На вопрос депутата конгресса, не попадет ли оружие из России к Хезболла, Нуланд ответила: «Мы точно так же обеспокоены относительно продвинутого оружия, которое прибывает в Сирию из России, из Ирана. Мы обсуждали эту обеспокоенность с русскими регулярно, в том числе на президентском уровне», - передает РИА «Новости».
Напомним, еще до начала операции российских ВКС в Сирии, Россия поставляла Дамаску оружие.
Как неоднократно заявляли в Москве, Россия на законных основаниях по контракту осуществляет поставки вооружений Сирии, которые не подпадают под принятые ООН международные санкции.
В частности, 13 сентября Москва рассказала, что Россия по воздуху перевозит в Сирию гуманитарную помощь и военную технику в рамках заключенных двусторонних контрактов.
Также поставка грузов осуществляется по морю. По данным СМИ, Россия передала Сирии несколько партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал» и иного вооружения.
Согласно появившимся данным, Россия могла передать Сирии также новые танки Т-90. По подсчетам журналистов, всего с начала года в Сирию было отправлено до 2 тыс. единиц российской военной техники.