Новости дня

19 декабря 2015, 14:02

Задержан бывший вице-премьер Армении Ваган Ширханян

В рамках расследования уголовного дела о причастности к преступному сообществу в Армении задержан бывший вице-премьер республики Ваган Ширханян, сообщили в Службе национальной безопасности (СНБ) страны.

Ширханян был задержан в пятницу. Он «подозревается в участии в преступном сообществе, в котором играл конкретную роль и имел конкретные поручения», отметили в СНБ. По соответствующей статье Уголовного кодекса Армении предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от шести до 10 лет с конфискацией имущества или без нее, передает ТАСС.

Ширханяну 68 лет. Он работал в системе Академии наук Армянской ССР, после провозглашения независимости республики занимал различные государственные посты. Был советником президента, первым заместителем министра обороны, в 1999-2000 годах - министр по координации деятельности производственных инфраструктур: фактически второй человек в правительстве Армении, в котором в то время должности вице-премьера не предусматривалось. В 1990-1995 годах избирался депутатом парламента республики.

В ночь на 25 ноября в результате операции, проведенной спецназом «Альфа» СНБ совместно с полицией Армении, была задержана, а затем арестована группа злоумышленников, которая готовила террористические акты в Ереване, других городах, областях республики. По данным следствия, группу создал и возглавил 34-летний Артур Вартанян, который с 16 лет постоянно проживал в Испании и в апреле текущего года перебрался в Ереван.

В время обыска в особняке, который снимала группа, было обнаружено большое количество оружия, боеприпасов, средств связи, военного снаряжения. Найдены взрыватели, оптические прицелы, бинокли, детонаторы. Также обнаружены планы Еревана и города Гюмри с пометами, литература, подтверждающая факт подготовки злоумышленниками особо тяжких преступлений.

«Пресечена чудовищная угроза, - так прокомментировал задержание вооруженной группы директор СНБ Армении генерал-полковник Горик Акопян. - Трудно представить, сколько жертв и какие были бы последствия, перейди эта группа к действиям».

По словам заместителя начальника Следственного управления СНБ полковника Микаела Амбарцумяна, группа «по уровню своей вооруженности, крайней опасности и цинизму планировавшихся преступлений беспрецедентна для Армении». По его словам, злоумышленники «готовили убийства граждан, государственных и общественно-политических деятелей».

Вам может быть интересно

Кремль поддержал инициативу Трампа об энергетическом перемирии
Темы дня

Хуситы начинают влиять на ход мировой политики и торговли

Под угрозой блокады оказалась еще одна важнейшая точка на мировой карте ключевых торговых путей – Баб-эль-Мандебский пролив. На этот раз такую опасность создали не США и даже не Иран, а просто вооруженная группировка. Каких целей добиваются йеменские хуситы и почему, по словам экспертов, именно сейчас для них настал «самый удобный момент»?

Искусственный интеллект нанимают прослушивать всю планету

Масштабная реформа начинается в одной из самых влиятельных американских спецслужб – Агентстве национальной безопасности. Какие перемены намечены в АНБ, причем тут искусственный интеллект – и какого результата хотят добиться в руководстве американской разведки?

Лавров: Конфликт на Украине мог закончиться год назад

Захарова назвала главный критерий успешности современных мужчин

Российские удары подталкивают Украину к правильному решению

Новости

Цена литра бензина на Украине достигла 100 гривен

Стоимость автомобильного топлива на украинских автозаправочных станциях преодолела психологическую отметку, вызвав обеспокоенность среди водителей на фоне продолжающегося дефицита.

«Герани» поразили украинский КПП «Ягодин» на границе с Польшей

Отечественные войска нанесли точный удар дронами по автомобильному погранпереходу «Ягодин», нарушив логистику поставок иностранного вооружения для украинской армии.

Польша решила усилить границу с Украиной войсками

Министр национальной обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш после встречи с министром обороны Италии Гуидо Крозетто заявил, что армия подключится к охране границы с Украиной в большей степени, чем прежде.

Еврокомиссия провалила большинство обещаний Урсулы фон дер Ляйен

Еврокомиссия за год выполнила лишь около трети ключевых обещаний, которые глава ведомства Урсула фон дер Ляйен озвучила в своем программном выступлении.

Нидерланды заявили о саботаже на железных дорогах

Нидерландское правительственное агентство железнодорожной инфраструктуры ProRail заявило о вероятном саботаже как причине массовых сбоев в движении поездов во вторник.

Российские войска освободили харьковскую Ольховатку

Армия России за минувшие сутки установила контроль над Ольховаткой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Эксперт: США готовятся к боевым действиям в космосе

Заявление американского министра ВВС Троя Мейнка, что у США есть орбитальное оружие для контроля над космическим пространством, укладывается в политику Вашингтона последних лет, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по стратвооружениям Александр Ермаков. По его мнению, речь, скорее всего, о некинетических средствах – лазерах, РЭБ, электромагнитных системах.

Россия заявила протест Дании

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

Пентагон назвал сумму затрат США на боеприпасы для ударов по Ирану

В ходе военной кампании против Ирана американские вооруженные силы израсходовали боеприпасы на сумму, превышающую 22 млрд долларов, говорится в докладе Пентагона.

Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Премьер Польши предрек немыслимый рост цен на бензин

Премьер-министр Польши Дональд Туск предупредил граждан о неминуемом скачке стоимости горючего, обвинив главу государства в блокировке закона о налоге на сверхприбыль энергетических компаний.
Мнения

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

Ирина Алкснис: Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского