Новости дня

21 декабря 2015, 16:36

Левин: Необходимо найти баланс между интересами бизнеса, государства и граждан

Развитие сервисов, которые также включены в программу Института развития интернета, позволит все большему и большему количеству населения пользоваться этими услугами, сказал газете ВЗГЛЯД председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин.

Председатель комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин  выразил надежду, что форум «Интернет Экономика 2015» будет способствовать тому, что «в диалоге власти, бизнеса и общества, под которым я имею ввиду именно граждан, будет найден компромисс, который позволит реализовать программу развития интернета, где будет баланс интересов между этими тремя аудиториями», - отметил Левин. По его словам, нередки ситуации, когда «либо государство пытается навязать обществу свою повестку, как должен жить интернет, либо бизнес пытается пролоббировать какие-то свои интересы, при этом про позицию граждан забывают».

Депутат напомнил, что и государство, и бизнес работают, прежде всего, для граждан, и если найти тот самый баланс, «тогда мы сможем считать нашу программу универсальной, реализуемой и комфортной для любого пользователя», - отметил Левин.  

Расширение возможностей взаимодействия с государственными сервисами через интернет крайне важно и для повышения цифровой грамотности населения. «Развитие сервисов, которые также включены в программу Института развития интернета, позволит все большему и большему количеству населения пользоваться этими услугами», - указал парламентарий. Например, пояснил собеседник, вчера кто-то ходил к доктору, сегодня он будет пользоваться консультацией доктора он-лайн, вчера кто-то хотел попасть в институт и по каким-либо причинам не попал, ему приходилось ждать следующего года, а сегодня он может получить это образование через интернет.  

В рамках форума презентуется большое количество сервисов: он-лайн торговля, которая позволит гражданам получить более широкий выбор за меньшие деньги и в короткие сроки и даже проект, когда можно выбросить мусор, нажимая на кнопку и заказывая услугу как такси. – «Если хотя бы часть из них будет реализована в ближайшее время, это позволит сделать сильный рывок вперед и предоставить возможности использования интернет-сервисов на лучших мировых стандартах», - уверен депутат.

По словам Левина, важно, чтобы эта программа была поддержана президентом и не затягивались дальнейшие сроки ее технологической реализации. внимательно мониторить ситуацию будет ИРИ. «Кроме того, я со своей стороны тоже буду курировать реализацию законодательных изменений в случае необходимости для реализации проекта», - резюмировал парламентарий.      

 Напомним, первый форум «Интернет Экономика» открылся в Москве в понедельник.

Форум проходит в Центре Международной Торговли Москвы 21 и 22 декабря.

Организатором выступает Институт Развития Интернета (ИРИ). В работе форума примут участие российские министерства и ведомства, крупнейшие IT-компании и отраслевые организации, в том числе Минкомсвязь, Минэкономразвития, Минпромторг, Минобрнауки и Минздрав, а также «Яндекс», «Лаборатория Касперского»,  Rambler&Co и т.д. 

Цель форума - создать площадку обмена мнений не только для интернет-деятелей, но и для представителей всех сфер экономики. Итогом форума должно стать согласование действий по развитию интернета во всех связанных отраслях экономики и выработка единого экспертного мнения по проблемным точкам интернет-экономики.

Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин, выступая на открытии форума, подчеркнул, что развитие электронных услуг должно способствовать росту интернет-грамотности населения.

Вам может быть интересно

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе
Темы дня

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в нулевых

Психотерапевт объяснил моду на демонстрацию недостатков на сайтах знакомств

Новости

Дальний Восток лишился половины улова рыбы

Улов в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне на 57,6% ниже прогнозов, пониженные уловы наблюдаются во всех регионах ДФО из-за глобальных климатических перестроек, сообщили в комитете рыбного хозяйства Хабаровского края.

Посольство России напомнило президенту Австрии басню про Моську

Российское посольство в Вене отреагировало на слова президента Австрии Александера Ван дер Беллена про Россию, ведущую себя как «карлик», процитировав басню Ивана Крылова.

ФСБ обнародовала архивы о массовых расстрелах в Бабьем Яре

ФСБ России опубликовала архивные документы, использовавшиеся советской стороной для Нюрнбергского процесса и свидетельствующие о массовых убийствах граждан СССР гитлеровцами и их пособниками в Бабьем Яре, Одессе и Каунасе.

Водитель грузовика принял удар фуры ради спасения людей во Владивостоке

Водитель грузовика в ДТП с 11 поврежденными машинами во Владивостоке Юсуф Каюмов намеренно подставил свой большегруз под удар летящей навстречу фуры с отказавшими тормозами, сообщил сам шофер.

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта

Российские войска за сентябрь освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО, больше половины из них находятся в Харьковской области, следует из данных Минобороны России.

ВС России поразили логистический узел в Киеве и дата-центр в Одессе

Ночью армия России нанесла удары по ключевым логистическим и коммуникационным узлам, а также морским судам, работающим в интересах украинских вооруженных формирований.

Госдеп потребовал от делегации Ирана в ООН покинуть США

Госсекретарь США Марко Рубио потребовал от делегации Ирана на Генассамблее ООН покинуть США из-за тупика в двусторонних переговорах об урегулировании, пишет Axios со ссылкой на свои источники.

В Одессе застрелили высокопоставленного офицера ВМС Украины

В Одессе на дороге застрелили 50-летнего военного, который оказался высокопоставленным офицером ВМС Украины, сообщает украинское издание «Страна» со ссылкой на местные паблики.

Дикий слон напал на россиянку на Шри-Ланке

Российская туристка получила травмы руки, глаза и спины во время отдыха на Шри-Ланке после того, как дикий слон попытался отнять у нее рюкзак.

Главы МВД земель Германии отменили принцип единогласия

Министры внутренних дел немецких федеральных земель решили изменить правила голосования на совместных конференциях, чтобы предотвратить возможное блокирование решений представителями партии «Альтернатива для Германии» (АдГ).

Госдолг Украины при Зеленском вырос в 4,5 раза

Государственный внешний и внутренний долг Украины вырос в 4,5 раза с конца мая 2019 года, когда Владимир Зеленский пришел к власти на Украине, следует из статистических данных.

Стало известно состояние капитана самолета FlyDubai после нападения

Капитан рейса Flydubai Смит Маччхар после инцидента с нападением находится в больнице города Табук в стабильном состоянии, сообщило посольство Индии в Саудовской Аравии.
Мнения

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского