Новости дня

15 декабря 2015, 23:08

Российский сторожевой корабль направлен для защиты буровых установок от Украины

Для защиты буровых установок Черноморнефтегаза от военных кораблей Украины направлен сторожевой корабль «Аметист», сообщила Погранслужба ФСБ по Крыму.

По данным Погрануправления, в 10.15 мск к самоподъемной плавучей буровой установке (СПБУ) «Таврида», принадлежащей Черноморнефтегазу, подошел корабль Госпогранслужбы Украины, передает ТАСС.

«Командир корабля связался по радиостанции с СПБУ «Таврида» с требованием предоставить информацию о составе экипажа и целях нахождения российской буровой установки в данном районе. Капитан СПБУ, понимая, что украинская сторона не имеет полномочий на запрос подобного рода, информацию не предоставил», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Затем украинский корабль направился на объекты Черноморнефтегаза, находящиеся на Голицынском газоконденсатном месторождении, где «осуществил их фото- и видеосъемку».

«Для обеспечения безопасности судокоманды «Тавриды», а также защиты и охраны экономических интересов Российской Федерации в данный район был направлен пограничный сторожевой корабль второго ранга «Аметист» Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым, – заявили в погрануправлении. – Прибыв в район Одесского и Голицынского месторождений, «Аметист» обнаружил рядом с СПБУ два военных корабля ВМС Украины».

Сейчас российский сторожевик продолжает патрулирование района Черного моря, где работает Черноморнефтегаз, для обеспечения «экономических и иных законных интересов России».

В понедельник сообщалось, что две буровые установки, принадлежащие ГУП «Черноморнефтегаз», в связи со сложной международной обстановкой были перемещены с Одесского газового месторождения в территориальные воды России. Однако судно под турецким флагом пыталось препятствовать перемещению буровых установок.

Позже в компании пояснили, что турецкий танкер нарушил инструкции и не уступил путь каравану Черноморнафтогаза, буксировавшему буровые установки. «Устранили «недоразумение» сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота, которые принудили» судно изменить курс.

Однако в Погранслужбе ФСБ Крыма опровергли информацию об инциденте с турецким кораблем, который якобы не уступил путь каравану госкомпании.

Гендиректор Черноморнефтегаза Игорь Шабанов заявил, что буровые платформы переместили с территории Одесского газового месторождения к берегам Крыма в связи с повышенной террористической угрозой.

Глава республики Сергей Аксенов заявил, что передислокация буровых установок Черноморнефтегаза в территориальные воды России к берегам Крыма обусловлена исключительно технической необходимостью.

Одесское месторождение, как и Безымянное, расположенные на шельфе Черного моря, стали российскими после того, как Крым воссоединился с Россией по результатам референдума в марте 2014 года. Однако президент Украины Петр Порошенко заявил, что Киев будет в судебном порядке добиваться возвращения контроля над месторождением в черноморском регионе.

Вам может быть интересно

Путин сообщил о позитивных сдвигах в экономике и росте в ключевых областях
Темы дня

Разведка США стала союзником России в разоблачениях лабораторий Пентагона

В США лопнул еще один миф, касающийся так называемых утверждений российской пропаганды. Виновницей очередных разоблачений вновь стала глава Нацразведки США Тулси Габбард. Она подтвердила: все, что годами говорила Россия о работе биолабораторий США на Украине и разработке Пентагоном биологического оружия прямо у российских границ – является чистой правдой.

О последствиях вступления в НАТО сербам нужно задуматься уже сейчас

Первые в истории Сербии совместные военные учения с НАТО вызвали скандал, поскольку сербы в большинстве своем не простили альянсу нападения на себя и вступать туда не собираются, несмотря на инсинуации. Но в более далекой перспективе Сербия частью НАТО наверняка станет, а спасти ее от этого неравного брака непросто.

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы

Вассерман объяснил причину провала академика Онищенко при сдаче ЕГЭ

Уроженцы СССР заняли почти половину топ-10 богатейших людей Британии

Новости

Китайские СМИ назвали дату визита Путина в Пекин

Президент России Владимир Путин планирует совершить однодневную поездку в Пекин в конце следующей недели, подготовка к встрече на высшем уровне практически завершена.

Российских борцов допустили до соревнований с флагом и гимном

Объединенный мир борьбы принял решение о допуске спортсменов из России и Белоруссии к международным турнирам без ограничений во всех возрастных категориях.

СВР: Украина начала массовую скупку российских Telegram-каналов

Спецслужбы киевского режима пытаются дестабилизировать ситуацию в России, приобретая популярные Telegram-каналы для скрытого распространения ложных сведений от лица лидеров мнений, сообщила Служба внешней разведки России (СВР).

Афганистан заявил о планах направить трудовых мигрантов в Россию

Власти Афганистана изучают возможность направить в Россию трудовых мигрантов.

Захарова: От атак ВСУ во время псевдоперемирия Зеленского погибли 25 россиян

Непрекращающиеся удары ВСУ во время «псевдоперемирия» Владимира Зеленского привели к многочисленным жертвам среди гражданского населения, сообщила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова.

Трамп отверг последнее мирное предложение Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что счел неприемлемым последнее предложение Ирана по урегулированию конфликта с Вашингтоном из-за позиции Тегерана по ядерной программе.

МВД раскрыло схему обналичивания маткапитала на 50 млн рублей

В столице задержана организованная группа из шести человек, которая похитила десятки миллионов рублей, обналичивая материнский капитал через фиктивные образовательные услуги, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Вандал разбил старинный витраж русского собора в Женеве

Неизвестный вандал проник в ночь на 15 мая в русский православный кафедральный Крестовоздвиженский собор в Женеве и разбил его исторический витраж. Подозреваемого удалось задержать, говорится в заявлении руководства собора.

УЕФА наказал сборную Латвии за отказ играть с белорусами

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение присудить техническое поражение сборной Латвии за отказ провести матч против команды Белоруссии в отборе на юниорский чемпионат Европы 2027 года (среди игроков до 19 лет).

Число пострадавших после атаки БПЛА на Рязань выросло до 28 человек

В результате ночного удара беспилотников погибли четыре человека, а количество получивших различные ранения жителей города увеличилось до 28, сообщил зампред правительства Рязанской области – министр здравоохранения Александр Пшенников.

Одобрено строительство первого в России подземного хранилища CO2

«Татнефть» официально признана первой и единственной в России компанией, получившей лицензионный участок на территории Тукаевского участка недр в Татарстане для создания и эксплуатации подземного хранилища углекислого газа (CO2).

Вокзал Грозного первым в мире получил сертификат «Халяль»

Железнодорожный комплекс столицы Чечни первым в мире официально признан отвечающим исламским нормам благодаря наличию молельных комнат и передовой инфраструктуре, сообщили в РЖД.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы