Новости дня

2 октября 2015, 20:41

Минобороны отчиталось о результатах боевых вылетов в Сирии за пятницу (видео)

Самолеты российских Воздушно-космических сил в пятницу совершили 14 вылетов в Сирии, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

«В течение дня российская авиационная группа продолжала нанесение точечных авиационных ударов по объектам террористической группировки ИГИЛ* в Сирии. С авиабазы «Хмеймим» совершено 14 вылетов самолетов Су-34, Су-24М и Су-25, в ходе которых было нанесено шесть ударов по объектам террористической группировки ИГИЛ», - сказал генерал, передает РИА «Новости».

Так, в районе населенного пункта Хан-Шейхун, провинция Идлиб, точечными ударами бомбардировщиков Су-24М и штурмовиков Су-25 был разрушен пункт управления вооруженных формирований ИГИЛ. Удары были также нанесены в районе Мааррет-Эн-Нууман, провинция Идлиб.

#{smallinfographicleft=769722}Согласно данным объективного видеоконтроля, предоставленным Минобороны РФ широкой общественности, в результате удара сгорело более 10 единиц техники террористов, среди которых были боевые машины пехоты.

«Штурмовиками Су-25 в районе Мааррет-Эн-Нууман, провинция Идлиб, полностью разрушен замаскированный под завод газовых баллонов крупный цех по производству фугасов и самодельных взрывных устройств», - сказал представитель российского военного ведомства.

Кроме того, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что многофункциональные самолеты Су-34 и штурмовики Су-25 нанесли удары по командному пункту боевиков «Исламского государства*», бункерам и складам террористов в одном из районов Сирии

«В районе Эль-Латамна, провинция Хама, бомбардировщики Су-34 нанесли удар корректируемыми авиабомбами по заглубленному командному пункту боевиков. По данным объективного контроля, прямым попаданием авиабомбы полностью уничтожены пункт управления и его наземная инфраструктура», – сказал Конашенков.

В этом же районе самолеты Су-25 нанесли удары по двум бункерам, в которых располагались пункты управления формированиями боевиков и склады террористов. В результате попадания на одном из объектов сдетонировали боеприпасы, полностью уничтожившие данный объект.

«Точность наведения на цели самолетов российской авиагруппировки достигалась их применением в едином разведывательно-ударном комплексе», – подчеркнул представитель Минобороны РФ.

Ранее сообщалось, что в течение вторых суток операции против террористов в Сирии российские самолеты совершили 18 вылетов. 10 из них были минувшей ночью, в результате уничтожены семь объектов ИГИЛ. В результате прямых попаданий уничтожены командный пункт и узел связи вооруженных формирований ИГ в районе Дар-Таазза (провинция Алеппо).

Как сообщалось по состоянию на 1 октября, российские летчики полностью уничтожили командный пункт боевиков в районе Эль-Латамна, штаб управления и склад боеприпасов вблизи Телль-Биса. Кроме того, силами ВКС был подорван мини-завод по изготовлению снарядов и бомб в районе южнее Эр-Растана. Севернее Хомса российские самолеты уничтожили завод, где боевики начиняли взрывчаткой машины.

В четверг в провинции Хама боевики попытались восстановить уничтоженный командный пункт, но российские самолеты пресекли эти попытки.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Данилин: Ветераны СВО привнесут в Госдуму основы фронтового братства

Владимир Путин в обращении к депутатам Госдумы нового созыва заявил о важности опоры страны на собственные силы. Такой опыт есть у ветеранов СВО, которые стали в нынешнем парламенте крупнейшей профессиональной группой, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В среду Владимир Путин выступил на первом заседании Госдумы IX созыва.

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Россия заявила Дании протест из-за маневров вертолета над российским корветом

Глава Минобороны Израиля назвал инцидент с самолетом Flydubai терактом

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Работник ЖКХ тайно майнил криптовалюту в военном городке

Сотрудник жилищно-коммунальной службы Игорь Шеметов стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве из-за незаконной добычи криптовалюты в помещениях Министерства обороны.

В Киеве несколько районов остались без света и воды после взрывов

В некоторых районах Киева произошли перебои с электроснабжением и подачей воды после серии взрывов, о масштабах последствий пока неизвестно.

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в двухтысячных годах

Президент России Владимир Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни из Грозного в начале двухтысячных годов из-за сильных разрушений.

Захарова обвинила Украину в создании «Бучи 2.0» из ситуации в Алешках

Официальный представитель МИД Мария Захарова обвинила власти Украины в попытке создать «Бучу 2.0» из тяжелой гуманитарной ситуации в городе Алешки.

Путин назвал стойкость и мужество бойцов СВО моральным ориентиром для госуправленцев

Стойкость и мужество участников специальной военной операции должны стать моральным ориентиром для всех, кто работает в государственном управлении, заявил президент Владимир Путин на встрече с избранными главами регионов, проходящей по видеосвязи.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Актер из фильмов «Тобол» и «Крым» разбился на съемках

Известный по ролям в фильмах «Тобол» и «Крым» актер и каскадер Олег Наумов трагически погиб во время съемок.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского