Новости дня

17 февраля 2015, 19:40

Замкомбата "Киевская Русь": Ополченцы захватили 90% территории Дебальцево

Ополченцы захватили 90% территории Дебальцево, все дороги города заминированы, а командование украинской армии не владеет ситуацией в городе, сообщил заместитель командира 25-го батальона «Киевская Русь».

«Очень критическая, очень плохая ситуация (в районе Дебальцево – прим. ВЗГЛЯД). Дебальцево на 90% захвачено, идут уличные бои», – цитирует сообщение замкомбата УНИАН.

По его словам, в городе остались ряд подразделений украинских войск. Что касается окружения, то он называет его «оперативным» и объясняет, что это означает: «Есть оперативное окружение. Все три дороги, которые шли оттуда, заминированы и под плотным огневым контролем противника».

«Ситуацией здесь командование (штаб сектора и командующий штаба сектора – прим. ВЗГЛЯД) не владеет. Мы со смежниками и с теми подразделениями, которые находятся здесь, нашли общий язык и пытаемся как-то помочь ребятам. Плюс вышли на прямую артиллерийскую поддержку там, где можем достать»,  – добавил он.

По информации замкомбата «Киевской Руси», в окружении остались 128-я бригада, 40-й батальон, 30-я бригада, войска МВД, батальон «Артемовск», нацгвардия, еще ряд подразделений.

«Нужна хотя бы договоренность, хотя бы прекращение огня, коридор и вывести тех ребят», – сказал он.

Напомним, ранее во вторник командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко призвал президента Украины Петра Порошенко принять решение о «выводе блокированных частей» в районе Дебальцево.

Ранее пресс-офицер штаба «спецоперации» Анатолий Стельмах заявил, что в Дебальцево ополченцы захватили несколько зданий, проходит перегруппировка украинских войск.

Перед этим корреспондент украинского издания «Новое Время» Анастасия Береза из района Дебальцевского плацдарма сообщила, что Дебальцево находится в окружении, зайти в город или выйти оттуда без потерь невозможно.

Между тем заместитель руководителя информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимир Полевой утверждает, что Дебальцево не окружено ополчением, о «котле» речи нет.

Ранее глава минобороны Донецкой народной республики Владимир Кононов заявил, что к концу дня Дебальцево будет полностью занято ополченцами.

Перед этим «Русская весна» со ссылкой на родственников украинских военных сообщила, что военнослужащим ВСУ в районе Дебальцево дан приказ бросать свои «опорники» и технику и малыми группами самостоятельно выходить из окружения.

До этого замминистра обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что армия ДНР взяла 80% территории Дебальцево, зачистка» продолжается.

Ранее во вторник глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий сообщил, что дебальцевский котел закрыт ополчением и находящиеся в нем украинские силовики окружены.

Представитель министерства обороны Донецкой народной республики сообщил, что в плен ополченцам в Дебальцево сдались около 120 украинских силовиков.

Военный советник главы Донецкой народной республики Валентин Мотузенко в комментарии газете ВЗГЛЯД опроверг информацию о взятии силовиками трассы Артемовск – Дебальцево, а также подтвердил освобождение ополченцами железнодорожного вокзала и отделения милиции в Дебальцево.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Дебальцево остается главным камнем преткновения, мешающим полностью выполнить минские договоренности. Киев не готов вывести своих солдат из котла без оружия, что не устраивает ополченцев. Компромисс будет искать контактная группа.

Стороны конфликта в Донбассе в 0.00 (1.00 мск) воскресенья, 15 февраля, объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров.

Вам может быть интересно

В ЛНР пять человек погибли и 13 пострадали при ударе ВСУ по рейсовому автобусу
Темы дня

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Мигранты толкают Британию на путь расплаты за грехи прошлого

Бывшие британские колонии объединились в своих требованиях извинений и репараций от Лондона – за участие Британии в трансатлантической работорговле. Но самое удивительное, что премьер Энди Бернем впервые декларировал готовность к «выслушиванию призывов к официальным извинениям от имени британского государства». Будет ли Лондон в итоге платить и каяться?

Эксперт спрогнозировал изменение действий США по Украине

Вэнс начал сколачивать альянс сторонников Трампа после разгрома на выборах

НАСА представило новый экспериментальный самолет X-70 Fractal

Новости

Пашинян объявил о потере Арменией интереса к ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика больше не заинтересована в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Парламент Франции единогласно отклонил проект госбюджета

Депутаты Национального собрания Франции единогласно проголосовали против проекта государственного бюджета на 2027 год, усложнив задачу премьер-министра Себастьена Лекорню по сокращению расходов на 43 млрд евро.

Политолог: В Киеве рано радуются новому Конгрессу США

Многие в Киеве приписывают себе заслугу в ослаблении позиций Дональда Трампа по итогам промежуточных выборов в Конгресс США и рассчитывают решать вопросы напрямую с Конгрессом. Однако говорить о резкой перестройке отношений Вашингтона с Киевом или Москвой не приходится. Внешняя политика по-прежнему остается прерогативой Дональда Трампа, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Студента из Москвы арестовали за попытку теракта на железной дороге

Транспортные полицейские задержали 23-летнего жителя Москвы, который пытался совершить теракт на железнодорожном объекте в Подмосковье по указанию телефонных мошенников, сообщили в управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Российское научное судно с полярниками отправилось в Антарктиду

Научно-экспедиционное судно «Академик Федоров» с участниками 72-й Российской антарктической экспедиции вышло из Петербурга к берегам Антарктиды для проведения исследований, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ).

Путин намерен обсудить с кабмином подготовку к новой прямой линии

Президент Владимир Путин в четверг проведет совещание с правительством, на котором обсудят подготовку к программе «Итоги года».

Гениальный китайский математик покинул США ради работы над ИИ

Известный китайский математик Ма Сяо оставил должность в США и стал профессором в Научно-техническом университете Китая для работы в сфере искусственного интеллекта.

Арестован лидер армянской оппозиционной партии Карапетян

Суд в Ереване отправил под стражу находившегося под домашним арестом лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

В США началась борьба за курс демократического большинства

Лидер палаты представителей США Хаким Джеффрис оказался между прогрессивным и центристским крыльями демократов, которые после разгромной победы на выборах требуют от него разного курса использования рекордного большинства, пишет Axios.

Проект ядерных линкоров класса «Трамп» оказался под угрозой закрытия

Победа Демократической партии на промежуточных выборах в США поставила под угрозу отмены целый ряд оборонных инициатив администрации президента Дональда Трампа, включая строительство дорогостоящих атомных линкоров.

Польша начала строить завод управляемых корейских ракет

Южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace приступила к строительству предприятия по производству управляемых ракет на западе Польши, которое станет ее первым подобным объектом в Европе.

Вторжение Римской империи в Британию началось из-за женщины

Исторический деятель Верика, убедивший римского императора Клавдия вторгнуться в Британию, с высокой долей вероятности был женщиной, заявил археолог Майлз Расселл.
Мнения

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально «ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников, от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского