Новости дня

14 декабря 2015, 17:27

Депутат Рады: Саакашвили просит поддержки парламента в назначении премьером Украины

Депутат Верховной рады от пропрезидентского Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубов заявил, что бывший президент Грузии, ныне одесский губернатор Михаил Саакашвили обращался за поддержкой к украинскому парламенту в назначении премьер-министром Украины, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

«Саакашвили давно старается получить пост премьер-министра, он неоднократно встречался с депутатами украинской Рады и просил их поддержки, но большинство депутатов хорошо знает, что одесский губернатор может только раздавать лживые обещания и терроризировать бизнесменов», – сказал Голубов в интервью грузинской газете «Квирис палитра» («Палитра недели»).

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последнее время Саакашвили не раз выступал с резкой критикой в адрес Арсения Яценюка.

Большинство депутатов Рады знают, что Саакашвили только раздает лживые обещания и терроризирует бизнесменов

3 ноября Яценюк анонсировал перестановки в составе Кабинета министров Украины. По словам премьера, «в ближайшие две недели» будут назначены новые министры энергетики, здравоохранения и образования, а также вице-премьер по евроинтеграции. Он отметил, что назначения еще предстоит согласовать с президентом Петром Порошенко.

А 5 ноября Саакашвили выразил готовность занять должность премьер-министра Украины.

Голубов также сказал, что «Саакашвили регулярно старается получить больше влияния на Украине, но все закончится тем, что ему придется уйти в отставку с поста одесского губернатора».

«Думаю, через три–четыре месяца Саакашвили создаст собственную политическую партию и перейдет в оппозицию», – заявил депутат.

«Другого пути у него нет, – отметил Дмитрий Голубов. – В Грузию он вернуться не может (экс-президент обвиняется по четырем статьям УК на родине, что грозит ему тюремным заключением на срок до 11 лет – прим. ВЗГЛЯД). На Украине же ему нравится, так как у него есть возможность собирать деньги».

«Сомневаюсь также, что население Украины поверит глупостям Саакашвили», – заявил депутат, пообещавший вскоре обнародовать коррупционные схемы одесского губернатора.

«Сделаю все, чтобы он не обманул Украину так же, как обманул Грузию, – сказал Дмитрий Голубов. – Саакашвили не нужен народ Украины, он только вредит нашей стране и реформам, которые мы стараемся проводить».

По словам депутата, «грузинская банда гастролеров приехала на Украину собирать деньги на выборы в Грузии... Нам от них останутся растраты, коррупционные схемы и позор, который припишут правящей команде Украины».

Дмитрий Голубов заявил, что имеет насчет коррупции Саакашвили и его команды на Украине все документы, которые переданы соответствующим органам этой страны.

«Политическая элита Киева все знает хорошо об этом. В Верховной раде давно знают, что Саакашвили только в выступлениях по ТВ примеряет имидж борца с коррупцией, реально он самый большой коррупционер. Его сказки скоро лопнут, как мыльные пузыри... Саакашвили – бандит, а члены его команды – рэкетиры».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 9 декабря депутат в выступлении в Раде сообщил, что грузинская хакерская группировка «Хинкали» опубликовала ряд очень важных документов, из которых следует, что команда Саакашвили грабит и ежедневно транжирит деньги благотворительного фонда, созданного для реабилитации воинов АТО, на личные нужды».

По словам Дмитрия Голубова, сведения, добытые хакерами, свидетельствуют о том, что одесский губернатор и его команда, которую парламентарий назвал «грузинской бандой» и «гастролерами», за благотворительные деньги «устраивают себе банкеты, покупают дорогостоящие автомобили, вызывают певиц из Рима и Тбилиси для развлекательных мероприятий и много чего другого, тратят деньги на личный пиар».

«111 тыс. гривен из фонда они потратили на личный фуршет, 3 млн гривен за три дня – на личный пиар Саакашвили на телеканале «Интер», 4 млн гривен на покупку шести авто для «кортежа реформаторов», 300 тыс. гривен на бензин!» – перечислял депутат.

Поясним, что в пересчете на рубли, например, фуршет в одесском отеле «Бристоль» обошелся в 336 тыс., а автопарк – более чем в 12 млн рублей. Все эти деньги были, по словам Голубова, украдены из фонда, «созданного для реабилитации» украинских военных, участвовавших в военной операции в Донбассе.

По словам Голубова, средства фонда были также потрачены «шайкой грузинских реформаторов во главе с главным реформатором Тбилиси и всея Грузии Михо-Чудотворцем» (так депутат от пропрезидентской фракции окрестил одесского губернатора) на перелеты губернаторских охранников, уже упомянутых певиц из Рима и Тбилиси, а также начальника УВД Одесской области Георгия Лордкипанидзе.

«Это (расхищение денег из благотворительного фонда) является самым настоящим коррупционным правонарушением. Этот человек будет заниматься чистками в милиции? Какие чистки? Какие реформы? Рэкетиры чертовы! Взяточники! Воры в законе!» – кричал с парламентской трибуны Голубов.

«Мы должны положить этому край! Всем пора понять, что эта грузинская банда, приехавшая на гастроли, как цирковая труппа, гастролирует по нашей стране, собирая деньги на осенние выборы в Грузии. Они отсюда уедут и оставят нам коррупционные схемы, траты и позор, который они принесли нашей команде!» – заявил депутат Голубов. Его эмоциональную речь коллеги-парламентарии встретили дружными аплодисментами.

Вам может быть интересно

Путин провел встречу с главой Нового банка развития БРИКС Роуссефф
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы