Новости дня

16 февраля 2015, 22:16

Порошенко, Олланд и Меркель выразили обеспокоенность ситуацией в Дебальцево

Президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и президент Украины Петр Порошенко обсудили в понедельник по телефону ситуацию в Донбассе на второй день действия соглашения о прекращении огня, сообщили в пресс-службе Елисейского дворца.

Лидеры трех стран выразили «обеспокоенность в связи с продолжением боев» в районе Дебальцево, передает ТАСС.

Помимо этого они выступили за обеспечение «свободного доступа наблюдателей от ОБСЕ» в район боевых действий, указали в пресс-службе.

По данным ОБСЕ, режим прекращения огня на Украине первые 18 часов в целом соблюдался. В то же время миссия фиксирует ряд инцидентов в Луганске, Донецке, Севердонецке и Дебальцево.

Ранее в понедельник замкомандующего штабом ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что украинские силовики, которые за последние сутки обстреляли территорию республики почти 50 раз, не подконтрольны Киеву.

До этого полномочный представитель ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что Донецкая народная республика просит лидеров Германии и Франции обратить внимание на нарушение Киевом перемирия в аэропорту Донецка.

При этом заместитель командующего корпусом минобороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что Киев стягивает тяжелую артиллерию к населенным пунктам Артемовск, Мироновское и Луганское.

Стороны конфликта в Донбассе в 0.00 (1.00 мск) воскресенья, 15 февраля, объявили перемирие, предусмотренное соглашениями, заключенными в Минске после почти 16-часовых переговоров.

Документ предполагает прекращение огня в Донбассе с 00.00 по местному времени 15 февраля, отвод всех тяжелых вооружений обеими сторонами конфликта «на равные расстояния шириной минимум 50 километров друг от друга»; вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники и наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ; разоружение всех незаконных групп и формирований; проведение конституционной реформы на Украине до конца 2015 года; проведение выборов в отдельных районах ДНР и ЛНР с соблюдением стандартов ОБСЕ и БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека), а также определение особых статусов республик.

Вам может быть интересно

Figaro: Макрон выступит с речью об изменениях в системе ядерного сдерживания
Темы дня

Киев ударил по дорогому для Вашингтона

Украина ударом беспилотников по порту Новороссийска затронула экономические интересы США в Казахстане. Вашингтон даже направил ноту протеста Киеву, причем сделал это конфиденциально. Как недовольство Белого дома повлияет на Банковую и удастся ли Штатам удержать Киев от дальнейших попыток атаковать нефтяные терминалы на Черном море?

Российское образование спасает русскую молодежь Прибалтики

«Прибалтийские власти ведут этноцид – деятельность, направленную на целенаправленную ликвидацию большой этнической группы, русских стран Балтии». Такими словами эксперты описывают то, как и почему молодежи Прибалтики мешают получать российское образование – и объясняют, почему именно оно является для русских спасением.

Фадеев предложил перепроверить цитату Довлатова о четырех миллионах доносов

Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ChatGPT

Как Одесса вернется на Родину

Новости

Пресс-конференцию Зеленского и премьера Норвегии посмотрели 15 человек

Онлайн-трансляция встречи с журналистами президента Украины Владимира Зеленского и главы правительства Норвегии Йонаса Гара Стёре вызвала интерес лишь у ограниченного числа зрителей на YouTube.

Сийярто: «Дружбу» блокируют организаторы взрывов на «Северных потоках»

Поставки российской нефти в Венгрию по трубопроводу «Дружба» на данный момент блокируются на Украине теми же лицами, которые, по мнению главы МИД Венгрии Петера Сийярто, организовали теракт на газопроводах «Северный поток» в 2022 году.

В Молдавии заявили о возврате 800 церквей в собственность государства

Более 800 православных храмов с историческим статусом вскоре могут сменить владельцев в Молдавии из-за отсутствия у государства ресурсов для их содержания, сообщили в министерстве культуры страны.

Мантурову присвоили звание Героя России

Денис Мантуров, занимающий пост первого вице-премьера, получил звание Героя России, сообщили в Росгвардии.

Депутат Госдумы Горячева заступилась за песню «Сигма бой»

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Ксения Горячева из партии «Новые люди» прокомментировала инициативу о запрете песни «Сигма бой».

Гражданство России получила внучка воина-панфиловца

Внучка прославленного участника 316-й дивизии Николая Бобнева Татьяна получила гражданство России после сложной процедуры восстановления документов. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Песков: Встреча Путина, Трампа и Зеленского логична для финализации сделки

Трехсторонняя встреча России, США и Украины на уровне глав государств имеет смысл лишь на заключительном этапе переговоров, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МИД ФРГ: Тема экспроприации активов РФ для помощи Украине снята с повестки дня

Вопрос экспроприации российских активов для поддержки Украины временно снят с повестки дня, поскольку европейские страны выбрали другой финансовый инструмент, заявили в МИД Германии.

Путин заявил о перспективах создания искусственных органов человека

Президент России Владимир Путин на пленарной сессии Форума будущих технологий выразил уверенность, что бюрократические препоны не должны мешать появлению новых медицинских технологий.

Скворцова представила Путину чувствительный бионический протез

На выставке Форума будущих технологий в Москве был показан уникальный бионический протез, позволяющий передавать ощущения через специальные датчики в пальцах.

Хуснуллин предложил способ строительства более доступного жилья в России

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил о необходимости развивать сегмент домокомплектов для строительства более доступного жилья.

Daily Star: Россия создает «неудержимую» гиперзвуковую ракету мощнее «Орешника»

В России разрабатывают новую гиперзвуковую ракету, которая сможет нести восемь боеголовок и поражать объекты глубоко под землей, пишет издание Daily Star.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

Ольга Андреева: Почему Сталин возвращается

25 февраля, в последний день XX съезда КПСС, Никита Хрущев выступил со знаменитым докладом, разоблачающим культ личности Сталина. Этот момент многие считают началом конца Советского Союза. Потому что дело вовсе не в Сталине.

Тимофей Бордачёв: Судьба Мексики напомнила о действительно плохих соседях

Часто приходится слышать, что республики Центральной Азии слишком много получают от России и ничего особенно не дают взамен. Вполне естественным выглядит соблазн принять в отношении них более прагматичный курс. Подобный тому, что уже пару сотен лет США проводят в странах Центральной Америки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?