и уважении к нацменьшинствам Евросоюз должен был одергивать прибалтийские власти. На самом деле, говорят политологи, Прибалтика училась дискриминации русских именно у Европы.

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Всемирный банк сообщил о двукратном росте бедности на Украине

Украинский истребитель МиГ-29 под Одессой был сбит ударом ПВО ВСУ

Джонсон открестился от срыва мирных переговоров России и Украины

Новости

Китайский авиалайнер C919 впервые совершил международный рейс

Разработанный в Китае узкофюзеляжный пассажирский самолет C919 успешно завершил свой первый регулярный коммерческий полет за пределы страны, отправившись из Пекина в Улан-Батор.

Грузия назвала заказчиком русофобии «глубинное государство»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе заявил о плане «глубинного государства» разжечь «искусственную русофобию» в его стране для ее ослабления вплоть до конфронтации с Россией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лантратова сообщила об отказе Киева забирать пленных украинцев

Киевские власти проигнорировали предложение Москвы вернуть осужденных граждан, предпочитая использовать ситуацию исключительно в медийных целях, сообщила омбудсмен РФ по правам человека Яна Лантратова.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

МВД сообщило о ликвидации хаба телефонных террористов в Петербурге

Правоохранительные органы в Петербурге пресекли работу технического узла в коммунальной квартире, который ежедневно генерировал тысячи фейковых сообщений об угрозах взрывов по всей стране.

Путин заявил о смене позиции Японии по мирному договору с Россией

Президент России Владимир Путин заявил, что отношения Москвы и Токио при бывшем премьер-министре Японии Синдзо Абэ носили конструктивный характер, однако в настоящее время позиция японского руководства изменилась.

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом

Россия будет зеркально отвечать на попытки захвата торговых судов в том числе и в зоне ответственности Тихоокеанского флота, заявил президент Владимир Путин.

Министр обороны Молдавии Носатый отказался понимать русский язык

Министр обороны Молдавии Анатолий Носатый в беседе с журналистами сделал вид, что не понимает русский язык, хотя в его резюме указано, что он им владеет.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Начались поставки серийных двигателей ПД-8 для самолетов SJ-100

Российская авиапромышленность начала серийный выпуск полностью импортозамещенных силовых установок ПД-8, и первые сертифицированные агрегаты уже отправились на сборочные линии пассажирских лайнеров.

Российские войска освободили Водяное в Харьковской области

Российские военные за минувшие сутки установили контроль над Водяным в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Умер исполнитель русского шансона Михаил Гулько

Артист и исполнитель шансона Михаил Гулько ушел из жизни в возрасте 95 лет.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы