Новости дня

12 декабря 2015, 18:05

Президенты Турции и Грузии обсудили ускорение реализации проектов в обход России

Президенты Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Грузии Георгий Маргвелашвили в субботу во время встречи в Ашхабаде обсудили возможность ускорения реализации крупных проектов в обход России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В частности, как сообщает администрация грузинского президента, лидеры двух стран «обсудили тему ускорения проекта железной дороги Баку – Тбилиси - Карс, а также роста пропускной способности транспортного коридора «Восток - Запад» и новые возможности транспортировки энергоносителей Каспия».

Президент Турции «осудил подписание союзнических договоров Россией с Абхазией и Южной Осетией, подтвердив приверженность территориальной целостности и суверенитету Грузии

«Президент Грузии изложил свое видение, как можно расширить сотрудничество между Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией и Грузией с Евросоюзом» по данным вопросам, сообщает администрация Георгия Маргвелашвили.

Со своей стороны президент Турции «осудил подписание союзнических договоров Россией с Абхазией и Южной Осетией, подтвердив приверженность территориальной целостности и суверенитету Грузии».

Он также пообещал Грузии поддержку на ее пути в НАТО.

Между тем, в воскресенье премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили будет в Тбилиси участвовать в церемонии встречи первого грузового поезда из Китая в рамках проекта «Великий Шелковый путь». По этому пути по железной дороге поезд прошел Казахстан, Азербайджан и идет через Грузию в Турцию. Время в пути займет две недели, это втрое меньше. чем морем.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале декабря премьер- министр Турции Ахмет Давутоглу, прибывший с официальным двухдневным визитом в Баку, договаривался с местным руководством о сдаче в строй Трансанатолийского газопровода (TANAP) ранее запланированного срока.

Протяженность TANAP составляет 1,8 тыс. километров, его первичная пропускная способность – 16 млрд кубометров. К 2023 году пропускная способность трубопровода может быть расширена до 23 млрд, а к 2026 году – до 31. Из этих объемов 6 млрд кубометров составят поставки газа на внутренний рынок Турции, а остальные – в Европу. Но первые объемы азербайджанского газа в Турцию по этому газопроводу поступят по плану только в четвертом квартале 2018 года. Стоимость проекта этого газопровода оценивается в 12 млрд долларов.

Между тем, как сообщили газете ВЗГЛЯД азербайджанские эксперты в сфере нефти и газа, реально опередить график строительства и сдать этот газопровод можно разве что на несколько месяцев – в начале 2018-го года. Работы по возведению турецкого участка TANAP были начаты в середине марта.

Турция не против, чтобы по этой трубе пошел и газ Ирана. По оценкам экспертов, в случае снятия санкций к 2020 году Иран сможет добывать до 215 млрд кубометров газа в год, а экспортировать – до 35 млрд, в том числе 20 – в Европу.

В январе, во время встречи министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Туркменистана в Ашхабаде, руководитель турецкой дипломатии Мевлуд Чавушоглу заявил, что и Анкара, и Баку «желают включения Туркменистана в TANAP».

Что касается проекта Баку-Тбилиси-Карс протяженностью в 826 километров, работы начались в 2007-м и их планировалось завершить в этом году, но они пока затягиваются. Предполагаемая пропускная способность - 1 млн пассажиров и 6,5 млн тонн грузов. В будущем пропускная способность может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 млн тонн грузов. После введения в эксплуатацию железной дороги ожидается увеличение взаимной торговли между Азербайджаном, Грузией и Турцией до 10 млрд долларов в год.

Скорее всего, железная дорога заработает в полную мощность с третьего квартала 2016 года. Завершить работы по ней в Турции предусмотрено в первой половине будущего года.

По словам главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, вопрос задержки реализации железнодорожного проекта Баку–Тбилиси-Карс носит правовой характер и связан с проблемами, с которыми столкнулась компания, занимающаяся его строительством.

«В декабре в Тбилиси пройдет встреча глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии. Главы МИД посетят участок , где ведутся строительные работы, и ознакомятся с ситуацией на месте», - сказал недавно Чавушоглу.

Вам может быть интересно

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина наиболее приемлемой политической фигурой для всего мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

The Atlantic: Трамп одобрил план ослабления антироссийских санкций

Президент США Дональд Трамп поддержал план своего спецпосланника по Белоруссии Джона Коула, который предполагает смягчение санкций против России в обмен на освобождение заключенных, сообщил журнал The Atlantic.

Момент падения горящего военного самолета в Амурской области попал на видео

В Сети появились кадры пожара, вспыхнувшего после падения военного самолета в селе Красноярово Амурской области.

Додик на встрече с Путиным в Кремле выразил поддержку целям СВО

Лидер правящей партии Республики Сербской Милорад Додик на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил о поддержке целей специальной военной операции и признал правоту Москвы в отношении действий Запада.

Трамп подписал указ о создании единого портала госуслуг США

Президент США Дональд Трамп подписал указ о создании единого цифрового портала America.gov для предоставления государственных услуг федерального правительства.

Генсек ООН призвал Россию и США договориться о замене СНВ-3

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Россию и США выработать новое рамочное соглашение на смену Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), сообщил официальный представитель главы всемирной организации Стефан Дюжаррик.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

В Кремле допустили подготовку Китаем встречи Путина, Трампа и Си Цзиньпина на саммите АТЭС

Председатель КНР Си Цзиньпин может организовать трехстороннюю встречу с президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на саммите АТЭС, заявил помощник президента Юрий Ушаков. 

Стоимость испанской визы для россиян превысила 10 тыс. рублей

Стоимость оформления испанской визы для россиян увеличилась до 8,8 тыс. рублей, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Госдолг Украины обновил исторический максимум

Суммарный объем внешних и внутренних заимствований Украины достиг рекордного уровня, увеличившись за последний летний месяц более чем на 1 млрд долларов.

Кабмин Украины разрешил «Укрзализныце» закупать старые локомотивы

Кабинет министров Украины позволил национальной железнодорожной компании «Укрзализныця» закупать подержанные локомотивы и комплектующие без проведения тендерных процедур вплоть до марта 2027 года.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского