Новости дня

15 декабря 2015, 23:08

Российский сторожевой корабль направлен для защиты буровых установок от Украины

Для защиты буровых установок Черноморнефтегаза от военных кораблей Украины направлен сторожевой корабль «Аметист», сообщила Погранслужба ФСБ по Крыму.

По данным Погрануправления, в 10.15 мск к самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) «Таврида», принадлежащей Черноморнефтегазу, подошел корабль Госпогранслужбы Украины, передает ТАСС.

«Командир корабля связался по радиостанции с СПБУ «Таврида» с требованием предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Капитан СПБУ, понимая, что украинская сторона не имеет полномочий на запрос подобного рода, информацию не предоставил», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Затем украинский корабль направился на объекты Черноморнефтегаза, находящиеся на Голицынском газоконденсатном месторождении, где «осуществил их фото- и видеосъемку».

«Для обеспечения безопасности судокоманды «Тавриды», а также защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль второго ранга «Аметист» Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, – заявили в погрануправлении. – Прибыв в район Одесского и Голицынского месторождений, «Аметист» обнаружил рядом с СПБУ два военных корабля ВМС Украины».

Сейчас российский сторожевик продолжает патрулирование района Черного моря, где работает Черноморнефтегаз, для обеспечения «экономических и иных законных интересов России».

В понедельник сообщалось, что две буровые установки, принадлежащие ГУП «Черноморнефтегаз», в связи со сложной международной обстановкой были перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды России. Однако судно под турецким флагом пыталось препятствовать перемещению буровых установок.

Позже в компании пояснили, что турецкий танкер нарушил инструкции и не уступил путь каравану Черноморнафтогаза, буксировавшему буровые установки. «Устранили «недоразумение» сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота, которые принудили» судно изменить курс.

Однако в Погранслужбе ФСБ Крыма опровергли информацию об инциденте с турецким кораблем, который якобы не уступил путь каравану госкомпании.

Гендиректор Черноморнефтегаза Игорь Шабанов заявил, что буровые платформы переместили с территории Одесского газового месторождения к берегам Крыма в связи с повышенной террористической угрозой.

Глава республики Сергей Аксенов заявил, что передислокация буровых установок Черноморнефтегаза в территориальные воды России к берегам Крыма обусловлена исключительно технической необходимостью.

Одесское месторождение, как и Безымянное, расположенные на шельфе Черного моря, стали российскими после того, как Крым воссоединился с Россией по результатам референдума в марте 2014 года. Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет в судебном порядке добиваться возвращения контроля над месторождением в черноморском регионе.

Вам может быть интересно

Из-за атаки БПЛА жители семи хуторов остались без света в Ростовской области
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы