Новости дня

18 ноября 2015, 02:46

Россия впервые не поддержала резолюцию ГА ООН в поддержку МАГАТЭ

Россия воздержалась при голосовании по резолюции Генассамблеи ООН в поддержку МАГАТЭ, поскольку в докладе агентства ядерные объекты Крыма объявлены украинскими.

Вместе с Россией при голосовании воздержались 10 государств, в том числе Боливия, Венесуэла, Зимбабве, Куба, Никарагуа, Сирия, Судан, Танзания и Чад. 99 стран поддержали документ, среди них - Белоруссия, Казахстан, США и Украина. Еще 84 государства, в том числе Армения, Азербайджан и Сербия, вообще не отметились на табло для голосования, передает ТАСС.

К сожалению, ряд государств, а также секретариат МАГАТЭ предпочли игнорировать объективную реальность

Формальная резолюция, в предыдущие годы принимавшаяся консенсусом, «с признательностью принимает к сведению» доклад МАГАТЭ, а также «вновь заявляет о решительной поддержке незаменимой роли агентства в оказании помощи и содействия в деле развития и практического применения атомной энергии в мирных целях».

Объясняя решение воздержаться при голосовании, постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин отметил, что в приложении к докладу МАГАТЭ «содержится не соответствующее действительности утверждение о том, что Севастополь в течение всего отчетного периода доклада (2014 год) якобы входил в состав Украины».

«Это - заведомо ложное утверждение, игнорирующее тот факт, что после незаконного государственного переворота в Киеве в феврале 2014 года население Крыма, включая город Севастополь, на референдуме проголосовало за выход из состава Украины и воссоединение с Российской Федерацией», - заявил дипломат.

По его словам, Россия не может согласиться ни с какими документами агентства, которые «противоречат этой объективной реальности».

«Для нас они юридически и практически ничтожны и не имеют содержания», - подчеркнул постпред. 

При этом он обратил внимание, что в приложении к ежегодному докладу МАГАТЭ есть ссылка, согласно которой «агентство, внося соответствующие данные в список ядерных установок, не выражает какого-либо мнения в отношении правового статуса какой-либо страны или территории».

Чуркин сообщил, что в ходе работы над резолюцией Генассамблеи Россия проявила «максимальную гибкость», пытаясь обеспечить ее принятие консенсусом. Делегация России настаивала только на том, чтобы в тексте документа упоминалась оговорка, касающаяся ежегодного доклада МАГАТЭ.

«При этом мы не возражали и против упоминания альтернативных мнений», - отметил дипломат.

«К сожалению, ряд государств, а также секретариат МАГАТЭ предпочли игнорировать объективную реальность. Отрицается не только тот факт, что Крым является неотъемлемой частью России, но даже и то, что наша страна сделала оговорку к ежегодному докладу МАГАТЭ. Похоже, те, кто так поступают, предпочитают находиться в мире приятных им иллюзий», - заявил Чуркин, отметив, что в этой ситуации Россия не смогла поддержать проект резолюции ГА.

«Нам жаль, что долгое время являвшаяся консенсусной резолюция перестала быть таковой, однако поддерживать иллюзии, противоречащие объективной реальности, мы не будем», - указал он.

В ходе заседания другие страны, в том числе Куба и Белоруссия, также выразили недовольство тем, что в документе не были отражены «законные пожелания» всех стран - членов ООН, в результате чего его принятие консенсусом стало невозможным.

В свою очередь, американская делегация усмотрела в позиции России попытку оправдать «незаконную аннексию» Крыма в нарушение резолюции ГА о территориальной целостности и суверенитете Украины. В аналогичных тонах высказался и украинский постпред Юрий Сергеев.

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, выступая на заседании ГА, вообще не коснулся ситуации с ядерными объектами Крыма. В своей речи он подробно остановился лишь на сделке по иранской ядерной программе, денуклеаризации Корейского полуострова и на инциденте в Сирии в 2007 году, когда израильскими ВВС якобы был уничтожен незадекларированный Дамаском ядерный реактор.

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари отверг эти домыслы. По его словам, ни МАГАТЭ, ни США и Израиль так и не предоставили достаточных доказательств того, что в районе города Дейр-эз-Зор, который подвергся бомбардировке, действительно был ядерный реактор.

В июне Россия заявила на Совете управляющих МАГАТЭ, что не согласна с положением ежегодного доклада секретариата организации в той части, где говорится, что ядерные объекты Крыма относятся к Украине.

Позже Министерство иностранных дел России призвало Международное агентство по атомной энергии не политизировать вопрос применения гарантий агентства к ядерным объектам Крыма, и подчеркнуло, данные установки будут использованы «исключительно в мирных целях».

Вам может быть интересно

Лавров удивился неявке посла Японии на вызов в МИД
Темы дня

Тактика Киева оставила Украину без металла

В числе целей на Украине, по которым российская армия наносила удары на минувшей неделе, металлургический комбинат «Запорожсталь» и «ArcelorMittal Кривой Рог» (АМКР). На обоих предприятиях уже заявили о приостановке работы «из-за повреждений энергетической и производственной инфраструктуры». Почему целями стали именно они? И что потеряла Украина?

Бессилие Финляндии перед БПЛА доказывает ложь заявлений о «российской угрозе»

Офицеры и солдаты финской армии бьют тревогу: оказывается, вооруженные силы страны не готовы к ведению боевых действий в современных условиях. Произведенная беспилотниками революция на поле боя прошла мимо Финляндии. Признания военных разоблачают то, что в реальности финское руководство думает о так называемой российской угрозе.

Рогов призвал усилить удары по мостам в Запорожье

Умер Герой России Валерий Ростовщиков

Филолог объяснил засилье на маркетплейсах выражения «купить на подарок»

Новости

Водитель грузовика устроил смертельную аварию с автобусом в Москве

Предполагаемым виновником аварии с автобусом и грузовиком, в которой погиб человек, стал водитель грузовой машины, он нарушил ПДД и проехал на запрещающий сигнал светофора, сообщил департамент транспорта Москвы.

Премьер Латвии заявил о задержке строительства Rail Baltica

Завершение строительства латвийского участка трансъевропейской магистрали Rail Baltica откладывается, а на реализацию проекта потребуется дополнительно не менее 4 млрд евро, заявил премьер-министр страны Андрис Кулбергс.

СВР заявила о планах Запада обвинить Россию в передаче оружия наркокартелям

Западные спецслужбы совместно с украинскими структурами готовят масштабную провокацию, чтобы обвинить Москву в поставках вооружений наркокартелям и другим ОПГ в Венесуэле, Колумбии и Мексике, сообщила Служба внешней разведки России.

Грузинская оппозиция предложила отказаться от претензий на Абхазию

Лидер радикальной грузинской оппозиции Ника Гварамия предложил «излечиться от исторических травм», сославшись на пример премьер-министра Армении Никола Пашиняна, при котором Азербайджан восстановил контроль над Нагорным Карабахом, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Politico узнала о претензиях Египта к Росатому

Российская госкорпорация столкнулась с претензиями египетских властей из-за предполагаемых дефектов и якобы задержек при строительстве атомной электростанции «Эль-Дабаа», пишет Politico.

Глава Курчатовского института назвал две главные ошибки создателей первых ЭВМ

Внедрение двоичного кода и физическое разделение памяти лишили первые полупроводниковые компьютеры эффективности человеческого мозга, сделав их склонными к сильному перегреву, отметил президент Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

Иран и США в последнюю минуту договорились продлить перемирие

Иран и США согласились сохранить режим тишины еще на 60 дней, поскольку действие подписанного в июне меморандума истекает уже в понедельник.

Музыканты потребовали от Бернема остановить бурение в Северном море

Свыше 200 британских исполнителей, в том числе Брайан Ино и Massive Attack, призвали главу правительства Энди Бернема отказаться от освоения новых месторождений в Северном море из-за угрозы колоссальных углеродных выбросов.

Освобождены Андреевская Община в ДНР и запорожское Новосолошино

Армия России за последние сутки освободила два населенных пункта – Андреевскую Общину в ДНР и Новосолошино в Запорожской области.

При атаке ВСУ на Белгородскую область погибли восемь человек

ВСУ атаковали Белгородскую область 152 раза за прошедшие сутки, восемь человек погибли, еще 23 пострадали, сообщил врио губернатора региона Александр Шуваев.

В Германии отметили катастрофическое падение авторитета Мерца

Давние сторонники Фридриха Мерца выражают крайнее недовольство его работой на посту канцлера Германии, отмечая невыполнение ключевых партийных обещаний, пишут местные СМИ.

Эксперт оценил данные о тайных перевозках нефти через Ормузский пролив

Белый дом заинтересован в сдерживании роста цен на нефть в преддверии выборов в Конгресс. Для смягчения негативного эффекта из-за отсутствия полноценного судоходства в Ормузском проливе задействуются СМИ, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее Bloomberg сообщил о скрытых поставках нефти через главную ближневосточную артерию.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы