Новости дня

11 декабря 2015, 21:52

Барна объяснил нападение на Яценюка

Народный депутат Украины Олег Барна, спровоцировавший потасовку в Верховной раде в пятницу и вынесший из-за трибуны на руках премьер-министра Украины Арсения Яценюка, объяснил свой поступок.

«Идея была проста - поблагодарить Арсения Яценюка за работу. Видите, я его даже обнимал. Но он не понял моих объятий, вцепился в трибуну, как хороший хряк к корыту зубами», - сказал он в интервью телеканалу «112 Украина».

#{bigimage=966434}

Барна также пояснил, что букет, врученный Яценюку, он изначально хотел вручить имениннику, который не появился.

«Об этом (отставке Яценюка – прим. ВЗГЛЯД) давно все говорят, и вопрос в том, почему этого не делают. Думают одно, делают второе, говорят совсем третье. Все знают, что правительство не способно провести реформы, не выполнены программы, мажорные лица сидят, надменные сидят в правительстве», - сказал он.

«Все говорят об отставке, но когда мной инициируется сбор подписей за то, чтобы зарегистрировать проект постановления об отставке правительства в полном составе… «мы посоветуемся, мы подумаем». Это что, политические торги? Или это называется политическая целесообразность?», - возмутился Барна.

На вопрос о том, успел ли Яценюк ему что-либо сказать в тот момент, Барна ответил: «Точно я не могу сказать, потому что фактически попросил: «пожалуйста», поблагодарил за работу, «выйдите» и так далее, «дайте покой государству».

Он также отрицательно ответил на вопрос о том, звонил ли ему после инцидента президент Украины Петр Порошенко. «Я вообще-то маленький человек, чтобы ко мне звонил президент, но фракция свое слово сказала», - сказал он.

В пятницу в Раде подрались представители правящей коалиций - депутаты «Блока Петра Порошенко» (БПП) и «Народного фронта», который возглавляет премьер.

Поводом стал ответ Яценюка на вопрос, касающийся детальности министра энергетики угольной промышленности Владимира Демчишина. Премьер, в частности, заявил, что в правительстве «Народный фронт» представлен всего тремя министрами, и он не отвечает за действия министров, которые не входят в его партию.

После этого депутат Олег Барна, который собирает подписи за выражение недоверия правительству, подошел к трибуне и подарил букет красных роз Яценюку, после чего вынес премьера с цветами в руках из-за трибуны. На защиту своего лидера бросились депутаты «Народного фронта», им удалось освободить его.

Потасовка, в которой приняли участие десятки депутатов, продолжалась несколько минут, после чего обе стороны принесли свои извинения.

После инцидента Яценюк, перейдя на русский язык, заявил, что в парламенте «много дебилов».

Фракция «Блок Петра Порошенко» незамедлительно исключила Барна из своих рядов.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала потасовку в Верховной раде Украины примером «гибридной войны».

Пользователи портала Coub, на котором можно создавать зацикленные видео длиной до 10 секунд со звуковым сопровождением, в течение пары часов после инцидента в украинском парламенте наполнили Сеть множеством юмористических мини-роликов, наложив на них романтические мелодии.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 791 дрон ВСУ
Темы дня

В Ормузском проливе появился собственный «теневой флот»

Через Ормузский пролив начали ходить танкеры-челноки, которые прячутся от Ирана с помощью выключенных транспондеров. Если это так, то в мире появился уже второй теневой флот. Однако есть много причин для того, чтобы считать эту информацию вбросом. Что это за причины и кому выгодны такие новости?

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы