«Народная милиция подтверждает факт начала отвода Киевом своих вооружений. Вместе с тем, какие именно вооружения отводит украинская сторона, нам пока неизвестно», – передает ЛуганскИнформЦентр со ссылкой на минобороны ЛНР.
В понедельник утром пресс-офицер штаба «спецоперации» силовиков Анатолий Стельмах сообщил, что украинские военные начали отвод техники калибром менее 100 миллиметров в Донбассе. По словам официального представителя генштаба вооруженных сил Украины Владислава Селезнева, украинские военные завершат отвод вооружений калибра до 100 миллиметров в Луганской области до 18 октября, в Донецкой – до 12 ноября.
В тот же день глава МИД России Сергей Лавров заявил, что саммит «нормандской четверки» устранил недопонимания по поводу минских соглашений по Украине. Также в понедельник спикер Парламентской ассамблеи ОБСЕ Илкка Канерва заявил, что переговоры «нормандской четверки» дают надежду на реализацию минских соглашений и разрешение кризиса на Украине.
На встрече лидеров «нормандской четверки», в частности, была подтверждена договоренность об отводе сторонами конфликта вооружений калибром менее 100 миллиметров. В субботу Луганская народная республика отвела в тыл с линии разграничения 50 танков под наблюдением представителей миссии ОБСЕ. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что отвод легких вооружений в Донбассе займет 41 сутки. В ДНР заявляли, что отвод вооружений в соответствии с подписанным на днях договором начнется в ДНР после 18 октября при условии соблюдения перемирия.