Новости дня

17 февраля 2015, 19:08

Семенченко призвал Порошенко «вывести блокированные части» из Дебальцево

Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко призвал президента Украины Петра Порошенко принять решение о «выводе блокированных частей» в районе Дебальцево.

«Я как командир батальона, народный депутат, первый заместитель головы комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны настаиваю на решительных действиях по деблокированию сил АТО в районе Дебальцево и выравниванию линии фронта», – написал Семенченко в своем Facebook*.

Семенченко обратился к верховному главнокомандующему Украины президенту Петру Порошенко с просьбой принятия немедленного решения о «выводе блокированных частей и выравнивании линии фронта».

Семен Семенченко (псевдоним, настоящее имя, по данным СМИ, – Константин Гришин) – уроженец Севастополя, бывший донецкий предприниматель, ныне – депутат Верховной рады последнего созыва от партии «Самопомощь». Получил известность весной прошлого года как командир добровольческого батальона «Донбасс», составленного якобы из жителей региона, лояльных киевским властям.

При этом бывшие сослуживцы указывают, что батальон для Семенченко - это коммерческий проект, он хорошо пишет в блоге, но военным не является, а в критические моменты просто самоустраняется. В начале сентября в Киеве состоялась пресс-конференция, на которой с критикой в адрес Семенченко выступили 15 бойцов «Донбасса». Они назвали Семенченко пиарщиком, не разбирающимся в военном деле, и обвинили в чрезмерных потерях.

Ранее во вторник пресс-офицер штаба «спецоперации» Анатолий Стельмах заявил, что в Дебальцево ополченцы захватили несколько зданий, проходит перегруппировка украинских войск.

Перед этим корреспондент украинского издания «Новое Время» Анастасия Береза из района Дебальцевского плацдарма сообщила, что Дебальцево находится в окружении, зайти в город или выйти оттуда без потерь невозможно.

Между тем, заместитель руководителя информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Владимир Полевой утверждает, что Дебальцево не окружен ополчением, о «котле» речи нет.

Ранее во вторник глава минобороны Донецкой народной республики Владимир Кононов заявил, что к концу дня Дебальцево будет полностью занятоополченцами.

Перед этим «Русская весна» со ссылкой на родственников украинских военных сообщила, что военнослужащим ВСУ в районе Дебальцево дан приказ бросать свои «опорники» и технику и малыми группами  самостоятельно выходить из окружения.

Напомним, замминистра обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что армия ДНР взяла 80% территории Дебальцево, зачистка» продолжается.

Ранее во вторник глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий сообщил, что дебальцевский котел закрыт ополчением и находящиеся в нем украинские силовики окружены.

Представитель министерства обороны Донецкой народной республики сообщил, что в плен ополченцам в Дебальцево сдались около 120 украинских силовиков.

Военный советник главы Донецкой народной республики Валентин Мотузенко в комментарии газете ВЗГЛЯД опроверг информацию о взятии силовиками трассы Артемовск - Дебальцево, а также подтвердил освобождение ополченцами железнодорожного вокзала и отделения милиции в Дебальцево.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Дебальцево остается главным камнем преткновения, мешающим полностью выполнить минские договоренности. Киев не готов вывести своих солдат из котла без оружия, что не устраивает ополченцев. Компромисс будет искать контактная группа.

Стороны конфликта в Донбассе в 0.00 (1.00 мск) воскресенья, 15 февраля, объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

«Справедливая Россия» преодолела пятипроцентный барьер на выборах в Госдуму
Темы дня

Берлин выбрал жизнь под властью ГДР

Выборы в региональные парламенты Германии продолжают завершаться сенсациями. На сей раз партия канцлера Фридриха Мерца потерпела в Мекленбурге – Передней Померании такое поражение, какого ей не наносил никто и никогда. А власть в столице она уступила не просто своим врагам, а тем, кто правил Берлином во времена ГДР.

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Эксперт: Выборы показали становление Дальнего Востока точкой роста России

Санду созвала Совбез Молдавии из-за энергетического кризиса

Вайдель заявила о необходимости газа из России для Германии

Новости

Мерц отказался уйти в отставку

Христианско-демократический союз (ХДС) по итогам земельных выборов впервые в истории не прошел в ландтаг Мекленбурга – Передней Померании, при этом канцлер Фридрих Мерц отказался покидать свой пост.

Три лишенных аккредитации в Белом доме СМИ пригрозили Трампу судом

Европейское издание Politico и американские телеканалы CNN и MSNOW объявили о подаче иска к президенту США Дональду Трампу из-за лишения их журналистов аккредитации в Белом доме.

Депутатами Госдумы стали более 80 ветеранов спецоперации

По итогам завершившегося голосования свыше 80 ветеранов специальной военной операции получат мандаты депутатов федерального парламента, сообщили в Ассоциации ветеранов СВО.

ВС России поразили сухогрузы и ГРС на Украине

Российские войска нанесли ночные удары беспилотниками по ключевым логистическим узлам, портам и судам, обеспечивающим потребности украинской армии, сообщило Минобороны.

«Единая Россия» получила рекордные 355 мест в Госдуме

Партия «Единая Россия» установила абсолютный исторический рекорд по количеству полученных мандатов на выборах депутатов Государственной думы.

Кремль заявил о провале попыток Украины сорвать выборы в России

Массированные удары ВСУ по Москве оказались безрезультатным саботажем, направленным на срыв голосования, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кадырова на выборах главы Чечни поддержало 99,85% избирателей

Действующий глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров одержал уверенную победу на выборах руководителя региона, заручившись поддержкой 99,85% избирателей.

На Украине предложили убрать слова о смерти из гимна

На сайте кабинета министров Украины зарегистрирована петиция с предложением изменить государственный гимн, заменив строки о смерти идеями жизни и процветания.

Жена Стаса Михайлова объявила о расставании с певцом

Супруга народного артиста России Стаса Михайлова Инна публично объявила о разрыве отношений с певцом, об этом она объявила в социальных сетях.

Politico: Россия решила масштабировать производство ударных беспилотников

Власти России намерены расширить мощности завода «Алабуга-Волокно» в Татарстане для выпуска дополнительных 500 тонн углеродного волокна ежегодно к 2029 году, пишет европейская Politico. По оценкам издания, это позволит ежегодно производить дополнительно 28 тыс. дронов.

Освобождены харьковские Польная и Новоалександровка

Подразделения группировки «Север» взяли под контроль Польную и Новоалександровку в Харьковской области.

Кремль ответил на обвинения Ле Пен в угрозах Франции

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал неприемлемыми заявления лидера фракции «Национальное объединение» во Франции Марин Ле Пен, что Москва якобы пытается влиять на политику Парижа путем угроз.
Мнения

Андрей Колесник: Военное образование становится признаком элиты

Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского