Новости дня

23 декабря 2015, 23:56

Конгресс США стал меньше контролировать авиаудары беспилотников

Американский конгресс теперь меньше контролирует авиаудары беспилотников за границей, поскольку многие такие операции от разведки были переданы военным, сообщает Associated Press.

Некоторые официальные лица ЦРУ и законодатели опасаются, что Пентагон не будет так же подробно, как Центральное разведуправление, отчитываться об авиаударах перед комитетами по разведке палаты представителей и сената, передает РИА «Новости».

ЦРУ было обязано оповещать законодателей и их помощников о причинах и ходе авиаударов, а также отчитываться на предмет возможных жертв среди мирного населения. Конгресс должен получать данные обо всех секретных авиаударах, и ЦРУ регулярно информировало его, в отличие от Пентагона, чьи авиаудары не являются секретными. Комитеты конгресса реже рассматривают бомбардировки с беспилотников, осуществляемые Пентагоном, и им не показывают видео ударов. Отчасти причина в том, что удары наносятся слишком часто, осуществляющие них сотрудники находятся за рубежом.

Опрошенные представители комитетов сказали, что Пентагон сотрудничает с ними. «Не думаю, чтобы мы когда-либо встречали сопротивление, если говорим, что хотим больше изучить (то или иное дело)», - сказал председатель комитета по вооруженным силам палаты представителей Марк Торнберри.

Тем не менее, его комитет в 2013 году начал требовать предоставления секретных докладов и письменного уведомления в случае пленения или убийства противника за пределами официально обозначенных зон боевых действий. Однако эти правила не касаются Ирака и Сирии, где проходит теперь большинство авиаударов беспилотников. При этом детали всех авиаударов в Сирии и Ираке засекречены. США нанесли с применением различной техники уже более 9 тысяч авиаударов в этих странах.

Советник правозащитной организации Human Rights First Раха Вала заявил, что конгресс должен одинаково внимательно осуществлять контроль над операциями, какое бы ведомство их не проводило. «Эти контртеррористические операции - одни из самых уязвимых с юридической, политической и дипломатической точки зрения, вне зависимости от того, происходят они в зоне боевых действий или вне ее», - сказал он.

США на протяжении последнего десятилетия наносят постоянные удары по подозреваемым в терроризме членам группировки «Аль-Каида*» в Йемене и Пакистане, однако в последнее время основное внимание сместилось на террористическую группировку «Исламское государство*». При этом большую часть операций осуществляло ранее ЦРУ, но президент США Барак Обама назвал Пентагон и военных главными ответственными за борьбу с террористами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Лавров заявил о попытках Киева дестабилизировать дружественные России страны Африки
Темы дня

НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота

И так высокий риск провокаций, способных привести к настоящему военному столкновению НАТО с Россией на Балтике, резко вырос. Именно таким видятся последствия одного из решений, принятых на саммите НАТО в Анкаре. Что это за решение и почему оно стоит в одном ряду с другими признаками подготовки к агрессии НАТО против России в Балтийском море?

У Франции проснулся колониальный аппетит к Сирии

Французская пресса называет «историческим» прошедший на текущей неделе визит президента страны Эммануэля Макрона в Сирию. И действительно, между Парижем и Дамаском подписаны десятки крупнейших соглашений. В чем их основной смысл и почему перед нами новая попытка Франции утолить свои колониальные аппетиты на Ближнем Востоке?

Вандалы осквернили могилы советских воинов в Нидерландах

Германия урезала для немцев расходы на здравоохранение

В Красноярском крае возобновили поиски пропавшей осенью семьи Усольцевых

Новости

Лихачев сообщил об участии МАГАТЭ в разминировании ЗАЭС

Сотрудники МАГАТЭ непосредственно участвовали в очистке от мин территории Запорожской АЭС после удара украинских войск 5 июня, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев после переговоров с главой агентства Рафаэлем Гросси.

Минюст признал политика Надеждина иностранным агентом

Министерство юстиции России пополнило список иностранных агентов именем политика Бориса Надеждина.

Табачным компаниям запретят в России скрывать состав сигарет

В Государственную думу внесен законопроект, обязывающий производителей табака и никотиновых смесей полностью раскрывать состав продукции, исключая эти данные из коммерческой тайны.

Десантники сорвали атаку боевых роботов ВСУ в Запорожской области

Российские десантники успешно отразили нападение украинских наземных робототехнических комплексов, оснащенных пулеметами, в Запорожской области.

Авиаударом разрушено здание одного из силовых ведомств Украины в Запорожье

В ходе воздушной атаки на Запорожье разрушен административный объект, предположительно принадлежащий одному из силовых министерств.

«Росатом» приостановил возвращение своих специалистов на АЭС «Бушер»

Госкорпорация «Росатом» в ближайшие часы примет решение о дальнейшем пребывании российских специалистов на иранской атомной электростанции «Бушер». Процесс восстановления численности персонала был временно приостановлен после серии недавних ударов, сообщил глава корпорации Алексей Лихачев.

Пассажира самолета Ryanair едва не засосало в разбитый иллюминатор

Во время полета самолета авиакомпании Ryanair в результате повреждения иллюминатора оторвавшимся куском двигателя непристегнутого пассажира почти полностью вытянуло наружу.

Суд назначил первое заседание по иску Киевской митрополии УПЦ к кабмину Украины

Киевский окружной административный суд начал производство по иску Киевской митрополии УПЦ к кабинету министров страны.

Питерский 300-балльник объяснил высокие результаты на ЕГЭ везением

Чтобы получить 100-балльный результат на ЕГЭ, одних только знаний недостаточно: важную роль на экзамене играет отсутствие случайных ошибок, рассказал газете ВЗГЛЯД выпускник лицея № 369 им. Героя Российской Федерации А.Н. Жихарева (Санкт-Петербург) Арсений Хорошавин. Он набрал 300 баллов на ЕГЭ, сдав на максимальный результат математику, физику и информатику.

Чешский дипломат спрогнозировал бегство Зеленского с Украины из-за проблем Киева

Утрата важного логистического узла в Донбассе – Константиновки – и нарастающий конфликт с Варшавой способны спровоцировать поспешный отъезд главы киевского режима за границу.

Комбат мотострелков рассказал о тактике штурма Константиновки

Командир батальона 4-й отдельной мотострелковой бригады Южной группировки с позывным «Бизон» поделился деталями операции по освобождению Константиновки.

Москвичи назвали оптимальный возраст для рождения детей

Заводить ребенка как можно раньше – чтобы минимизировать возрастной разрыв? Или повременить, пожить для себя и обрести финансовую стабильность? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какой возраст считают оптимальным для рождения детей и какие материальные условия для этого необходимы.
Мнения

Андрей Манчук: США ведут Вторую футбольную войну

США ведут свою ничем не спровоцированную войну на фоне главного спортивного события года – чемпионата мира по футболу, являясь принимающей стороной. Это первый случай в истории, когда страна совмещает проведение мундиаля с открытым вооруженным нападением на другую страну.

Вадим Трухачёв: Запад полон решимости сражаться с Россией до последнего

Разногласия внутри НАТО и ЕС нам, конечно, стоит учитывать. Однако ни в коем случае нельзя их преувеличивать. Воюют с Россией всерьез – и это подтверждают как стратегические документы, так и практические действия того же НАТО.

Глеб Кузнецов: Российский футбол сидит под замком в УЕФА

Российский футбол оказался заперт в УЕФА, единственной конфедерации, где к нему относятся хуже всех, без единого запасного выхода. Была бы половина в Азии, была бы открытая дверь. «Барселоны» за ней нет, зато есть Роналду, Шанхай и ОАЭ, есть сборная Узбекистана и Китая, есть живой футбол вместо карантина.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы