Новости дня

11 ноября 2015, 15:46

МИД: Переговоры Путина и Эрдогана пройдут до конца 2015 года

Москва рассчитывает, что переговоры президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана пройдут до конца 2015 года, заявил в среду замглавы МИД России Алексей Мешков.

«На 25 ноября у нас планируется проведение так называемой стратегической группы высокого уровня на уровне министров иностранных дел, которая должна будет заниматься непосредственно подготовкой российско-турецкого саммита, который, мы рассчитываем, пройдет до конца этого года», – сказал Мешков РИА «Новости».

По его словам, у России и Турции сохраняются разные взгляды по некоторым вопросам сирийского урегулирования, однако «это отнюдь не мешает совместно работать».

«Россия полностью готова идти в том русле, в той канве, которая была определена президентом Путиным и президентом Эрдоганом на всестороннее развитие наших отношений, на выведение нашего товарооборота на 100 млрд долларов», – отметил замминистра.

4 ноября в пресс-службе Кремля сообщили, что президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонного разговора договорились провести двустороннюю встречу в рамках саммита «Большой двадцатки» в Анталье.

Отношения между странами осложнились на фоне начала операции России в Сирии. Турция отказалась пропускать российские самолеты через свое воздушное пространство. Кроме того, Анкара обвинила российских пилотов в нескольких эпизодах нарушения воздушных границ.

В конце октября Эрдоган заявил, что между Москвой и Анкарой существуют разногласия по сирийскому вопросу, но их нельзя называть конфликтом.

Также не все гладко проходит и в сфере энергетического сотрудничества. 27 октября власти Турции подали иск в Международный арбитражный суд по поводу цены на поставляемый Россией газ.

В сентябре на встрече с Эрдоганом Путин заявил, что Москва в высшей степени удовлетворена развитием отношений с Анкарой, а Эрдоган заявил, что рассчитывает добиться уровня товарооборота с Россией в 100 млрд долларов к 2023 году.

Перед этим в июне Путин и Эрдоган обсуждали реализацию крупных проектов в сфере энергетики, а также подготовку к шестому заседанию Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией, который пройдет в Казани в четвертом квартале текущего года.

Вам может быть интересно

МО: Вооруженные силы России нанесли массированный удар по украинской военной инфраструктуре
Темы дня

Отсутствие ипотеки до неузнаваемости изменило рынок недвижимости

Пару лет назад классическая ипотека была драйвером спроса на квартиры. Но даже снижение ключевой ставки с 21% до 14,5% не изменило ситуацию. Ипотека все еще не вернула себе человеческое лицо – и остается недоступной. Как выживают банки, застройщики и главное те, кто купил квартиру в рассрочку в надежде на снижение ипотечных ставок, но прогадал?

Следствие подбирается к Макрону с похоронными подозрениями

Всемирно известный французский некрополь под названием Пантеон стал объектом пристального внимания правоохранительных органов – вплоть до того, что следователи пришли с обысками в резиденцию президента Франции. В чем именно подозревают руководителей Пантеона – и почему встревожиться по этому поводу стоит даже Эмманюэлю Макрону?

Медведев призвал наносить жесткие удары по Киеву

МИД Армении ответил на заявления Лаврова о влиянии ЕС на Ереван

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

Иностранные журналисты отправились на место трагедии в Старобельск

Иностранные журналисты выехали из Москвы в Старобельск на место удара ВСУ по колледжу, сообщает телеканал RT.

Летчик раскрыл подробности первого полета истребителя Су-57Д

Поведение двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д в воздухе неотличимо от одноместной версии, рассказал Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете.

Трамп поблагодарил Секретную службу за ликвидацию стрелка у Белого дома

Президент США Дональд Трамп поблагодарил Секретную службу и правоохранительные органы за профессиональные действия во время инцидента со стрельбой у Белого дома в субботу.

Пашинян назвал условие отставки

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что покинет пост в случае, если минимум 300 тыс. человек поддержат его отставку на фоне предвыборной кампании.

В ЛНР установили личности погибших при атаке ВСУ на колледж студентов

Личности всех погибших студентов при атаке ВСУ на Старобельский педагогический колледж установили в ЛНР, сообщила администрация главы региона Леонида Пасечника.

Соловьев сообщил о массовых пожарах на заводах Киева

В результате ночных ударов в Киеве произошли крупные пожары на ряде промышленных предприятий, огонь сохраняется в нескольких районах города, сообщил телеведущий Владимир Соловьев.

Стали известны подробности меморандума Ирана и США

Вашингтон и Тегеран планируют подписать меморандум, подразумевающий открытие Ормузского пролива и смягчение санкций в обмен на заморозку иранской ядерной программы, выявил портал Axios.

Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона

Глава словацкого правительства Роберт Фицо подчеркнул острую необходимость переговоров для урегулирования украинского кризиса, предупредив о высоких рисках случайной глобальной эскалации в новых условиях ведения боевых действий с помощью дронов.

Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов

Мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов умер на 55-м году жизни, сообщили в администрации главы региона.

Российские школьники завоевали восемь медалей на Азиатской олимпиаде по физике

Российские школьники заняли призовые места на престижном международном состязании, выиграв четыре золотые и четыре серебряные медали в ходе Азиатской олимпиады по физике в Пусане.

На Украине обвинили Запад в провале ночной работы ПВО

Украинские военные паблики выразили недовольство эффективностью противовоздушной обороны из-за отсутствия западных противоракет, сообщает издание «Страна».

Протесты в Белграде завершились столкновениями с полицией

Вечером 23 мая на площади Славия в Белграде началась акция «Студенты побеждают», участниками были в основном студенты с символикой факультетов, кто-то выкрикивал лозунги против политики президента Сербии Александра Вучича.
Мнения

Ярослав Игнатовский: На смену корпоративному диктату приходит цифровой суверенитет

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации, зарегистрированные в одной юрисдикции, но влияющие на все остальные. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы