Новости дня

13 ноября 2015, 16:52

Путин: Независимая внешняя политика Турции заслуживает глубокого уважения

Независимая внешняя политика Турции на фоне санкций США и ЕС заслуживает глубокого уважения, заявил президент России Владимир Путин.

«На фоне введения США и Евросоюзом односторонних санкций Турция заняла самостоятельную позицию. Проведение Анкарой независимой, отвечающей национальным интересам внешней политики заслуживает глубокого уважения. Такой прагматичный подход открывает новые горизонты для развития российско-турецкого сотрудничества, прежде всего его деловой составляющей», – передает РИА «Новости» заявление Путина в интервью российским и турецким СМИ.

Он отметил, что Турция является приоритетным внешнеэкономическим партнером России. В прошлом году двусторонний товарооборот превысил 31 млрд долларов.

В пятницу президент Владимир Путин заявил, что реализация проекта строительства газопровода «Турецкий поток» не теряет динамику, он в полной мере соответствует интересом России и Турции, но на его проработку требуется время.

В среду замглавы МИД России Алексей Мешков заявил, что согласно ожиданиям Москвы, переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана пройдут до конца 2015 года. 4 ноября в пресс-службе Кремля сообщили, что президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора договорились провести двустороннюю встречу в рамках саммита «Большой двадцатки» в Анталье.

В конце октября Эрдоган заявил, что между Москвой и Анкарой существуют разногласия по сирийскому вопросу, но их нельзя называть конфликтом. Также не все гладко проходит и в сфере энергетического сотрудничества. 27 октября власти Турции подали иск в Международный арбитражный суд по поводу цены на поставляемый Россией газ.

В сентябре на встрече с Эрдоганом Путин заявил, что Москва в высшей степени удовлетворена развитием отношений с Анкарой, а Эрдоган заявил, что рассчитывает добиться уровня товарооборота с Россией в 100 млрд долларов к 2023 году.

Перед этим в июне Путин и Эрдоган обсуждали реализацию крупных проектов в сфере энергетики, а также подготовку к шестому заседанию Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией, который пройдет в Казани в четвертом квартале текущего года.

Вам может быть интересно

Военкор рассказал подробности ударов по Киеву
Темы дня

Отсутствие ипотеки до неузнаваемости изменило рынок недвижимости

Пару лет назад классическая ипотека была драйвером спроса на квартиры. Но даже снижение ключевой ставки с 21% до 14,5% не изменило ситуацию. Ипотека все еще не вернула себе человеческое лицо, и остается недоступной. Как выживают банки, застройщики и главное те, кто купил квартиру в рассрочку в надежде на снижение ипотечных ставок, но прогадал?

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

МИД Армении ответил на заявления Лаврова о влиянии ЕС на Ереван

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Эксперты назвали реальные причины отставки главы разведки США

Новости

Иностранные журналисты отправились на место трагедии в Старобельск

Иностранные журналисты выехали из Москвы в Старобельск на место удара ВСУ по колледжу, сообщает телеканал RT.

Летчик раскрыл подробности первого полета истребителя Су-57Д

Поведение двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д в воздухе неотличимо от одноместной версии, рассказал Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете.

Трамп поблагодарил Секретную службу за ликвидацию стрелка у Белого дома

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Секретную службу и правоохранительные органы за профессиональные действия во время инцидента со стрельбой у Белого дома в субботу.

Пашинян назвал условие отставки

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что покинет пост в случае, если минимум 300 тыс. человек поддержат его отставку на фоне предвыборной кампании.

Число погибших от удара ВСУ по Старобельску достигло 21 человека

В результате атаки ВСУ на колледж в Старобельске в ЛНР погиб 21 человек, тела всех погибших извлечены из-под завалов, сообщили в пресс-службе МЧС России.

Соловьев сообщил о массовых пожарах на заводах Киева

В результате ночных ударов в Киеве произошли крупные пожары на ряде промышленных предприятий, огонь сохраняется в нескольких районах города, сообщил телеведущий Владимир Соловьев.

Стали известны подробности меморандума Ирана и США

Вашингтон и Тегеран планируют подписать меморандум, подразумевающий открытие Ормузского пролива и смягчение санкций в обмен на заморозку иранской ядерной программы, выявил портал Axios.

Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона

Глава словацкого правительства Роберт Фицо подчеркнул острую необходимость переговоров для урегулирования украинского кризиса, предупредив о высоких рисках случайной глобальной эскалации в новых условиях ведения боевых действий с помощью дронов.

Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов

Мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов умер на 55-м году жизни, сообщили в администрации главы региона.

Российские школьники завоевали восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Российские школьники заняли призовые места на престижном международном состязании, выиграв четыре золотые и четыре серебряные медали в ходе Азиатской олимпиады по физике в Пусане.

Медведев призвал наносить жесткие удары по Киеву

Мощные удары по киевским объектам стали жестким ответом на террористические атаки против детей и направлены на полную деморализацию противника.

Протесты в Белграде завершились столкновениями с полицией

Вечером 23 мая на площади Славия в Белграде началась акция «Студенты побеждают», участниками были в основном студенты с символикой факультетов, кто-то выкрикивал лозунги против политики президента Сербии Александра Вучича.
Мнения

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

Михаил Зайцев: Как бизнесу перестать глотать пыль от санкций

Теоретически есть три варианта снятия санкций для физических и юридических лиц: административный, судебный, законодательный. Но все три – это индивидуальная стратегия защиты в рамках навязанных правил чужой административно-судебной системы. Если действовать в такой логике, то те, кто санкции применил, уже победил.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы