«Утвердили (на коллегии) план совместных мероприятий на 2016-2018 годы, который направлен на формирование военной организации Союзного государства, создание надежного механизма его вооруженной защиты», – приводит ТАСС слова Шойгу.
Шойгу также заявил, что прошедшие в сентябре военные учения России и Белоруссии «Щит Союза-2015» показали, что возможности национальных армий по защите Союзного государства за последний год возросли.
«В условиях активизации НАТО вблизи российских границ перед нами стояла задача – повысить боеготовность и боеспособность органов военного управления, войск России и Белоруссии к совместным действиям при отражении агрессии против Союзного государства, улучшить полевую выучку войск при выполнении задач по предназначению», – напомнил Шойгу.
По его словам, особое внимание уделялось организации взаимодействия между российской и белорусской составляющими региональной группировки войск.
«Учение показало, что возможности вооруженных сил по обеспечению военной безопасности Союзного государства возросли», – подчеркнул Шойгу.
В свою очередь министр обороны Белоруссии генерал-лейтенант Андрей Равков отметил, что «Щит Союза-2015» подтвердил высокий уровень взаимодействия двух стран в военной сфере и укрепление позиций Союзного государства как гаранта военной безопасности в восточноевропейском регионе.
Напомним также, 11 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что намерен обсудить с российским лидером Владимиром Путиным вопрос о возможном создании российской авиабазы в республике. Лукашенко также выразил заинтересованность Белоруссии в том, чтобы Россия «подкрепила» систему обороны границы Союзного государства ракетными вооружениями.
В середине сентября президент России Владимир Путин поручил российским Минобороны и МИД провести с Минском переговоры и по их итогам подписать соглашение о создании в Белоруссии российской авиабазы.
3 сентября проект постановления о размещении на территории Белоруссии российской авиационной базы был принят правительством России.