Новости дня

9 января 2015, 12:41

Принятые Радой изменения в Налоговый кодекс запутали Банк Украины

Фото: Reuters

Банки Украины не знают, по какой ставке облагать налогами депозиты, поскольку после изменений в Налоговом кодексе страны появились противоречия, сообщают украинские СМИ.

В Налоговый кодекс Украины внесли изменения, которые Верховная рада приняла в конце декабря. В соответствии с ними вводится 20%-й налог с доходов по депозитам, то есть с процентной ставки, начисленной банком по вкладу человека (а также 1,5% военного сбора). Соответствующая норма содержится в пп.167.5.1 кодекса.

В тоже время не убрали старую норму - пп.170.4.1, пишут «Вести».

«Вероятно по недосмотру», - предполагает издание.

Именно этой статьей Налогового кодекса Украины в стране впервые было введено налогообложение депозитов населения с 1 августа 2014 года. И ставку установили на уровне 15% дохода.

«Вести» напоминают, что уплачивали ее сами банки: они являются налоговыми агентами и автоматически (без заполнения каких-либо деклараций или отчетов людьми) перечисляли 15% от депозитного заработка граждан в госбюджет.

«К слову, перечисляли немало: согласно статистике НБУ, на 1 декабря 2014 г. на счетах украинских банков население держало 417,2 млрд грнивен (26,4 млрд долларов) - приблизительно 50/50 гривны и валюты. Если учесть, что, по данным того же Нацбанка, средняя ставка по вкладам в нацвалюте составляла 20,1% и 8,9% в валюте, то совокупно в госбюджет за год должно поступить порядка 18,1 млрд гривен (1,1 млрд долларов)», - пишет издание.

Это приблизительный расчет при условии сохранении размера общего депозитного портфеля населения в банках (при условии его несокращения), и по ставке в 15%. Если поднять ее до 20%, как предполагается в законопроекте, то госбюджет должен получить больше - 24,2 млрд гривен (1,5 млрд долларов).

«Главный вопрос для банкиров на сегодня: по какой ставке им облагать налогом доходы от депозитов? По новой версии Налогового кодекса - 20% или старой (которую не изменили, скорее всего, по недосмотру) - по 15%», - говорится в статье.

Подчеркивается, что, «если банкиры начнут применять более высокую ставку, каждый вкладчик в стране сможет подать на них в суд за переплаченные в госбюджет 5%».

Исполнительный директор Независимой ассоциации Банков Елена Коробкова разослала на этот счет экстренное письмо председателям правления банков, а также в Государственную фискальную службу и Минфин Украины.

Напомним, в декабре Рада приняла законы о введении на один год импортного сбораналоговой реформе, а также бюджетной децентрализации.

Вам может быть интересно

Трамп заявил о согласии Венесуэлы передать США до 50 млн баррелей нефти
Темы дня

«Чудо-вертолеты» США для захвата Мадуро спасло отсутствие сопротивления

Спецназ армии США «Дельта» в ходе вооруженного рейда в Каракасе использовал уникальные модификации вертолетов MH-60M «Черный Ястреб», оснащенные вооружением и защитой для подобных операций. Успешные действия в воздухе дали повод главе Пентагона Питу Хегсету даже посмеяться над ПВО Венесуэлы российского производства. Что стало причиной провала венесуэльской обороны?

«Меня не убили – значит, не убьют». Что помогает выжившим после теракта в Хорлах

«Им было важно уничтожить как можно большее количество наших людей. Наверняка дроны направляли наемники – ни сердечной жалобы, ни братской крови они не чувствуют». Выжившие после украинского удара в новогоднюю ночь по кафе в херсонских Хорлах рассказали спецкору газеты ВЗГЛЯД, во что они верят.

Москва выразила тревогу в связи с преследованием российского танкера «Маринера» кораблем ВМС США

Германский эксперт: Старая Европа в шоке от «ковбойской» политики США

Ростех охарактеризовал танки будущего

Новости

Пентагон объявил об утроении производства зенитных ракет Patriot

Американская компания Lockheed Martin и Пентагон заключили рамочное соглашение, предусматривающее увеличение выпуска зенитных ракет Patriot до 2 тыс. штук в год.

Белый дом: Никто не посмеет воевать с США за Гренландию

Гренландия должна принадлежать Соединенным Штатам, и никто не вздумает воевать с США из-за будущего Гренландии, заявил заместитель главы аппарата Белого дома Стивен Миллер.

«Чебурашка 2» вошел в тройку самых кассовых фильмов российского кино

Картина «Чебурашка 2» приблизилась к отметке в 3,5 млрд рублей по сборам и опередила лидера 2025 года – фильм «Волшебник Изумрудного города», согласно данным ЕАИС Фонда кино.

Bloomberg: США готовы дать Украине гарантии безопасности на 15 лет

Соединенные Штаты могут предоставить Украине обязательства по поддержке в случае нового «нападения» России, в том числе участие в европейских военных инициативах, сообщают информационные агентства.

Роспотребнадзор запретил оборот детских смесей Nestle в России

Временный запрет на ввоз и оборот детских молочных смесей с марками Nestle введен из-за выявления опасного токсина в сырье, сообщил Роспотребнадзор.

В Литве начали проверку ВНЖ Леонида Волкова из-за слов о главе РДК

Литовские власти проверяют законность пребывания в стране бывшего главы ФБК (иноагент, признан экстремистской организацией и запрещен в России) Леонида Волкова (иноагент, в реестре экстремистов) после его высказываний о главе «Русского добровольческого корпуса» Денисе Капустине.

Глава ВЦИОМ назвал фейки и неудачи операции США в Венесуэле

События вокруг похищения венесуэльского президента Николаса Мадуро и его супруги показали, что Вашингтон не достиг ключевых геополитических целей, несмотря на запугивание элит, заявил руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров.

Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку

США не смогут установить свой диктат в Латинской Америке. Антиамериканскую фронду в регионе может возглавить Бразилия и одобрить другие страны. Они не заинтересованы в нарушении своего стабильного развития, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее Госдеп назвал Западное полушарие «собственностью» Вашингтона.

Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии

Отдельные отрасли экономики Германии находятся в критическом состоянии, правительство страны сосредоточится на росте и реформах, заявил немецкий канцлер Фридрих Мерц.

Рухнула правящая коалиция восточно-германской земли Бранденбург

Власти немецкой земли Бранденбург сообщили о роспуске коалиционного правительства после ухода двух депутатов и министра финансов из «Союза Сары Вагенкнехт» (BSW).

Зеленский раскрыл имя организатора «наиболее значимых ударов» по России

Президент Украины Владимир Зеленский публично назвал бригадного генерала СБУ Дениса Килимника организатором наиболее значимых ударов по России.

TWZ сообщил о вооружении дронов «Герань» ракетами ПЗРК

Российские беспилотники «Герань» получили на вооружение переносные зенитные ракетные комплексы, что подтверждают свежие фото с территории Украины, пишет The War Zone.
Мнения

Сергей Худиев: Дехристианизация Рождества – не чисто западная проблема

После падения коммунизма Рождество вернулось в календарь – но традиция праздновать его уже была утрачена, и для многих, если не большинства из нас, сам смысл праздника остался неясен.

Глеб Простаков: Мигранты теряют статус «свободного радикала»

Россия ждет тех, кто готов стать частью ее культуры, уважать ее законы и традиции. Для остальных есть гостевая виза, ограниченные сроки пребывания и билет домой.

Сергей Лебедев: Похищение Мадуро доказало отсутствие международного права

Юристы и политические обозреватели достаточно давно пишут о том, что они называют эрозией международного права, при этом как бы допуская, что когда-то это право работало. На самом деле оно не работало никогда.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов