Новости дня

23 ноября 2015, 10:14

Forbes: Путин выбрал правильное время для донесения своей точки зрения до Запада

Президент России Владимир Путин выбрал правильное место и время, чтобы военным способом донести свою точку зрения до западных лидеров, и дальнейшее правильное «разыгрывание карт» российским лидером приведет к тому, что Москва окажется в серьезном выигрыше, пишет обозреватель Forbes.

После событий на Украине никто из мировых лидеров не был заинтересован в том, что считает Путин. Они также не были склонны прислушиваться к его доводам, почему странам следует вместе с ним поддержать Башара Асада в борьбе с «Исламским государством*», передает RT со ссылкой на статью обозревателя Forbes Шелли Карабелл.

Однако те же мировые лидеры не смогли не оставить без внимания начавшуюся 30 сентября военную операцию ВКС России в Сирии, отмечается в статье.

Сотрудник Московского центра Карнеги Александр Баунов считает, что Путин выбрал правильное место и время для того, чтобы военным способом четко донести свою точку зрения. «Он видел, что западная стратегия была полна дыр, различные державы поддерживали в гражданской войне (в Сирии) различные стороны. Все цинично относились к путинскому предложению о создании коалиции для борьбы с ИГ. Месяц назад главной заботой были волны беженцев», – заявил Баунов.

Однако, отмечается в статье, недавние теракты в Париже, похоже, внесли свои изменения в это мышление. Внезапно президент Франции Франсуа Олланд объявил о своем намерении посетить две столицы – Вашингтон и Москву.

«Путин опять в игре», – цитирует издание слова Баунова. И, по мнению эксперта, у российского лидера много целей. Во-первых, отправка военных сил России за пределы ближнего зарубежья, считает он, стала сигналом для жителей страны о том, что «Россия вновь велика».

Вдобавок создание международной коалиции против ИГ также означает конец дипломатической изоляции Путина. При этом Украина перестала быть для сторон «камнем преткновения».

Благодаря текущему положению дел, России и россияне, пишет обозреватель, даже могут остаться в серьезном выигрыше. Это произойдет в том случае, если Путин продолжит правильно «разыгрывать свои карты». В результате может выйти так, что санкциям просто дадут истечь, в страну вновь потекут иностранные инвестиции, могут появиться новые компании, а экономика страны может избавиться от своей зависимости от цен на природные ресурсы.

Вместе с тем на прошлой неделе СМИ сообщали, что Евросоюз близок к продлению санкций в отношении Москвы и рассматривает три возможных варианта, в том числе и продление ограничительных мер на три–четыре месяца.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива
Темы дня

Война на Ближнем Востоке сломила ПВО Украины

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Захарова упомянула Христа и демократию, комментируя позицию МИД ФРГ по Ирану

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

МИД Эстонии вручил ноту российскому дипломату из-за ледокола в Финском заливе

Министерство иностранных дел Эстонии вызвало временного поверенного в делах России и вручило ему ноту, касающуюся процедурных вопросов передвижения российских ледоколов в эстонских территориальных водах.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля за атаку на Иран в ходе ОИ

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

Трамп ударил Мерца на пресс-конференции в Белом доме

Американский президент Дональд Трамп ударил канцлера Германии Фридриха Мерца по ноге во время пресс-конференции в Белом доме.

Лавров поблагодарил Оман за помощь в возвращении россиян из ОАЭ

В телефонном разговоре Лавров поблагодарил главу МИД Омана за содействие в организации возвращения россиян, находившихся в ОАЭ, на родину.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Ирак остановил добычу нефти на крупнейшем в стране месторождении

Добыча нефти на крупнейшем иракском месторождении Румейла была полностью прекращена из-за сбоев в экспортных операциях, вызванных военными действиями в регионе Ближнего Востока.

Лихачев сообщил о приостановке строительства новых блоков АЭС «Бушер»

Строительство новых блоков АЭС «Бушер» в Иране было остановлено на фоне боевых действий, однако проект останется в числе приоритетов Росатома, сообщил глава госкорпорации Алексей Лихачев.

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Израильские военные атаковали исследовательский центр Минзадехи, где местные ученые занимались разработкой оружия массового поражения, сообщил представитель израильской армии бригадный генерал Эфи Дефрин.

В посольстве США в Эр-Рияде обрушилась крыша из-за атак дронов

Частичное обрушение крыши произошло в одном из зданий посольства США в Саудовской Аравии после атаки с использованием нескольких беспилотников, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на предупреждение для сотрудников Госдепартамента.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?