Новости дня

17 декабря 2015, 15:11

Москве пообещали приход рекордного тепла

Зимняя погода не долго будет радовать москвичей - в ближайшие дни в регионе вновь потеплеет, в выходные ожидается обновление температурных рекордов, сообщили в Гидрометцентре России.

Синоптики отмечают, что восстанавливается активный западной-восточный перенос воздуха и погода в столичный регион вновь будет приходить с запада, обеспечивая не по-декабрьски высокие показания термометров, таяние снега и осадки в виде дождя.

«Период самого низкого в году солнца (в 2015 году зимнее солнцестояние придется на 07:48 мск 22 декабря) будет отмечен волной аномального тепла, ее пик придется на 20-21 декабря, когда показания термометров, как прогнозируется, превысят нормальные на 10-12 градусов. Велика вероятность обновления абсолютных максимумов температуры», - сказали ТАСС в метеослужбе.

В ночь на пятницу с запада к Московской области подойдет теплый атмосферный фронт, он принесет снег, минимальная температура в Москве 5-7 ниже ноля, по области 5-10 мороза. Небольшой снег продолжится днем, при юго-западном ветре в мегаполисе будет 1-3 ниже ноля, в районах Подмосковья - до минус 1 -минус 6 градусов. На дорогах местами гололедица. Порывы южного и юго-западного ветра местами будут достигать 12-17 м/с.

В ночь на субботу будет идти снег, местами с метелью, он сменится мокрым снегом, местами переохлажденными осадками с образованием гололеда, в столице ожидается минус 2-4, по области минус 1-6. На дорогах ожидается гололедица. Днем в Москве уже оттепель до 2-4 выше ноля, в Подмосковье - до минус 5, но на дорогах местами еще будет скользко.

В последующие дни снег продолжит таять - даже ночью показания термометров будут выше нулевой отметки, и осадки ожидаются преимущественно в виде дождя.

В воскресенье местами небольшой дождь, при умеренном юго-западном ветре ночью 2-4 тепла в Москве и 1-6 выше ноля по области, днем в столице 4-6, в районах Подмосковья 3-8 со знаком «плюс».

Начало новой недели продолжит теплую эстафету. Наиболее вероятные пределы температуры в понедельник ночью 1-6, днем 4-9 и с небольшим дождем. Во вторник то временами пройдет дождь, с прохождение атмосферного фронта температура немного начнет понижаться и составит в течение суток 1-6 градусов.

Очень тепло в эти дни было в Москве и в декабре прошлого года - 20 декабря температура, повысившись до 4,9 градусов, стала самой высокой в истории для этого дня. Рекордным значением дневного максимума для 21 декабря считается 5,4 выше ноля, оно было зафиксировано в 1982 году. Абсолютный максимум для 22 декабря составляет 4,4 градуса, он держится с 1936 года. Рекорды последующих дней декабря - около 4-6 выше ноля. Абсолютный рекорд месяца - плюс 9,6 - отмечен 6 декабря 2008 года.

Вам может быть интересно

ПВО сбила за шесть часов 76 дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик

Великобритания уже полностью потеряла свою химическую промышленность. Европа идет по тому же пути. Заводы закрываются, мощности урезаются, десятки тысяч человек остаются без работы. Корни этого кризиса лежат в том числе в отказе от российских газа и нефти. А Ормузский конфликт только усугубил ситуацию.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Грузия отказалась присоединяться к «трибуналу по России» из-за рисков

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Песков рассказал, как начал учить турецкий «в виде наказания»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поделился воспоминаниями о студенческих годах, отметив, что направление тюркологии досталось ему из-за недостатка баллов для выбора арабского.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Священник Островский выступил против ношения никабов в Москве

Cвященнослужитель v раскритиковал ношение одежды, полностью скрывающей лицо, назвав ее чуждой для культуры северных народов.

Рябков высмеял реакцию Запада на испытания комплекса «Сармат»

В Москве с иронией воспринимают квазибезразличную реакцию западных стран на проведенные Россией испытания ракетного комплекса «Сармат», заявил журналистам замглавы МИД Сергей Рябков.

В Пятигорске на заправке взорвался газовоз

Взрыв с последующим возгоранием в Пятигорске не связан с атакой БПЛА, сообщил мэр города Дмитрий Ворошилов.

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

«Спецтрибунал» по Украине не обладает юридической силой, подобные структуры продолжают традицию «особых судов» в нацистской Германии, сказал газете ВЗГЛЯД член Общественной палаты Максим Григорьев. Ранее несколько десятков стран заявили о намерении присоединиться к этому трибуналу, чтобы «привлечь к ответственности» Россию.

Си Цзиньпин на прогулке с Трампом в резиденции Чжуннаньхай говорил о Путине

Во время прогулки по саду резиденции Чжуннаньхай китайский лидер Си Цзиньпин, стремясь подчеркнуть исключительность места, в котором он решил прогуляться с американским президентом Дональдом Трампом, упомянул президента России Владимира Путина.

Дипломаты рассказали о сокрушительном ударе по Норвегии антироссийскими санкциями

Экономика Норвегии столкнулась с серьезными трудностями на фоне очередного пакета санкций против России, что особенно заметно на севере страны, рассказали дипломаты в российском посольстве в Осло.

Комбат ГВ «Восток» рассказал, как хитрость ВСУ в Чаривном работала против них

В районе Чаривного в Запорожской области ВСУ обустроили много укрепленных подземных туннелей, которые, как они планировали, должны были помогать, в том числе атаковать дронами, но на деле туннели становились для противника могилой, заявил комбат группировки войск «Восток» с позывным «Склеп».

США прекратили действие лицензии на поставки нефти из России

Финансовые власти Соединенных Штатов не стали продлевать разрешение на экспорт энергоносителей, срок которого официально подошел к концу ранним утром в субботу.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы