Новости дня

29 октября 2015, 00:22

Россия в ООН выразила недовольство агрессивной кампанией по дезинформации об операции в Сирии

Фото: Дмитрий Виноградов/РИА Новости

На заседании комитета по информации Генассамблеи ООН советник постоянного представительства России при организации Алексей Зайцев выразил недовольство антироссийскими кампаниями.

Как заявил Зайцев, в течение 2014–2015 годов были зафиксированы «многочисленные случаи давления на СМИ и нарушений прав журналистов в отдельных странах Европы», передает ТАСС.

#{smallinfographicleft=771531}Он напомнил о гибели на Украине сотрудников ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, оператора Первого канала Анатолия Кляна, итальянского фотографа Андреа Рокелли и его переводчика Андрея Миронова.

«Было совершено покушение на убийство журналиста RT Федора Завалейкова. Задерживались и незаконно удерживались журналисты телеканалов Lifenews, «Звезда», Первый канал, НТВ», – сказал Зайцев.

По его словам, в некоторых странах «неоднократно под надуманными предлогами» приостанавливались трансляции российских телеканалов, а также практиковалось выдворение за пределы страны или объявление персонами нон грата «неугодных журналистов».

«Параллельно с преследованием журналистов все большее распространение получают агрессивные кампании по дезинформации. Последним поводом для волны искажений и лжи стала российская антитеррористическая операция в Сирии, полностью соответствующая международному праву», – отметил дипломат.

Он обратил внимание на то, что аналогичные «пропагандистские выпады» случались и раньше и были направлены, в частности, против зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

«Все «предсказания», связанные с небезопасностью организации игр, дискриминацией отдельных категорий спортсменов и неподготовленной инфраструктурой, как оказалось впоследствии, абсолютно не соответствовали действительности», – указал Зайцев.

В понедельник официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что очередной вброс в СМИ о мирных сирийцах, якобы погибших от ударов российской авиации, сделала зарегистрированная в США организация «Сирийско-американское медицинское общество», не имеющая ничего общего с медициной.

Отметим, что вокруг военной операции российских ВКС в Сирии ходит множество слухов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что после начала операции ВКС России в Сирии в мировых средствах массовой информации развернулась мощная антироссийская кампания. В частности, как обратил внимание президент Владимир Путин, сообщения о жертвах среди гражданского населения появились до того, как в небо поднялись российские самолеты.

Захарова также назвала мифом утверждения, что Россия якобы наносит удары в Сирии не по «Исламскому государству*», а по оппозиции. По ее словам, все действия России в Сирии направлены на политическое урегулирование в этой стране. Также мифом она назвала всю информацию о том, что Россия якобы готовится к наземной операции в этой стране.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

МИД: Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами
Темы дня

Москву и Пекин сблизил Китайский Новый год

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду провели переговоры в формате видеоконференции. В этот день по китайскому календарю наступает Личунь – сезон начала весны. Он предшествует наступлению традиционного восточного Нового года. В ходе полуторачасового разговора Путин отметил, что для отношений Москвы и Пекина любое время года – это весна. Что значит этот восточный символизм для будущего российско-китайских отношений и какой сигнал остальному миру он содержит?

Кому выгодно убийство сына Каддафи

В Ливии убит человек, который имел шансы вернуть страну на путь примирения – сын бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи. Почему в последнее время его популярность росла, какими будут последствия этого преступления – и кому оно наиболее выгодно?

Россия поставила рекордную сумму золота Гонконгу в 2025 году

Кличко пожаловался на неблагодарных ему киевлян

Скончалась актриса Ольга Чиповская

Новости

Москва отреагировала на разрешающий топить подозрительные суда эстонский закон

Россия будет внимательно следить за мерами, которые принимает Эстония в связи с новым законом о праве топить подозрительные и опасные суда, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Суд приговорил комика Останина к реальному сроку за оскорбительные шутки

Мещанский суд Москвы назначил комику Артемию Останину наказание в виде лишения свободы и штрафа за публичные оскорбляющие чувства верующих высказывания.

В России установили сроки помощи при болезнях сердца

В России определили максимальные сроки консультаций врачей и исследований для пациентов с подозрением на сердечно-сосудистые заболевания, включая специализированную помощь.

Вынесен приговор совершившему покушение на Трампа в 2024 году

Суд в США вынес приговор Райану Руту, который был обвинен в попытке убийства президента Дональда Трампа в 2024 году, пишет USA Today.

Россия сделала предупреждение НАТО

Москва готова принять дополнительные меры для нейтрализации любых попыток НАТО усилить военное присутствие у российских границ, подчеркнув гарантии национальной безопасности, заявила глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Объявлено об освобождении Степановки в ДНР и Староукраинки в Запорожской обл.

Российские войска взяли под контроль населенные пункты Степановка в ДНР и Староукраинка в Запорожской области, сообщили в Минобороны РФ.

Washington Post начала масштабные увольнения журналистов

Редакция газеты Washington Post начала значительные сокращения персонала в рамках так называемой «стратегической перезагрузки» компании. Об этом в среду утром сообщил главный редактор издания Мэтт Мюррей во внутреннем обращении к сотрудникам.

Петербуржца арестовали на 10 суток за украинский трезубец на шапке

Мужчину задержали в петербургском метро после публикации фото с украинским трезубцем на шапке, суд вынес ему административный арест.

Минюст США экстренно удалил тысячи документов по делу Эпштейна

Власти США оперативно удалили несколько тысяч материалов по делу Джеффри Эпштейна после обнаружения в них личных данных около ста пострадавших, пишут американские СМИ.

В результате атак ВСУ в Белгородской области пострадали шесть человек

После применения украинских дронов на территории Белгородской области ранения получили шесть мирных жителей.

Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Сергея Иванова от должности спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорту.

В Москве мужчина погиб после прорыва трубы с горячей водой

Уголовное дело возбуждено после прорыва трубы с горячей водой, который привел к гибели местного жителя в жилом доме на юге Москвы, сообщили в следственном комитете.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов