Новости дня

11 ноября 2015, 11:43

Россия выдворила задержанных в Крыму украинских военных

Российская сторона передала Украине задержанных в сентябре в Крыму четверых военнослужащих, которые намеревались побрататься с российскими коллегами, сообщили в пресс-службе Крымского погрануправления ФСБ России.

«Все задержанные были оштрафованы за нарушение государственной границы Российской Федерации на сумму от двух тысяч до четырех тысяч рублей и переданы под расписку родным», – сообщили крымские пограничники, передает РИА «Новости».

При этом Украина категорически отказывалась участвовать в процедуре принятия задержанных на родину, в результате чего военные не могли вернуться домой на протяжении двух месяцев. В частности, в погрануправлении отметили, что военнослужащий Государственной погранслужбы Украины Чулков был выдворен 2 ноября, а трое военнослужащих 95-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады ВСУ – Юров, Орленко и Мекшун – покинули территорию Крыма 3 ноября.

В начале сентября российские пограничники в Крыму задержали четверых украинских военных. Все задержанные были пьяны и намеревались брататься с российскими коллегами.

В том же месяце в Крыму произошел аналогичный случай: крымские пограничники задержали троих украинских десантников. Сами задержанные объяснили свое появление тем, что хотели пообщаться и побрататься с российскими солдатами.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что инциденты с украинскими военными говорят о тяжелой обстановке на Украине, в том числе в рядах вооруженных сил.

В Крыму 16 марта прошлого года прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России. 21 марта 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

Вам может быть интересно

Суд утвердил взыскание 5,5 млрд рублей с Чубайса и экс-менеджеров «Роснано»
Темы дня

Швейцария выбрала фальшивый нейтралитет

Традиционное представление о Швейцарии как нейтральной стране можно считать окончательно разрушенным. Если раньше загадки швейцарской нейтральности можно было списать на решения отдельных правительств этого государства, то теперь эти решения подтвердили большинство швейцарских граждан. О чем идет речь?

Экономика России вырастет вопреки падению цен на нефть

Что ждет российскую экономику, нефтяной и газовый экспорт в ближайшие три года, оценило Министерство экономического развития. Цены на нефть и газ будут не сильно радовать экономику и бюджет. И это определит тренд для рубля.

Политолог спрогнозировал цветную революцию в Сербии

Южная Корея потребовала от Украины извинений за ложь

Ростех объяснил преимущество «Торнадо-С» перед HIMARS

Новости

США передали Ираку контроль над всеми военными базами

Международная коалиция во главе с США передала иракским вооруженным силам все военные базы и штабы на территории страны, заявил глава пресс-службы органов безопасности Ирака Саад Маан.

Каллас признала крупные проблемы в оборонных возможностях ЕС

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о сохранении крупных пробелов в оборонных возможностях Евросоюза, несмотря на увеличение расходов.

Военный эксперт оценил планы Украины спрятать дата-центры

Украинское руководство на фоне серии ударов ВС России по дата-центрам задумалось о защите таких объектов. Однако планы Киева оборудовать объекты под землей или перенести их за границу столкнутся с серьезными барьерами – от технологических и финансовых до вопросов защищенности и уязвимости, сказал газете ВЗГЛЯД военный аналитик Борис Рожин.

Украина оценила военные расходы на 2027 год в 175 млрд долларов

Власти Украины оценили расходы на военные нужды в 2027 году в 175 млрд долларов, рассчитывая покрыть дефицит за счет международной помощи.

Призыв оппозиционеров петь гимн Украины на футбольном матче в Тбилиси вызвал гнев

Грузинские оппозиционеры предложили петь гимн Украины в понедельник на футбольном матче Лиги наций УЕФА в Тбилиси с местной сборной, что вызвало гневную реакцию в соцсетях, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Премьера Венгрии Мадьяра лишили неприкосновенности

Венгерский парламент большинством голосов лишил неприкосновенности премьер-министра Петера Мадьяра, которого обвиняют в краже мобильного телефона.

Российские войска освободили сумское Уланово и Нововодяное в ДНР

В Сумской области подразделения группировки «Север» установили контроль над Уланово, а группировка «Центр» освободила Нововодяное в Донецкой народной республике (ДНР).

Папа римский предостерег Европу от иллюзии перевооружения

Папа римский Лев XIV в ходе визита во Францию призвал Европу не поддаваться иллюзии перевооружения во имя достижения мира, а сосредоточиться на содействии миру во всем мире.

ФСБ установила имена сотрудничающих со спецслужбами Британии релокантов

Российские контрразведчики установили имена всех переехавших за рубеж россиян, которые сотрудничают с британскими спецслужбами и по сути являются «власовцами 2.0», сообщил оперативный сотрудник ФСБ.

В Москве задержали бывших полицейских за организацию нелегальной миграции

Правоохранительные органы задержали в Москве семерых подозреваемых, включая троих бывших сотрудников полиции, за создание преступной схемы по фиктивной постановке иностранцев на учет, сообщили в СК.

Партия Ле Пен добилась исторического результата на выборах во Франции

Французская правая партия «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен получила достаточно мест по итогам выборов для формирования собственной фракции в Сенате.

Из-за атаки БПЛА обрушилась часть ж/д моста в Брянской области

Серия атак беспилотников на железнодорожную инфраструктуру Брянской области привела к частичному обрушению моста и сходу грузовых составов с рельсов, сообщил врио губернатора Егор Ковальчук.
Мнения

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

Дмитрий Заборин: Какой урок 1941-го не выучила Украина

Задумка о том, чтобы заложить заряды в ключевых точках Киева, который неизбежно должен был попасть под оккупацию, в целом удалась: удар был нанесен по органам власти и управления оккупантов, вполне ожидаемо выбравших самые подходящие здания. Но в последние десятилетия Украины использует этот факт для антироссийской пропаганды.

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского