Новости дня

23 декабря 2015, 02:55

У охранника Обамы среди бела дня украли пистолет и значок

У агента Секретной службы США, обеспечивающей безопасность высших должностных лиц страны, учреждений и посольств, неподалеку от штаб-квартиры службы украли пистолет и другие вещи среди бела дня, передает телеканал CNN.

По его данным, вещи были оставлены в машине сотрудника, припаркованной в центре Вашингтона. В результате агент лишился пистолета, значка сотрудника Секретной службы, рации, наручников и съемного диска. Пострадавшего сотрудника полиция Вашингтона не называет. Однако источник CNN сообщил, что он работает в подразделении, занимающемся охраной президента США Барака Обамы. 

Секретная служба США отказалась прокомментировать ситуацию публично, но неофициально сотрудники службы сказали, что не рассматривают кражу как угрозу для деятельности агентства, передает РИА «Новости».

В последние несколько лет Секретная служба неоднократно оказывалась в центре громких скандалов, подробности которых попадали на страницы печати и даже обсуждались на специальных слушаниях в Конгрессе. Ряд инцидентов был вызван недопустимым поведением сотрудников этого ведомства, которые во время служебных командировок, в том числе по обеспечению зарубежных визитов президента США, злоупотребляли алкоголем и пользовались услугами проституток.

В конце прошлого года президент США Барак Обама поменял практически все руководство Секретной службы, отправив в отставку ее директора Джулию Пирсон и назначив на это место Джозефа Клэнси.

Решение было принято в результате целой серии проколов в работе президентской охраны, грубейшим из которых стало проникновение в сентябре 2014 года в Белый дом военного ветерана Омара Гонзалеса, перепрыгнувшего через ограду резиденции на «главной улице Америки» - Пенсильвания-авеню. Из-за Гонзалеса была объявлена эвакуация. СМИ сообщали, что при себе у Гонзалеса был нож, а в машине - два топора, мачете, а также более 800 патронов.

Вам может быть интересно

Минобороны: Над регионами России уничтожили 62 украинских беспилотника
Темы дня

Разворот в ЕС лишит Армению газа

Москва предупредила Ереван о денонсации соглашения о льготных поставках газа, нефтепродуктов и алмазов, если тот продолжит реализацию курса на вступление в ЕС. В этом случае, считают эксперты, экономику Армении ждут существенные потрясения из-за роста цен на энергоносители – высокая инфляция, падение уровня жизни населения, потеря конкурентоспособности армянских товаров в мире. А заменить российский газ Еревану будет крайне затруднительно даже по рыночным ценам.

Немцев нацистскими лозунгами готовят к конфликту с Россией

Германия повышает уровень эскалации в отношении России. Под предлогом защиты от «русской угрозы» Берлин уже выстраивает «самую сильную армию в Европе». А теперь к этому добавились призывы к расчленению России по национальному признаку и объявлению «русского мира» террористической идеологией. Эксперты расценивают подобные заявления как проявление реваншизма: по их мнению, риторика нынешних немецких политиков в отношении России все больше напоминает пропаганду времен нацистской Германии.

В Казахстане подтвердили начало строительства АЭС Росатомом в 2027 году

Вагенкнехт призвала Мерца спасти Германию и уйти в отставку

Минтранс предложил ввести постоплату автомобильных парковок

Новости

Фальков: ИИ приведет к отмене дипломных работ

Развитие технологий искусственного интеллекта приведет к полному исчезновению традиционного формата написания выпускных квалификационных работ в российских вузах, заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Российские космонавты впервые в этом году вышли в открытый космос

Космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев приступили к внекорабельной деятельности на российском сегменте МКС.

Зеленский пожаловался Трампу на критическую нехватку систем ПВО

Украинский лидер Владимир Зеленский направил письмо президенту США Дональду Трампу, в котором описал ситуацию с обеспечением противовоздушной обороны на Украине.

Литва начала подготовку к возобновлению всеобщего призыва в армию

Власти Литвы ведут активную подготовку к введению всеобщей воинской повинности на фоне новых угроз и изменения геополитической ситуации, заявил министр национальной обороны страны Робертас Каунас.

Песков заявил о намерении Европы задушить армянские товары

Европейский рынок окажется беспощадным к сельскохозяйственной продукции и драгоценным камням из Армении из-за мощного лобби местных компаний, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Росздравнадзор решил законодательно отменить бумажные рецепты на лекарства

Российский Минздрав готовит законопроект, который переведет отпуск всех рецептурных лекарств в аптеках на электронные рецепты, усилив контроль за их оборотом, сообщила глава Росздравнадзора Алла Самойлова, выступая в Совете Федерации.

Премьер Болгарии призвал Европу изменить подход к украинскому конфликту

Глава правительства Болгарии Румен Радев выступил за пересмотр европейской политики в отношении украинского конфликта, указав на риски противостояния с крупнейшей ядерной державой.

ФСБ: Эстония пытается отойти от договоренностей по границе на Чудском озере

Эстония пытается пересмотреть действующие договоренности с Россией о разграничении пограничных водоемов, что создает риски конфликтных ситуаций и негативно влияет на безопасность судоходства на Чудском озере и реке Нарва, сообщили в ФСБ.

Дроны ВСУ атаковали здание гимназии и автомобили в ЛНР

В результате ударов дронов по Сватовскому муниципальному округу и Северодонецку в ЛНР повреждены образовательное учреждение и автомобили, есть жертвы среди мирного населения, сообщил глава региона Леонид Пасечник.

Россия и Афганистан договорились о военно-техническом сотрудничестве

Представители России и Афганистана на полях Международного форума по безопасности заключили официальное соглашение о развитии военно-технического взаимодействия двух стран.

В США набирает популярность переработка умерших в компост для растений

В США набирает популярность экологичная альтернатива традиционным похоронам, позволяющая всего за месяц превратить останки человека в питательный грунт для растений.

Норвегия анонсировала размещение в стране ядерного оружия из Франции

Осло планирует подписать с Парижем новое оборонное соглашение, которое обеспечит скандинавскому государству надежную защиту под французским «ядерным зонтиком», заявили власти Норвегии.
Мнения

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в девяностые

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что девяностые позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.

Тимофей Бордачёв: Связи России с соседями ждут приливы и отливы

Отношения России с ее соседями – это волнообразный процесс. За откатами, которые мы видим сейчас, в будущем последует их возвращение в более выгодное для нас русло. Нужно думать вдолгую и не воспринимать трагически каждый «прилив» и «отлив» в наших отношениях.

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы